Pull to refresh

Кому может быть нужен K-Meleon?

Reading time 4 min
Views 49K
Итак, поговорим о главном: зачем вообще нужен K-Meleon в наше время, когда вокруг стотыщ разных браузеров?

Зачем? Кому? Для чего?

Первый ответ, который обычно дают на этот вопрос – тем, у кого low-end или старые компьютеры. И это логично: на всех не новых системах КМ не один год имеет заслуженную репутацию ведущего полнофункционального легковеса.
Отчасти вынужденное отставание от «передовой» фронта разработки топ-браузеров КМ фактически обратил в свое преимущество как нишевого браузера для «олдтаймеров». Так на все еще довольно многочисленных компьютерах эры P4, доживающих свой век в сени WinXP, а то и Win2k, K-Meleon – едва ли не единственный современный браузер, позволяющий работать без зверских тормозов и ограничений.

Второй ответ кроется также во временнОм аспекте. Постепенно разработка браузеров делает их (как и некоторые другие классы софта) все более непохожими на классические Windows-программы – со строкой-заголовком, строкой-меню и множеством кнопочек.
Массовый пользователь хочет простоты, и большие «маркетинговые» компании, радостно гикая, гонятся за большим стадом, постепенно теряя различия и свою уникальность. Firefox сперва вынужден был принять темпоритм развития Chrome, а затем и внешне мимикрировал под конкурента. Opera и вовсе стала очередным хромоклоном. Даже сверхконсервативный ослик IE вовсю старается быть похожим на тех, кто скинул его с трона.
Однако в этой гонке совершенно игнорируются интересы пользователей, привыкших к традиционным «олдскульным» вещам (подобно тому, как MS Office наплевал на тех, кому не по душе «риббон», но у офисных юзеров хотя бы есть масса свободных, бесплатных и прочих альтернатив. //в качестве полного оффтопа отмечу, что самым удобным для меня как пользователя офисом я считаю крайне мало распространенный Corel WordPerfect Office//). Куда податься бедному браузерному изгою, скучающему по кнопочкам, менюшечкам и прочему богатству? На сегодня – только к нашему ящеру.

image

Третий ответ столь же родствен второму, как тот первому. Любовь к тому или иному интерфейсу зачастую определяется не только эстетическими вкусами и привычками, но и производственной необходимостью. Если для большинства браузер сегодня (как и компьютеры с остальными гаджетами в целом) – средство потребления (так сказать, «большая ложка»), то для неожиданно ставшего меньшинством на своей родной территории продвинутого населения, как правило, браузер – не только окно в мир, но и эдакий мультитул для выполнения различных производственных, созидательных задач. Инструмент то есть.
Сколько ни смейся над сотнями кнопочек старого Ворда – это один из простейших способов ускорять и облегчать себе работу для юзера, не готового запоминать десятки комбинаций горячих клавиш (да и порой их тупо не хватает на все программы, в которых такой юзер работает).
То же справедливо и для K-Meleon, являющийся для его пользователей основным и в каждом случае уникальным инструментом. Где еще найдешь браузер, к которому можно прикрутить практически любой сторонний инструмент, где любую windows-программу можно сделать расширением браузера – в самом прямом смысле! Прикрутить – и сделать для нее отдельную кнопочку – или пункт меню.

image

Четвертый ответ основан именно на этом – кастомизации и персонализации как таковой. Скучный классический интерфейс? Меню? Стандартная тема? Хватит это терпеть! K-Meleon может быть каким угодно: с любым количеством кнопок (а хотите – вообще без них!) любого размера (но вам придется самим нарисовать «любой размер»), с меню и без него (мы тоже умеем засунуть все в правый клик по одной-единственной кнопке), а если очень захотеть – можно убрать и эту отнимающую ценное экранное пространство полосу с заголовком окна! Также можно наклепать дополнительных менюшек или убрать существующие – все в ваших руках (хотя без необходимости приложить голову не обойдется).

image

Кстати, насчет головы. Пятый вариант ответа предполагает, что K-Meleon сегодня – едва ли не лучший браузер для умных, думающих, а также тех, кто только учится быть таковыми. Являясь по способу настройки одним из самых «линуксовых» продуктов под Windows, наш ящер – идеальный полигон для обучения:
  • продуктивной работе с WWW;
  • тонкой настройке программ;
  • особенностям синтаксиса и морфологии различных конфигурационных файлов и принципам настройки с использованием файловой системы;
  • скриптингу и макросам;
  • и даже созданию графических изображений.


В общем, наш многоликий пресмыкающийся товарищ – отличный экспонат и модельный объект для системы образования.

Шестая категория – это непосредственно разработчики (начинающие или просто заинтересованные). Наличие довольно мощного макроязыка позволяет создавать для браузера разнообразные расширения с поистине бездонным функционалом (в частности с использованием сторонних утилит, включая консольные безгуевые).
Кроме того, часть профессионалов веба может заинтересовать возможность легко передавать открытую страницу (или ссылку) в любой внешний браузер – для этого у КМ уже давно есть расширение (создано сообществом), добавляющее соответствующие пункты в меню. Я не знаю другого браузера с подобным функционалом, исполненным в виде 1 текстового файла (т.е. крайне быстрым и легким).

image

Наконец, седьмая часть нашего марлезонского балета – это самые обычные пользователи, которые просто любят скорость и быстроту. Поверьте, К-Meleon «летает» даже на самых слабых из современных компьютеров. Ну а там, где даже Chrome не хромает, а скачет – KM просто молниеносен. А это, знаете ли – особое чувство.
Особенно, когда ты привык открывать десятки вкладок и перелопачивать горы информации.

P.S. За скобками нашего рассмотрения осталась еще одна причина, которая тем не менее интересна всем категориям windows-пользователей: безопасность.
По ряду причин K-Meleon и здесь имеет уникальные козыри: будучи довольно редким браузером, он намного менее подвержен различным атакам и проблемам «больших братьев». Да, он имеет движок того же Firefox и общие для всех плагины, но недоступен значительной части современной заразы: вряд ли какая малварь пропишется в ярлык его запуска (как делают многие вредоносы и рекламная дрянь в последнее время) – во-первых, он малоизвестен, а во-вторых чаще всего портабелен и не прописан в системе; или взять разные назойливые тулбары, которые любят самостоятельно установить себя в тот же Фокс – в КМ они также не имеют шансов, даже если вдруг установятся (благо теперь вы можете разрешить установку FF-расширений, которая по умолчанию отключена). Чисто архитектурно им некуда встать – здесь смена GUI c XUL на MFC идет браузеру еще раз на пользу (мы помним, что она же и мешает полной совместимости с расширениями FF, но вот есть и у этой неприятности, оказывается, приятная сторона).

Так или иначе, а опыт камелеонеров показывает, что они вполне могут считать свой браузер лишней линией обороны против небезопасного мусора, наводняющего Сеть. Линией не исключительно мощной, но действующей и полезной.


Русская команда K-Meleon
Tags:
Hubs:
+11
Comments 99
Comments Comments 99

Articles

Information

Website
kmeleon.geckoworld.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия