Pull to refresh
0

Согласны ли ИТ-предприниматели давать взятки?

Reading time 2 min
Views 10K
Привет, Хабр! А давайте поговорим об откатах в ИТ-сфере.

Никто не спорит, что откаты, взятки, кумовство и прочие проявления коррупции — ужасные факты современной действительности. Предприниматели называют коррупцию одним из главных препятствий в развитии бизнеса. Взяточников все осуждают. И есть за что (хотя лучше, чтобы их не осуждали, а судили и сажали). Но у коррупции, как и у супружеской измены, две стороны. Если кто-то берет — то кто-то дает.

Раз уж заказчик (государственный или коммерческий) не чист на руку, то так же не чист на руку и поставщик (тот самый представитель бизнеса). Но разве кто из представителей бизнеса скажет об этом в открытую?

У нас есть портал для руководителей ИТ-компаний малого бизнеса. Того самого малого бизнеса, для которого коррупция — одно из главных препятствий в развитии. В сообществе около 1500 участников из разных регионов СНГ, поэтому выборку можно считать представительной (в рамках ИТ-отрасли). Так вот, мы провели анонимный опрос (для пущей анонимности — использовали формы Google Docs) участников, в котором просили честно изложить свой подход к ведению бизнеса в разрезе этого вопроса. Ниже предлагаю посмотреть на результаты.

Вопрос звучал следующим образом: “Как бы вы поступили в случае получения предложения продолжить сотрудничество с элементами коррупции?”.

Было 5 вариантов ответов:
  1. Да, я согласился бы не раздумывая в любом случае. Это бизнес.
  2. Да, но только в экстренном случае — нет заказов, в балансе дыры.
  3. За бюджетные деньги — нет, за частные — нормальная практика.
  4. Ни к бюджетным ни к частным деньгам не притронусь ни по каким серым схемам. Вежливо откажусь.
  5. Я самурай! Откажусь в резкой форме или даже попробую поймать за руку.

Обратите внимание, вопрос не предполагает ситуации, когда с вас требуют денег и у вас нет выбора. Предполагается ситуация, когда предпринимателю делают предложение и он свободен в принятии решения.

Угадайте, какой пункт набрал больше всего голосов, а какой меньше? Да вобщем-то, что тянуть. Смотрите сами на диаграмму.



Такие дела, друзья. 62% предпринимателей в сфере ИТ так или иначе скажут “Да” откатам. 31% скромно откажется, а “активную гражданскую позицию” проявит только 7%. Думаю, в других отраслях картинка будет аналогичная.

Борьба с коррупцией важна. Но бороться нужно и с берущими и с дающими. Правильные законы и беспристрастное правосудие — необходимые условия. Без них никак не поймать за руку. Поймать за руку можно только в случае, когда есть тот самый “Самурай”. А их по опросу лишь 7%.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 49
Comments Comments 49

Articles

Information

Website
www.itsm365.ru
Registered
Founded
2010
Employees
201–500 employees
Location
Россия