Pull to refresh
0

iStodo: кроссплатформенный органайзер для студентов

Reading time 2 min
Views 31K
Сегодня я хочу рассказать о программе, которой мне не хватало всю учебу в университете.



Мы уже давно привыкли к тому, что каждый день приходится задумываться, какое задание сделать сегодня, а какое можно отложить до сессии. Планировать больше чем на неделю сложно, потому приходится регулярно тратить на это время. Силабусы, планы по срокам сдачи тоже наглядными не назовешь. Каждый раз смотреть расписание в онлайне или, тем более, в печатном варианте тоже не особо удобно. Ну а к сессии у многих вообще беда — нужно держать в голове, что осталось достать по каждому предмету, как-то это утрамбовывать в и без того уже плотное расписание.

iStodo помогает планировать и распределять нагрузку на семестр вперед, расставлять задачам приоритеты, контролировать сроки выполнения. Вы можете настроить расписание под себя, например убрать из сетки параллельно идущие пары второй подгруппы, или наоборот, добавить консультации преподавателя. Вся информация за неделю представлена в наглядном виде, на одном экране — использовать разрозненные инструменты больше нет необходимости.



Для облегчения планирования была добавлена возможность пакетной работы с задачами, то есть автоматическая генерация серии задач с заданной периодичностью: раз в несколько дней, недель, или месяцев. Есть фильтры, позволяющие скрывать выполненные, или показывать задачи только по определенным предметам.

Визуальный редактор расписания помогает добавить пару в три клика — стоит только выбрать преподавателя, предмет, и тип пары из списков. Поддерживается расписание из отличающихся (четные/нечетные) недель.



В данный момент версия под мобильные платформы находится в разработке, для просмотра расписания на смартфонах можно пока воспользоваться экспортом в формат iCal.

Ключевые особенности проекта:

  • Мощная система задач:
    Работа с сериями заданий, фильтрация, приоритеты, сроки выполнения
  • Визуальный редактор расписания
  • Поддержка расписания из отличающихся (четные/нечетные) недель
  • Поддержка основных ОС:
    Windows, OS X, Linux
  • Возможность экспорта расписания и задач в формате iCal:
    Позволяет просматривать расписание в календаре вашего смартфона
  • Возможность создания резервных копий:
    Позволяет перенести всю информацию на другой компьютер, поделиться с одногруппниками
  • Адаптирован к экранам нетбуков(1024*600 px)


P.S.Скачать органайзер можно на нашем сайте: iStodo.ru

P.P.S. Программа написана с использованием библиотеки Qt 5, дизайн реализован через таблицы стилей QSS. В процессе работы мы получили много интересного опыта, которым планируем делиться в рамках этого блога.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 22
Comments Comments 22

Articles

Information

Website
istodo.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия