Pull to refresh
176.09
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

Joker 2015: Новости 16-27 июля 2015 — новые спикеры и доклады

Reading time 3 min
Views 6.6K
С момента анонса Joker 2015 на хабре прошло почти две недели. В этом посте я коротко расскажу о том, что нового у нас произошло за это время. И говорить мы будем, как обычно, о контенте — новых заявленных спикерах и их докладах.




НОВЫЕ СПИКЕРЫ И ИХ ТЕМЫ



jemerov
Дмитрий Жемеров — ветеран компании JetBrains, человек, приложивший руку к IntelliJ IDEA, RubyMine, PyCharm и возглавивший в свое время процедуру предобразования IDEA из простой IDE в платформу для написания IDE для разных языков. В JetBrains успел поработать разработчиком, потом CTO, потом на год уходил в Google. Несколько месяцев назад вернулся в JetBrains, где возглавил команду поддержки языка Kotlin в IDE. Вместе со Светой Исаковой пишет первую книгу по Kotlin, «Kotlin in Action», которая выйдет в свет, видимо, в следующем году.

На конференции Дмитрий расскажет о том, какие части платформы IntelliJ IDEA в данный момент переписываются на Kotlin, почему были выбраны именно они, с какими проблемами сталкиваются разработчики при этом самом переписывании и какой профит от Котлина получает при таком переписывании проект.

Кстати, буквально со дня на день на хабре мы опубликуем большое (часовое!) видеоинтервью с Дмитрием. Там будет и про JetBrains, и про IDEA, и про Kotlin и про Google — так что ждите интересного!






borisov
Евгений Борисов — один из лучших русскоязычных спикеров, всегда попадающий в топ на любой Java-конференции, на которой выступает. Мастер Spring и Design Patterns, профессиональный Java-тренер, до кучи еще и знатный КВНщик.

На этот раз Женя расскажет расширенную версию доклада «Spring Puzzlers». Этот доклад включает много очень заковыристых и забавных загадок по Spring, взятых из реальной жизни. Полученные знания помогут слушателям освоить тонкости Spring-a и защититься от всяких мистических багов. Этот доклад, в отличие от всех других puzzler-ов является очень практическим. Будет написано и разобрано много живого кода, взятого из реальных проектов.

А еще этот доклад является продолжением знаменитого доклада Жени «Спринг-Потрошитель». Кто еще не видел «потрошителя» — немедленно посмотрите! Однозначно маст си.
Видео «Спринг-Потрошитель» в двух частях








zinovyev
Алексей Зиновьев — специалист по Java и по большим графам, по которым в данный момент пишет кандидатскую диссертацию. Алексей перепробовал огромное количество разных систем хранения данных, включая моднейшие нынче NoSQL типа монги. О них речь и пойдет, а точнее о том, какое решение для хранения в каких случаях нужно выбирать. В итоге Алексей даст слушателям железные аргументы для использования того или иного инструмента.




frankel
Nicolas Frankel — архитектор hybris, крупного поставщика решений для электронной коммерции. В этом году Николас сделает доклад о том, как Spring Boot помогает в DevOps.




simonis
Volker Simonis — инженер SAP из команды JVM Technology Group, контрибьютор и ревьюер OpenJDK, project lead порта OpenJDK на PowerPC/AIX. Приедет выступать на Joker во второй раз. Свободно говорит по-русски, но докладывается всегда на английском.
Кстати, год назад Фолькер взрывал нам мозг, дебажа хотспот на лету



У прошлого Joker была интересная особенность — было много докладов про JVM, байткод и прочий низкоуровневый хардкор. В этом году программа получается немного более ровная, без такого перекоса, хотя докладов про кишочки тоже будет немало. На этот раз Фолькер расскажет про final. Будут как широко известные вещи, так и приколы с Unsafe. На сладкое Фолькер разберет, как работает экспериментальный флаг -XX:TrustFinalNonStaticFields




Подведем некоторые итоги. На данный момент мы анонсировали 15 спикеров, некоторые из которых сделают по два доклада. Таким образом, сетка заполнена уже на три четверти, и в ней осталось буквально 7-8 свободных мест. Половина из имеющихся у нас докладов уже анонсирована на сайте, список будет потихоньку дополняться.



Традиционно, задавайте вопросы в комментариях — постараюсь оперативно отвечать.

Вся информация о конференции есть на ее сайте.
А вот конкретно ссылка на уже аносированные доклады.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров