Pull to refresh
0
KolibriOS Project Team
Быстрая операционная система для бизнеса и хобби

Смазанная фотография и конкурс: выбор победителя

Reading time2 min
Views14K
Всем известно, что для наиболее эффективного решения всех проблем Вашего софта, необходимы грамотный баг-репорт и соответствующие логи. Но, зачастую, пользователи не предоставляют исчерпывающую и качественную информацию об ошибках, так что приходится обходиться тем, что есть. Так произошло и в этом случае: некий юзер mdickie прислал скриншот лога, хранивший в себе тайну зависания нашей ОС на его компьютере. Но фото оказалось крайне низкого качества, так что часть текста можно было разобрать с трудом, а остальной текст — невозможно разобрать вообще. yogev_ezra попробовал улучшить качество с помощью программ обработки изображений, но почти безуспешно.

Тогда мы решили провести конкурс на Хабре, суть которого заключалась в том, что любой читатель Хабра может попытаться улучшить оригинальную смазанную фотографию с помощью любой программы обработки изображений, и опубликовать свой результат. Читателя, добившегося наилучшего результата, ждёт приз — фирменная флешка и футболка с логотипом KolibriOS (включая пересылку на указанный победителем адрес). Обработанные фотографии надлежало выкладывать в комментариях к посту с конкурсом, либо на нашем форуме (в той теме, где находилась оригинальная фотография), до 17 сентября 2013 года 24:00 GMT. (Осторожно, трафик — под катом много фото)

Из всех присланных фотографий, мы обещали отобрать 10, и провести голосование на лучшую из них. Поступило всего 11 заявок, но, к сожалению, большинство участников не выполнило условия конкурса:
  • 3 участника прислали фотографии в личном сообщении (2 — на нашем форуме, 1 — на Хабре), вместо того, чтобы выложить фотографии в комментариях на Хабре или в теме на форуме, как требовалось
  • 1 участник (из тех, что прислал фотографию в личном сообщении), сделал это после 17 сентября 2013 г.
  • Только 4 участника из 11 указали, какими программами и какими настройками пользовались

Кроме того, различными людьми было опубликовано несколько фрагментов фотографий, которые мы не посчитали заявками, так как требовалось обработать фото целиком. В итоге, только 4 человека полностью выполнили все правила, за что хочется сказать им отдельное спасибо: k1b0rg YUVladimir Vass GoLiaF

После долгих совещаний, мы решили не наказывать нарушителей правил исключением из конкурса (в противном случае, осталось бы только 4 участника), и выставить на голосование все 11 заявок (что не сильно отличается от первоначального плана отобрать 10 заявок). Но мы были бы очень признательны, если бы в будущих конкурсах, проводимых нами, правила исполнялись. Итак, кандидаты:

@x128
Фото


k1b0rg
Фото

SmartDeblur 2.2
Расфокуссировка радиусом 9.6, сглаживание 92%, подавление звона 26%


YUVladimir
Фото

Программа SmartDeblur.
Предварительно сделана гамма коррекция 0.3
Параметры: 8.2 px, Smooth: 90%, Reducing of ringing: 50%


@Impuls
Фото


@zurbaganin
Фото


@nicolausYes
Фото


Vass
Фото

GIMP: Sharpen, Hue-Saturation и Invert


@horlon
Фото


@Snowly
Фото


oma2010
Фото


GoLiaF
Фото



Два результата, потому, что два уровня «размытости». В первом варианте лучше читается середина текста, во втором верхняя и нижняя части фото.

Использовались:
Adobe Photoshop CS2;
SmartDeblur-1.27;
и, как ни странно, Autodesk 3Ds Max 2013+Vray.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
А теперь, чей же вариант лучший?
57.52% x128570
0.5% k1b0rg5
2.52% YUVladimir25
1.51% Impuls15
3.23% zurbaganin32
0.3% nicolausYes3
0.91% Vass9
0.4% horlon4
0.2% Snowly2
10.6% oma2010105
22.3% GoLiaF221
991 users voted. 361 users abstained.
Tags:
Hubs:
+16
Comments24

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.kolibrios.org
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия