Pull to refresh
102.54
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

Как приручить облака: примеры практического использования. Начало (продолжение)

Reading time2 min
Views3.9K
Продлжение поста "Как приручить облака: примеры практического использования. Начало", опубликованного ранее.

Итак, для себя мы очертили что нам примерно надо. Что дальше? Перейдем к конкретике.
Вопрос: Вот я хочу своему руководству предложить запустить часть наших серверов в виде виртуальных машин у вас. Мои действия? В смысле в каком виде надо сделать запрос, узнать масштаб стоимости и пр.?
Ответ: Схема действий проста. Необходимо связаться с отделом продаж. Менеджер примерно согласует условия, вам будет дан доступ (бесплатный на первые две недели) и вы приступите к созданию виртуальных машин. Расчет стоимости будет произведен по факту настройки количества ресурсов для виртуальных машин.
Вопрос: Что я должен предоставить как ТЗ? Я знаю, что мне нужно пять виртуальных машин, с определенным характеристикам, определенной сетевой конфигурацией и определенными ОС внутри. В каком виде это согласуется с вами?
Ответ: А ничего и ни в каком.
1) Вы позвонили нам.
2) Мы прислали вам ссылку и учетную запись для доступа к интерфейсу вашего облака у нас.
3) Вы создали нужные вам виртуальные сервера с нужным вам количеством ресурсов. Мы лишь зафиксируем это и выставим счет.
В следующих постах будет продемонстрирован интерфейс. Но вы прямо сейчас можете ознакомиться с тем, как это выглядит в демо-зоне (логин: demo, пароль: 12345678)
Плюсом такого подхода является крайняя простота организации процесса. Однако, если же вы не умеете или не хотите проделывать это самостоятельно, можно отправить заявку на проведение данной работы и подготовку инфраструктуры к работе менеджеру компании.
Теперь немного о функционале. В первую очередь — увеличить доступные ресурсы любой виртуальной машине — элементарно (рис.3).
image
Таким образом, тестовая инфраструктура плавно может перерасти в пилот. А когда, и если, проект дорастет до шага 3 – есть возможность без проблем мигрировать наработанную инфраструктуру уже внутрь своей серверной (программа минимум для этого – банальное копирование виртуальных машин: в интерфейсе есть привычная кнопка Download).
Ну и нельзя не отметить тот факт, что шаг 3 — ввод инфраструктуры виртуальных рабочих столов в промышленную эксплуатацию, может также состоятся без приобретения своей серверной инфраструктуры – если хостинг в облаке вам понравился. Для этого есть все шансы.
Кроме прочего, далее мы обсудим еще и другие варианты как задействовать:
  1. Правильно сделанную инфраструктуру.
  2. Хорошее железо.
  3. vSphere и все богатство ее возможностей.
  4. vCloud Director.
  5. Специально обученный персонал.
  6. PROFIT!!!

Продолжение следует…
Tags:
Hubs:
+1
Comments2

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия