Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Что Майкл Льюис не понимает в высокочастотном трейдинге

Reading time4 min
Views14K

Изображение: energetic — Pexels

Обсуждаем заметку о новой книге знаменитого Майкла Льюиса, повествующую о сфере высокочастотного трейдинга и связанных с ней казусах на финансовом рынке в целом.

Как рассказывает журналист, Льюис ведет активную кампанию по продвижению книги. В один из первых дней после релиза он выступил на NBC в шоу Today на NBC, после этого — поехал на CNBC, а еще за день до — вышел в эфир в программе 60 Minutes. Это — одна из наиболее авторитетных общественно-политических передач, она траслируется с 1968 года, входит в список пятидесяти величайших телешоу всех времён и является неоднократным обладателем премии Пибоди.

Книга Льюиса привлекает огромное внимание к вопросу о высокочастотном трейдинге, она возродила к жизни споры и о его собственном влиянии на рынки и инвесторов… Издание вышло в типичном для Льюиса стиле. Это увлекательное повествование, в котором сложные вопросы разъясняются непрофессионалам. Льюис сводит вместе несопоставимые события на финансовом рынке в непревзойденном повествовании, движимом яркими характерами персонажей, чтобы провести читателей через грандиозные изменения, произошедшие за последнее десятилетие.

С другой стороны, помимо хвалебных речей в сторону новинки, журналисты приводят и критику. Так, в Bloomberg'е указывают на то, что Льюис слишком увлекается упрощением в погоне за яркими сюжетными поворотами. В свою очередь, они уточняют, что HFT-трейдеры вовсе не наживаются на непрофессиональных инвесторах, хотя сам автор неоднократно подчеркивает этот момент в своих эфирах и интервью. Льюис в первую очередь говорит о рядовых инвесторах, которые не могут проверить, что происходит в темных пулах ликвидности крупных банков и брокеров, и не способны уточнить, играет ли более крупная структура против них, работая с ордерами в закрытом режиме. Но в издании уверены, что он перебарщивает, называя таких людей «парни, которые сидят перед своими аккаунтами в системе ETrade (ETFC). С его точки зрения, HFT-трейдеры «торгуют против людей, которые не знают, как устроен рынок».

«Высокочастотные трейдеры не играют против ребят с ETrade, они играют друг против друга за право исполнить ордера ребят с ETrade. И пускай Льюис в своей книге серьезно углубляется в детали исключительно сложной системы перенаправления ордеров, сделав такое предположение, он очень многое упускает», — замечает Мэтью Филипс, аналитик Блумберга.

Стоит заметить, что как мы уже рассказывали ранее, в одной из глав книги Льюис разбирает ход карьеры профессионального трейдера Кацуями, работающего на канадский банк, и телеком-специалиста Райана, который решает присоединиться с первому в его независимом расследовании активности HFT-трейдеров. В какой-то момент они понимают, как создать условия, защищающие рынок от хищнического поведения квантов и запускают свою биржу. В ходе этого рассказа, Льюис объясняет, что удалось раскопать Кацуяме и Райану, но говорит не только о рисках для обычных инвесторов, а еще и о невозможности вести стабильную работу для целых групп профессионалов. С этой точкой зрения не соглашаются другие журналисты, отмечая что выводы Льюиса очень отстали от реальной практики и положения дела на финансовом рынке:

Множество инвесторов-одиночек входят на рынок через «богатых» игроков, таких как пенсионные и взаимные фонды [buy-side firms]. Льюис утверждает, что эти крупные, медленные трейдеры также страдают от HFT-компаний. Хотя это вполне могло оказаться правдой лет десять назад, такая практика уже несколько лет как отсутствует», — пишет Филипс.



Изображение: Austin Distel — Unsplash

Можно предположить, что такая позиция — реакция в защиту сообщества высокочастотных трейдеров. Журналисты цитируют достаточно крупных игроков рынка — инвестиционного директора Vanguard и топ-менеджеров других известных финансовых структур, сводя их мнения к тому, что HFT-трейдеры помогают таким организациям экономить сотни миллионов долларов ежегодно. Но на этом критика книги Льюиса не ограничивается. Следующий момент, который отметил аналитику Блумберга — акцент на прибыльность высокочастотного трейдинга.

«Льюис создает впечатление, что фирмы, работающие в сфере высокочастотного трейдинга, катаются, как сыр в масле. В реальности, лучшие дни этой сферы остались позади, и многие компании буквально едва остаются на плаву — взять хотя бы пример Getco, зафиксировавшей падение прибыли на 90%», — замечает журналист.

Он указывает на то, что Майкл Льюис отстал в своих рассуждения от реального положения дел на 4-5 лет, потому как один миллиард совокупной прибыли в HFT-трейдинге этого года не может сравниться с пятью миллиардами, пришедшимися на 2009 год — еще до событий, описанных в книге. И финальный аргумент издания состоит в том, что один только JPMorgan Chase (JPM) зарабатывает больше 5 млрд в квартал, а не ежегодно. Мэтью Филипс критикует Льюиса и за то, что он редко указывает источники, на которых базирует свои аналитические выкладки относительно заработка HFT-трейдеров. Хотя в ответ на эту точку зрения можно сказать и то, что книга написана со слов участников событий.

Изображение: Lorenzo — Pexels

Третий пункт критики обрушивается на Льюиса за то, что он намекает на инсайдерскую природу HFT-трейдинга. Журналисты указывают на то, что Майкл ставит в центр повествования «аутсайдеров» рынка — трейдеров из банка Royal Bank of Canada — и описывает контрастирующий с ними образ квантов, которым доступна более актуальная информация о рынке. Этот подход они сравнивают с книгой, известной у нас по фильму «Moneyball». В ней, по мнению Блумберга, таким аутсайдером является Билли Бин, генеральный менеджер бейсбольной команды Oakland Athletics. И ширма героя-аутсайдера зачастую позволяет автору опускать факты.

«Едва ли компания из экс-трейдера с Wall Street, представителей крупных банков и HFT-фирм может считаться настоящей группой аутсайдеров. Tower, Hudson River Trading и ATD, были основаны технарями, которые нашли лучший, более эффективный способ торговать на бирже. Их первыми жертвами не были инвесторы-непрофессионалы — это были крупные, зарекомендовавшие себя компании-маркет-мейкеры, составлявшие основу группы инсайдеров из числа биржевых специалистов», — заключает автор заметки.

Так или иначе, книга Льюиса показалась нам интересной, и мы разобрали отдельные моменты из ключевой главы издания. Предлагаем присоединиться к дискуссии и самостоятельно выяснить, кто прав в этой истории, какие мнения стоит учитывать, и какие выводы можно сделать:

Tags:
Hubs:
+17
Comments5

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия