Pull to refresh
0
KolibriOS Project Team
Быстрая операционная система для бизнеса и хобби

О создании образа KolibriOS

Reading time 5 min
Views 10K
Всё началось с новости о возможном представлении KolibriOS на для Chaos Constructions-2011. Она была опубликована на форуме разработчиков KolibriOS за четыре месяца до мероприятия.

И вот, в начале августа 2011 года у меня возникла идея создать образ для виртуальной машины с этой системой (KolibriOS), разнообразным программным обеспечением и примерами файлов, с которым можно работать. Собственно, этим я и занялся.

Первый вопрос, который возник у меня, это для какой машины создавать образ? Сначала я отдавал предпочтение эмуляторам Bochs и QEMU (с которыми я уже имел дело), но для данной работы всё же решил выбрать виртуальную машину от VMware. VMware Player мне показался довольно продвинутым с понятным интерфейсом.



Для того, чтобы создать образ нужен VMware Player не ниже версии 3.0. После создания образа виртуальной машины был создан и подключён виртуальный диск объёмом 1 Гб, что вполне предостаточно. Но потом нужно было создать и отформатировать раздел. И здесь возникла проблема. В КолибриОС пока нет утилит, чтобы выполнить такие действия. Применил образ загрузочной дискеты DOS. А там — fdisk и format c:… В принципе, можно запускать Колибри и без образа жёсткого диска — необходим лишь образ дискеты, но хотелось чего-то более серьёзного.

Первая установка Колибри на жёсткий диск виртуалки был произведена с помощью загрузчика GRUB4DOS. Да, к сожалению, опять пришлось прибегнуть к помощи чудо-дискетки с ДОСом.

Позже в качества вторичного загрузчика был использован «родной» mtldr. Для этого виртуальный диск был подключён как диск к хост-системе. Инсталлятор загрузчика нужно немного изменить — в исходнике inst.asm раскомментировать две строки, чтобы загрузчик можно было устанавливать не только на съёмные носители (флешки), но и на жёсткие диски. После перекомпилирования программы установил загрузчик.

; Uncomment following lines to allow hard drives
;	cmp	eax, 3	; DRIVE_FIXED
;	jz	@f

Всё, что нужно для загрузки Колибри — установить загрузчик (как можно видеть, есть как минимум два варианта) и скопировать в корень диска образ дискеты.

В качестве образа дискеты я выбрал последнюю на то время «ночную» сборку. Последний релиз КолибриОС (0.7.7.0) состоялся в феврале 2010 года. А ночные сборки создаются автоматически — после внесения изменений на SVN.

Непосвящённый в особенности КолибриОС может не понять при чём здесь образ дискеты, ведь мы в 21 веке. Поясню.

С точки зрения пользователя это лишь контейнер для системных файлов. В образе диска используется файловая система FAT12. Работать с образом можно и в *nix (mount), и в Windows (Winimage, плагины для Total Commander). Переносить один файл проще. А с точки разработчика — это наследство от прародителя KolibriOS — операционной системы MenuetOS. Без него сложно (но можно) создать рамдиск /rd/1. Диск в оперативной памяти — одна из особенностей КолибриОС.

Вернёмся к описанию процесса создания образа для виртуалки. Использовать немодифицированную ночную сборку КолибриОС я не стал. Во-первых, теряется смысл наличия жёсткого диска. Да, все программы, которые существуют для Колибри, на образ дискетки уместить нельзя, но бОльшую их часть — очень даже возможно. А во-вторых, так как целью образа виртуальной машины было ознакомление людей с операционной системой, я постарался сделать расположение программ более наглядным. Для этого была изменена структура каталогов и по возможности программы были вынесены с рамдиска на жёсткий диск. Кроме того для вынесенных приложений исправлены связи (например, чтобы их можно было вызывать из главного меню).



Итак, на рамдиске остались: ядро, драйверы, шрифты, динамически загружаемые библиотеки и программы, для доступа к которым используются абсолютные пути.

На жёстком диске были созданы каталоги: Demos, Develop, Docs, Education, Emulators, Games, Media, Network, Office, Other, Skins, System, Wallpapers. Приложения и другие файлы были отсортированы по этим каталогам, для каждого приложения был создан свой каталог.

Больше всего оказалось игр — 51. Это и простенькие игрушки (пятнашки, крестики-нолики, змейки, сапёр, пасьянс, тетрис, линии, реверси, морской бой, шашки), и портированный Doom.



Нужно заметить, что кроме игр с графическим интерфейсом в КОС есть несколько консольных игр — пятнашки, шахматы и имитатор искусственного интеллекта Eliza.

Другие категории приложений не так богаты представителями.

К системным программам относятся файловые менеджеры KFAR, KFM и Eolite (аналоги FAR, Total Commander и Explorer соответственно), информационная утилита CPUID (аналог CPU-Z), утилита для тестирования монитора Disptest (аналог Nokia monitor test), утилита для получения информации о жёстких дисках HDD-Info, экранная лупа и виртуальная клавиатура, а также простой командный интерпретатор Shell.

Приложения для разработки находятся в каталоге Develop. Это доска отладки Board, отладчик Mtdbg, шестнадцатиричный редактор Heed, утилита для просмотра экспортируемых динамическими библиотеками функций cObj, главный инструмент разработчика в KolibriOS — ассемблер FASM, а также интерпретаторы с примерами их использования — Brainfuck, Lua, Tinypy.



В том же каталоге можно найти примеры программ для ОС Колибри, в основном тесты динамических библиотек.



В каталоге Emulators находятся эмулятор DOSBox, эмулятор NES FCEU, эмулятор компьютера ZX Spectrum и симулятор программируемого калькулятора Б3-34.



Обучающее программное обеспечение находится в папке Education. Пока что здесь лишь только три программы — таблица Менделеева, продвинутый клавиатурный тренажёр и просмотрщик карт (использует кэш программы SASPlanet). По поводу последнего хочу заметить, что так как с лицензией карт не всё понятно, то в образе виртуальной машины присутствует лишь несколько — только для ознакомления.



В каталоге Media находятся мультимедийные программы — аудио- и видео проигрыватели, просмотрщики графических файлов и анимации, шрифтов в различных форматах. Видеоплеер без драйвера звука будет работать очень плохо, но тем не менее, чтобы можно было попробовать его, в образ включены два видеофайла. Особое внимание хочу обратить на просмотрщик графических файлов zSea. Он обладает довольно продвинутыми возможностями, но не включён в официальную сборку системы. Здесь я установил его просмотрщиком графических файлов по-умолчанию.

С другим программным обеспечением предлагаю ознакомиться самостоятельно.

Что же ещё находится в образе? Скины и обои, например. Внешний вид системы изменить довольно легко. Но, в процессе работы над образом у меня всё же возникли трудности с внешним видом. Пусть наборов иконок, обоев и скинов окон довольно много, но найти хорошо сочетающиеся друг с другом оказалось сложной задачей.



Первый вариант участникам проекта не понравился из-за использования скина, который копирует интерфейс MacOS X (есть с расположением кнопок как слева, так и справа), второй вариант вообще был ужасен из-за обоев. Участники проекта предлагали десятки своих вариантов, но ни один из них мне не понравился. Поэтому внешний вид данной сборки не на высоте.



Кстати, чтобы изменить внешний вид системы нужно внести изменения в файле /rd/1/autorun.dat, сохранить нужный скин под именем /rd/1/dafault.skn и сохранить образ рамдиска на /hd0/1. После любых изменений на рамдиске (чтобы они сохранились после перезагрузки системы) нужно сохранять его с помощью программы rdsave.

Документация к системе находится в каталоге Docs и представлена приложением Docpak и сборкой в виде файлов HTML (которые просматриваются с помощью программы HTMLv).

Итак, рассмотрев содержимое образа хочу сказать, какие результаты сборки данного образа.
— Собран образ виртуальной машины с KolibriOS для ознакомления всех желающих с данной системой.
— Получены представления о количестве программ для KolibriOS. Я их брал с SVN, форума и других ресурсов.
— Выявлены слабые места в программном обеспечении (нет программ для установки системы, разбивки и форматирования дисков) и дизайне (всё таки мало сочетающихся скинов, обоин и иконок).
— Получен ценный опыт.

Вместо выводов. К сожалению, об образе на Chaos Constructions-2011 успешно забыли, но это не главное. За время до этой публикации образ немного обновился, устранены некоторые ошибки (и, скорее всего, внесены новые). Скачать его (98 Мб) можно с «народа»: narod.ru/disk/36181467001/KolibriOS.zip.html

Ссылки по теме:
Сайт KolibriOS — kolibrios.org
Вики — wiki.kolibrios.org/wiki/Main_Page
Форум разработчиков — board.kolibrios.org
Тема об образе на форуме разработчиков — board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=4&t=1819
«Ночные» сборки — builds.kolibrios.org
Tags:
Hubs:
+39
Comments 55
Comments Comments 55

Articles

Information

Website
www.kolibrios.org
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия