Pull to refresh
0

Давайте построим автономный беспилотник!

Reading time 2 min
Views 36K
Беспилотные летательные аппараты – тема модная и перспективная, их создают как профессиональные конструкторы робототехники, так и энтузиасты, в том числе и студенты. Однако создать по-настоящему интеллектуальный беспилотник по-прежнему трудно и для тех, и для других. Кто-то упирается в ограничения аппаратной платформы, другие не могут решить программные проблемы, у третьих просто не хватает средств, чтобы довести начатое до конца.
А теперь представьте себе, что Intel предоставила вам все, что нужно для создания интеллектуального автономного беспилотника: мощный набортный компьютер, полный комплект авиационных компонент, а также ПО, способное оживить все перечисленное «железо».
А теперь представьте, что всё это досталось совершенно бесплатно! Думаете, так не бывает? Нет, в Intel Do-It-Yourself Challenge бывает. Видите, все наборы даже уже приготовлены!

Компания Intel готова предоставить готовые наборы (аппаратная часть + бортовой компьютер + программное обеспечение) любому университету России, подавшему заявку на конкурс. Задача участников – реализовать проект по адаптации беспилотника к каким-либо конкретным целям: исследовательским, спасательным, транспортным и т.д.



В качестве мозгового центра беспилотника предлагается использовать Android-смартфон на платформе Intel: он имеет все необходимые для управления устройством интерфейсы, сенсоры, ну и, конечно, вычислительную мощность, вполне достаточную для наших целей. Ну а популярность платформы облегчает разработку ПО под нее.



Сам летательный аппарат выполнен в виде параплана с мотором. Такая конструкция легка в управлении, достаточно грузоподъемна и автономна. Для контроля двигателя и элементов управления мы выбрали плату Pololu Maestro. Соединение сервоконтроллера со смартфоном осуществляется по USB или Bluetooth.
В состав предоставляемого набора ПО входят:
  • Базовое Android приложение для управление двигателем и рулями – основа вашей будущей разработки;
  • Android приложение для удаленного управления беспилотником через сети 3G;
  • Windows приложение для управления беспилотником с помощью жестов. Вот как это выглядит на практике.



Итак, мы разыскиваем 20 ВУЗов, где работают и учатся увлеченные студенты и преподаватели. Задание будет сложным и потребует много времени, но оно того стоит. Что требуется, чтобы принять участие в конкурсе? Во-первых собрать группу энтузиастов из вашего учебного заведения – в одиночку такое дело не делается. Во-вторых, найти себе заинтересованного куратора из преподавателей, наверняка такие тоже найдутся. Ну и в-третьих, заявить о себе, написав письмо организатору конкурса Paul Guermonprez (на английском, естественно). Ему же можно задавать любые возникшие вопросы по поводу конкурса.

Обратите внимание, что 20 комплектов будут распределены среди учебных заведений региона EMEA, то бишь Европы и Азии. Чем активнее вы откликнитесь на этот призыв, тем больше наборов приедет в Россию.

Удачи и творческих успехов!
Tags:
Hubs:
+40
Comments 23
Comments Comments 23

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева