Pull to refresh

Аналитика за декабрь, планы на новый iPhone, меры Роскомнадзора — и другие новости недели для мобильного разработчика

Reading time3 min
Views6K


AppAnnie выпустила отчет за декабрь 2014


Аналитическая компания опубликовала новый индекс мобильного рынка за последний месяц 2014 года. Компания составила списки самых скачиваемых и зарабатывающих приложений и компаний.

Интересны данные по России, ведь все игры после смены курса валют испытали на себе падение выручек. Топ самых зарабатываемых игр в AppStore и Google Play выглядит так:

1.Clash of Clans
2.Game of War
3.World of Tanks

Самый скачиваемые приложения:

1.VK
2.Talking Tom
3.Viber

Ознакомится с полным индексом вы можете по ссылке.


Новые правила для Google Play


Гугл дополнила правила именования приложений уточнением, что название не должно начинаться с чужого бренда. То есть за Hyundai Turnlights Conserver (идея для оригинального приложения из будущего, полного приложений для автомобилей, не дает лишний раз включить поворотники) могут наказать, а за Turnlights Conserver for Hyundai уже не будут.

Оригинальное объяснение можно увидеть здесь при раскрытии пункта Other product or brand names in app titles. Объясняется введение данного изменения тем, что при быстром поверхностном прочтении названия программы от стороннего разработчика может возникнуть ложная ассоциация о том, что приложение является оригинальным для указанного бренда. К тому же поговаривают, что чаще всего чужим брендом в названии грешат приложения для соцсетей, а тут и до фишинга недалеко.


Apple патентует iPhone с джойстиком




На днях стало известно, что купертиновская компания запатентовала телефон со встроенным джойстиком. Патент находился в рассмотрении с июля 2013 года, и только недавно бюро зарегистрировала патент.

Как можно видеть на изображении, у кнопки Home появится еще один режим — она сможет приподниматься над корпусом и тем самым служить довольно привычным и знакомым для всех геймеров стиком.

Уже не один раз компании принимали попытки сделать управление на смартфонах более функциональным, и нельзя сказать, что их попытки неудачны. Есть множество вариантов специальных джойстиков-адаптеров для планшетов и телефонов, которые можно купить, но эти решения не отличаются элегантностью, компактностью и явно не смогут покорить массовый рынок. А вот у Apple, судя по всему, все шансы есть.

Данное решение позволит в обычной комплектации телефона получить так необходимый многим игрокам способ управления и позволит полноценно насладиться им играми. Также при массовой доступности такого решения можно заявлять, что корные и хардкорные игры на мобильной платформе получат себе новых почитателей, осталось подождать анонсов и посмотреть, как на это ответит лагерь производителей телефонов для Android.


Полку издателей прибыло


Практически одновременно две российские компании Nekki и Zeptolab объявили, что попробуют свои силы в издательском деле. Решение с их стороны довольно логичное: обе компании имеют достаточное количество трафика, на котором можно неплохо заработать. Если верить заявлениям Nekki, то они будут не просто накачивать трафиком, но и помогать с разработкой самой игры, а к выбору проектов для издания относиться очень вдумчиво.

“Сильно распыляться не хотим — в планах поработать с двумя-тремя проектами за 2015 год. Огромного портфеля проектов собирать не планируем. Понижать планку входа — тоже. Если не понимаем показанную игру или не любим жанр (т.е. вряд ли дадим полезные советы разработчикам), то просто не возьмемся,” — сказал Сергей Бабаев, директор по развитию Nekki.

Подробностей о планах Zeptolab нет, но, думаю, они будут схожи с комментариями Nekki.
Друзья, это хороший шанс для всех, кто делает свою игру, но боится выходить на рынок самостоятельно!


Роскомнадзор VS Steam




То, чего все так сильно боялись, чуть было не исполнилось, но, судя по всему, это была шутка. Очень хочется надеяться, что шуткой оно так и останется.

“По причине распространения информации о наркотических средствах, в единый реестр запрещенных сайтов попал всем известный сервис цифрового распространения компьютерных игр и программ Steam”. Такой текст был опубликован на странице Роскомнадзора во вконтакте.

Стиль письма вызывает некоторое недоумение, особенно та часть, где предлагают всем желающим помочь Роскомнадзору установить связь со Steam. На сайте РКН Steam в списках не числится, и пока всё работает.
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments1

Articles

Information

Website
kamagames.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия