Pull to refresh
«Лаборатория Касперского»
Ловим вирусы, исследуем угрозы, спасаем мир

5% компьютеров, защищенных антивирусом, все же заражены

Reading time 2 min
Views 14K
Каждый двадцатый компьютер, имеющий антивирусную защиту, все же заражен тем или иным вирусом. Именно к такому выводу мы пришли, проанализировав статистику запущенного около года назад бесплатного сервиса Kaspersky Security Scan (KSS).

Это очень большая цифра — по самым скромным оценкам, речь идет о 50 млн. машин — поэтому мы провели дополнительное исследование.

image
Для тех, кто пропустил появление этого инструмента, напомним, что KSS — бесплатный сканер компьютера на вирусы, уязвимости и другие проблемы безопасности. Он не конфликтует с другими антивирусами, поэтому может использоваться для оценки состояния компьютера в сомнительных случаях.

Были проанализированы 250 тыс. недавних запусков KSS, из результатов были отфильтрованы все случаи, когда вирус неактивен (находится в архиве, в кэше, поврежден, в карантине, в корзине, загружен не целиком). Результат в целом тот же — среди проверенных Windows-компьютеров (преимущественно это домашние ПК) активное заражение присутствует на 5% компьютеров, защищенных антивирусом.
У незащищенных машин показатель почти втрое выше — 13%.
Конечно, можно говорить о том, что KSS загружают только те, кто подозревают неладное.
Но практика показывает, что те, кто не озабочены своим здоровьем, болеют не реже. Поэтому общая картина вряд ли отличается значительно.

Учитывая, что в мире сейчас по разным оценкам, работает от 1,5 до 2 млрд. ПК, откидывая корпоративный парк и пользователей других ОС, можно ориентировочно сказать, что типичный сценарий «домашний компьютер или малый офис на базе Windows» охватывает примерно миллиард машин. 5% от них — 50 млн. жертв разного рода зловредов. Это много-много ботнетов, DDoS, спама, краденых кредитных карт и интимных фоток.

Интересна региональная специфика. KSS активно используют в Америках, Европе, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.
Меньше всего заражений (меньше 3%) в Германии, Австрии и Швейцарии, немногим больше в Скандинавия и Чехии.
Больше всего заражений (больше 10%) в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Турции, Таиланде, Филиппинах, Вьетнаме, Индии и Египте.

Что является причиной такого деления — большая компьютерная грамотность и осторожность пользователей, или более комфортные условия «работы» для киберпреступников — повод для отдельного исследования.
Tags:
Hubs:
-1
Comments 33
Comments Comments 33

Articles

Information

Website
www.kaspersky.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия