Pull to refresh
0

Первые дни Intel Summer School 2010

Reading time 6 min
Views 6.9K
image


На этой неделе началась “Летняя школа Intel 2010”. Причем, для каждого она началась по-разному. В коридорах Нижегородского офиса можно было встретить стажеров с задумчивыми, изумленными или растерянными лицами; организаторов, которые наблюдали, как начала работать гигантская машина “Летняя школа Intel 2010”; озабоченных менторов и админов, которые пытались «угадать» своего стажера. Единственно, кого не было видно, это кладовщиков ИТ, но об этом ниже. В связи с этим я попросил поделиться всех желающих своими впечатлениями о первых днях школы. Под катом, смотрите, что получилось.


image

Мария Осеева, руководитель программы «Летняя школа Intel»:
«В этом году с участием всех пяти офисов Intel в России, наш первый день Летней школы Intel получился, как старт ракеты в космос.
6 утра по Москве: «отстыковалась первая ступень» — гостеприимно распахнул двери Новосибирский офис.
9 утра по Москве: «пошла вторая ступень» — встретили летних интернов Нижегородский и Саровский офисы.
10 утра по Москве: «отделилась третья ступень» — проснулись Москва и Питер, которые также рады приветствовать новых молодых сотрудников.
А мы наблюдали за всем этим процессом, как Центральное Управление Полетом и мечтали, чтобы старт прошел без волнений и катастроф. Без катастроф – вполне реально, без волнений – никогда! За организацией Летней школы скрывается работа около 100 специалистов Intel со всей России и минимум 4 месяца каждодневного труда оргкомитета, чтобы заставить такую махину взаимодействовать слаженно.

Первый день – всегда самый сложный и по формату, потому что его надо сделать сбалансированным и комфортным с бизнес- и человеческой точек зрения: немного торжественности, дружелюбное официальное знакомство, прохождение обязательных процедур, объяснение задач стажировки, неформальное общение и т.д.

В целом началом школы я более чем удовлетворена. Да, без накладок не обошлось, кто-то куда не пришел или пришел не вовремя, кто-то кого-то не встретил, что-то осталось слегка недоподготовленным, но мы гибко «переиграли», доделали, отвели за руку и проследили, чтобы дальше не терялся. До обеда время в заботах и исправлениях пролетело незаметно, а после обеда начался обратный отсчет – съеден красивый праздничный торт стажерами и менторами Новосибирского офиса, отпустил студентов на вечерний отдых Саровский офис и так далее.

Самое приятное в первом дне – это то, что он имеет неотвратимое свойство заканчиваться, а дальше уже легче.»

Холодков Евгений, кладовщик ИТ:
«Я работаю innl it client service в должности IT storekeeper.
Подготовка к летней школе — огромная нагрузка, когда ищется куча оборудования „не свежего“. Это же, все таки на 2 месяца всего. В срочном порядке ищется то, что нужно. В итоге наш кубик выглядит, как улей. И это только подготовка к летней школе.
Вот вроде бы и всё готово. За это время все уже встают на уши и главное, нигде не ошибиться, иначе при выдаче железа будут огромные проблемы.
Ну вот, и первый день. Внизу стоит куча молодых людей, кто-то серьезен, кто-то улыбается.
Только слышно как открывается с писком датчика дверь и раздается голос: „Следующий...“
Это школьникам делают пропуска. Мы все уже начинаем нервно хихикать.
Очень хорошо, что в этот раз кураторы разбили школьников на партии по 4 человека. Так что все должно пройти более гладко, а не как 2 года назад, когда толпа обалдевших от впечатлений людей заполонила весь этаж и все проходы, не реагируя на просьбы подходить по очереди.
Первая четверка…
Инженеры начинают свою работу, первый час дается трудно. Это очень похоже на пинг-понг.
Инженер дергается между новенькими, поочередно нажимая кнопки и инструктируя, глаза уже дикие и слабо что понимающие, видимо программа включилась.
Через час-полтора, темп становится более медленный, действия отработаны. Школьники с довольными лицами получают ноуты и телефоны.
Так будет 2 дня. А потом посыпятся запросы на еще что-нибудь. И так же массово.
Ну ничего, нам не привыкать, мы же client service.»

А теперь, послушаем стажеров.

Дмитрий Павлов, город Иваново:
«Спешу поделиться своими впечатлениями о первых днях работы летней школы интел.
Наконец-то наступило то, чего я так долго ждал… Летняя школа Интел начала свою работу, и мне как и 20 другим счастливцам представился шанс попробовать и посмотреть изнутри на жизнь огромной компании Интел. Сказать, что первые дни запомнятся очень надолго и что я был просто ошеломлен и приятно удивлен, значит не сказать ничего. Уже с первых минут поразила четкая организация процесса регистрации летних школьников. А первые лекции, думаю никого не оставили равнодушными. Не встречал до этого лекторов, которые бы так умело, смешно и в постоянном контакте с аудиторией могли рассказывать о, казалось бы, таких скучных вещах, как техника безопасности на рабочем месте, да так, что вся аудитория покатывалась от смеха. Кроме того, работа в одной команде с людьми, имеющими колоссальный опыт и знания, доставляет особое удовольствие и желание учиться и узнавать что-то новое. Поразило также дружелюбное отношение сотрудников компании к вновь прибывшим и царящая внутри компании атмосфера. Думаю, вы уже поняли, что Интел – отличное место для работы, учебы, профессионального и роста и много чего еще интересного...»

Алешков Илья г. Рыбинск, Ярославская область:
«Буду говорить о людях, а о том что НН красивый скажут и другие.
Хочу начать с действительно первого впечатления. По мере приближения к отъезду учащались звонки разных сотрудников Intel. От каждого исходил интерес, душевное тепло. После каждого такого звонка я убеждался, что это всё мне не приснилось. Ожидание чего-то невероятного нарастало. Так и оказалось — всё здесь необычно, интересно, весело и удобно. Очень приятно утром идти из общежития пешком в офис. Необычно пользоваться очень знакомым, но теперь еще и лицензионным софтом. Весело разговаривать на смеси русского с английским.
С ребятами уже подружились, только еще имена путаем.»

Дмитрий Тихоньких, Челябинск:
«Первый день в Intel был для меня очень насыщенным. Создалось впечатление, что прошло несколько дней, а не один. Поступило очень много новой информации, которую потом весь вечер перебирал и осознавал. Впечатления только положительные, рабочие места замечательные, все сотрудники внимательные и дружелюбные люди. Бесплатный кофе на этажах немного подкупает. В конце первого дня было чаепитие, на котором мы получше узнали друг о друге. Масса положительных впечатлений!»

Сергей Ведерников, Саров:
«Хочу рассказать про свой первый день в летней школе Intel. Много новой информации. Все вокруг интересно! Задачи, над которыми работают сотрудники, как взаимодействуют между собой. А самое главное – меня взяли на тему, на которую я хотел попасть! Я думаю, впереди будет много классных моментов нашей стажировки в Intel!
Да, еще хотел отметить инструктаж по технике безопасности. Нас реально испугали, но было весело!»

Дмитрий Марьин, Уфа:
«Еще не приехав в офис компании, уже получаешь неимоверно приятное впечатление, благодаря отношению к тебе организаторов и HR’ов, как к полноценному сотруднику, готовых всегда ответить на твой вопрос, сопровождающих тебя информацией. Одним словом, отношение можно описать, как доброжелательное. Такая же атмосфера царит и в самом офисе.
Рабочие места, сделанные в форме рабочих кубов, позволяют лучше сосредоточиться на работе и не отвлекаться на окружение. Также стоит отметить повышенное внимание к безопасности здоровья сотрудников, защите информации. Видно, что компания старается сделать все возможное, чтобы сотруднику работалось удобнее и приятнее.»

Виктор Гетманский, Волгоград:
«Поездка в Интел является для меня уникальным шансом почувствовать себя сотрудником крупной и серьезной компании, разрабатывающей передовые вычислительные технологии. Я был очень рад, когда мне пришел положительный ответ на мою уже третью по счету заявку на участие. Стать летним школьником Intel – это значит оказаться среди лучших людей из разных ВУЗов России, получивших возможность попробовать свои силы в реальных проектах. После приезда мы сразу влились в коллектив, познакомились с нашими соседями по этажу в общежитии, прогулялись до кремля и к концу дня вернулись уже дружной компанией, в которой все с нетерпением ждали нового дня – первого дня в Интел. Нам очень понравился Нижний Новгород. В летнее время здесь хорошая погода и очень красивая природа. Кроме того, много исторических памятников. Не случайно именно здесь больше всего мест в летней школе Интел. В первый день работы нас встретили сотрудники Интел. Прием был гостеприимным, вводные лекции провели бывалые сотрудники компании. Рассказывали с остроумием и юмором, поэтому всем понравилось. В конце дня устроили вечер знакомств, где каждый узнал о талантах всех остальных. Кроме того, нас познакомили с бывшими летними школьниками, ставшими сотрудниками Интел. Они поделились с нами своими впечатлениями и сразу же дали понять, что помимо работы нас ждет много интересных занятий. С нашим ментором, Кириллом Мавродиевым, мы быстро нашли общий язык. Он тоже в свое время прошел летнюю школу и рассказал нам сам все ключевые моменты прохождения летней школы. Больше всего порадовал гибкий график, командное взаимодействие и бесплатные чай и кофе в коридоре офисного здания! По первым впечатлениям летняя школа Интел в Нижнем Новгороде – это отличное место для работы и отдыха.»

Напоследок, хочу добавить, что мы планируем продублировать онлайн семинарами часть тренингов для Летних школьников. Дабы и у вас была возможность почувствовать себя стажером Летней школы Intel 2010.

Пожалуйста, обратитесь к странице Уведомление об оптимизации для более подробной информации относительно производительности и оптимизации в программных продуктах компании Intel.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева