Pull to refresh
0

MeeGo, AppUp и будущее мобильных разработок

Reading time 7 min
Views 15K
   Тихий и обаятельный Вадим Сухомлинов — главный человек по MeeGo в московском офисе Intel, открывающий нашу программу "5 недель с компанией Intel".

image

   Мы поговорили с Вадимом о двух вещах — MeeGo, новой операционной системе для различных мобильных устройств, которая совместно разрабатывается Intel и Nokia, и AppUp Store, платформе магазинов для мобильных приложений, которые будут работать в том числе и на MeeGo.

   MeeGo — Linux-подобная операционная система, соединяющая в себе все лучшее из Moblin (например, интерфейс пользователя), разрабатывавшейся при покровительстве Intel, и Maemo (например, популярное средство кроссплатформенной разработки Qt), которую продвигала Nokia.

Отличительные черты MeeGo:
— открытый код и ядро Linux в основе;
— поддержка архитектур IA и ARM;
— поддержка большого разнообразия мобильных устройств: смартфонов, нетбуков, планшетов, ТВ и автомобильных навигаторов;
— поддержка различных способов ввода: мышь, клавиатура, сенсорная панель, жесты и так далее;
— четкая система сертификации платформы, приложений и драйверов;
— поддержка платформы магазинов приложений AppUp, позволяющей пользователям легко покупать лицензии на ПО для упомянутых мобильных устройств, а разработчикам — так же легко создавать приложения при помощи развитых инструментов разработки (например, уже упоминавшегося Qt).

   Вышедшая в конце мая версия MeeGo вызвала много вопросов у разработчиков и потенциальных пользователей — именно сейчас у вас есть шанс познакомиться с Вадимом и задать ему все вопросы про MeeGo и AppUp.

image

Можно ли пользоваться версией 1.0? Она выглядит симпатичной, но не очень готовой к большой жизни.


   Это версия референсного ядра системы и референсного интерфейса для нетбуков, которая попадет на устройства. То, что сейчас выходит под вывеской MeeGo, это экспериментальные сборки для разработчиков. Они ни в коей мере не предназначены для постоянной работы, это отладочные версии. По нашим планам версия 1.1 появится ближе к концу осени, она будет более доведенной до ума и там будет поддерживаться большее количество устройств.

Когда выйдет полная версия MeeGo?


   После 1.1 появится та самая версия, которая должна будет пойти в массы — это будет версия с кодовым номером 1.2, которая будет выпущена во втором квартале 2011 года. Именно с 1.2 можно будет считать, что MeeGo пойдет в массы и будет приспособлена для использования широкими слоями потребителей.

То есть все версии до 1.2 — отладочные?


   Да, до появления 1.2 все, что есть в MeeGo — некая демонстрация интерфейса и средств для разработчиков с тем, чтобы они начинали заранее обкатывать различные технологии и порисовать приложения под использование библиотеки Qt, потому что у нас пока нет в широком использовании всех устройств, на которых будет работать MeeGo. Пока проект находится в стадии разработки, и OEM предлагают лишь ограниченный выбор прототипов устройств, показанных на Computex.

   Например, у версии ОС для Nokia N900 нет графического интерфейса — графический интерфейс планируется выпустить примерно в конце июля. MeeGo построена таким образом, что есть ядро системы, но оно немного отличается между разными типами устройств, например у смартфонов есть телефонный стек, у нетбуков его скорее всего нет. Есть различные виды UX, user experience, по сути — интерфейсов пользователя. Несмотря на то, что они будут похожи между разными устройствами, они все же принципиально отличаются, потому что, к примеру, на нетбуке управление происходит мышкой и клавиатурой, на планшете есть сенсорный экран, и, возможно, виртуальная клавиатура, которая у некоторых планшетов может быть и физической. На телевизоре будет голосовое управление, жесты и пульт ДУ. Между всеми этими устройствами интерфейс пользователя будет различаться.

image

MeeGo будет устанавливаться с официального сайта или какими-то другими способами?


   Не предполагается, что конечные пользователи ОС будут ставить MeeGo прямо с сайта — появится некоторый процесс адаптации системы под конкретное устройство, что включает в себя установку правильных драйверов, предустановку определенного программного обеспечения и так далее. Скажем, если ASUS захочет выпустить планшет на базе MeeGo, то ASUS будет делать следующие шаги либо самостоятельно, либо обратившись к компаниям-партнерам типа Novell или Wind River. Допустим, выбор пал на эти компании, и в этом случае уже они доводят MeeGo под конкретное устройство: пересобирают ядро с учетом драйверов, пожеланий по части ПО и каким-то брендовым вещам ASUS, интегрируют ОС с AppUp-магазином ASUS, который появится у компании в начале следующего года, и так далее. Именно такая адаптированная сборка и будет зашиваться ASUS в свои устройства — да, это MeeGo, она построена на том же самом ядре, но в нем предустановлено большое количество ПО и проведена адаптация под конкретное устройство.

   Текущая версия 1.0 — референсная сборка для нетбуков. Если кто-то из производителей захочет взять эту сборку для своего нетбука, это в принципе практически готовая система. Производителю нужно будет взять ядро системы, адаптировать интерфейс пользователя, который сейчас выложен как референс — например, все существующие недочеты в переводах это на текущий момент нормально, потому что никто и не планировал иметь отполированную версию ОС. И такой опыт уже был, например, с компанией Novell, которая доводила до кондиции ОС Moblin, предназначенную для некоторых нетбуков.

История про WinMobile учит нас одной вещи — поскольку OEM выпускают множество моделей, то, как правило, конкретная модель с предустановленной прошивкой имеет первую модель прошивки, которая сразу же является и последней — у производителя попросту нет причин что-то обновлять.


   Не совсем правильная аналогия — это аналогия модели распространения, но не модели обновления MeeGo. Суть в чем — ядро MeeGo обновляется независимо от OEM, это некоторый процесс, идущий сам по себе. При этом большинство драйверов тоже идут в ядре ОС и обновляются независимо от производителей, это драйвера от производителей отдельных компонентов — например, производителей сенсорных экранов, которые интегрируются в ядро. Эта модель отличается от Windows, где нужно качать драйвер под конкретное устройство — в Linux, которым является MeeGo, предполагается, что есть некие универсальные драйвера, встроенные ядро, и их нужно просто-напросто правильным образом включить в систему. Что это дает? Любой пользователь, владеющий навыками сборки систем, сможет по инструкции, которая будет опубликована на сайте MeeGo, скачать самую последнюю ветку ОС, включая даже неофициальные, промежуточные выпуски, самостоятельно собрать ее, добавить туда все необходимые драйвера и ПО. Другой вариант: поставить на свое устройство некую базовую сборку MeeGo с адаптированными драйверами и дальше доставлять программы, используя средства интернет-магазина или качать исходный код приложений из интернета и собирать их под MeeGo.

То есть сейчас мы оказываемся в ситуации, похожей на Windows — если тебя бросил OEM, то ты сам ставишь себе ОС и драйвера и живешь своей собственной жизнью?


   Мне бы не хотелось так думать, но на текущий момент ситуация похожая. Честно признаться, это будет зависеть от OEM и их планов по поддержке и обновлению системы — с одной стороны весь софт, который ставится, за редким исключением практически полностью open source (кроме DRM-модулей для просмотра защищенного видео или специфических кодеков). Предполагается, что OEM вместе с промежуточными компаниями-партнерами возьмут на себя сборку системы.

Как обновляется система?


   У нас появится система сертификации, чтобы можно было убедиться, что MeeGo это MeeGo — сейчас трудно говорить, как именно она будет выглядеть, но у нас уже есть работающая система в случае с Moblin — на сайте проекта детально описано, чем Moblin отличается от остальных версий Linux. Для MeeGo предполагается еще более жесткая процедура сертификации, чем для Moblin. Впрочем, не исключен вариант, когда компании вроде Novel и Wind River создадут достаточно универсальные сборки MeeGo, в которые будут включены драйвера для широкого спектра устройств, и это будут сборки, которые можно будет поставить на практически любое устройство.

А что делать, если у пользователя принципиально разные устройства?


   В AppUp предполагается, что у одного пользователя может быть до пяти разных устройств под одной лицензией, и внутри системы AppUp есть процесс валидации — когда программа загружается в магазин на продажу, разработчик указывает, что его программа, например, предназначена для мобильных телефонов и нетбуков. У нас есть центр валидации приложений, где проверяется, действительно ли приложение работает на заявленных типах устройств, и если выясняется, что разработчик заявил поддержку ТВ, а на деле программа только запускается на ТВ, но органы управления телевизором не работают и управлять ей невозможно, то программа автоматически исключается из этой категории. Будет ли это одно приложение для всех сегментов или разные модификации приложения для различных устройств, зависит от разработчика.

   Одна известная питерская компания уже интересовалась, есть ли у нас специальный инструментарий, позволяющий менять интерфейс в зависимости от разрешения экрана и способов ввода. Сейчас в Qt Designer такой возможности нет, но есть возможность сделать это программно, так, что программа сама при старте проверяет доступные устройства ввода и размеры экрана и в зависимости от доступных устройств ввода включает ту или иную версию своего интерфейса.

image

А будет ли эмулятор интерфейсов MeeGo — например, для небогатых разработчиков, не владеющих всем спектром устройств?


   MeeGo прекрасно запускается в виртуальных машинах. Другое дело, что эмуляция интерфейсов там пока отсутствует.

Известно, что планируется появление нескольких AppUp-магазинов различных производителей. Как происходит механизм передачи лицензий, если магазинов несколько?


   Лицензии могут быть разные, это будет зависеть от разработчика. Возможна ситуация, когда у пользователя несколько различных MeeGo-устройств, например, мобильный телефон и планшет, и они привязаны к одной учетной записи в магазине AppUp. В таком случае на каждое из этих устройств можно установить купленную программу — в том случае, если разработчик захочет сделать адаптированные версии одной и той же программы для различных устройств. Для пользователя все они будут идти под одной и той же лицензией, покупающейся один раз — или под разными лицензиями, если разработчик того захотел.

А если магазинов AppUp несколько, то как в таком случае обслуживаются лицензии?


   Разработчик не регистрируется в локальных магазинах — это делает только покупатель. Разработчик отправляет свое приложение в центральное место, и приложения, которые есть в центральном AppUp, доступны в магазине ASUS. Есть центральный сервер, на котором хранятся все лицензии пользователя вне зависимости от состояния локального магазина. У ASUS могут быть свои приложения, которые он не будет распространять через Intel AppUp — такое тоже возможно. Он распространяет их бесплатно и только для устройств ASUS.

image

Пара полезных ссылок


image Во-первых, официальный сайт, блог и форумы проекта: meego.com

image Во-вторых, узнать подробности об Atom Developer Program можно на странице Intel ISN.

image Также хочется напомнить, что полным ходом идет конкурс приложений для Intel Atom, который продлится до 16 августа, и выиграть шикарные призы еще очень даже можно успеть – главное постараться! Один из Хабраюзеров уже выиграл на этом конкурсе 10 000$ (которые, как известно, не лишние) – чем Вы хуже? :)

   Ну и самое главное – после прочтения этого текста, в комментариях можно задать Вадиму любые вопросы, связанные с MeeGo и AppUp. Мастера каверзных вопросов по итогам пяти недель будут награждены ;)

Ждем!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+41
Comments 148
Comments Comments 148

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева