Pull to refresh
0

Запуск LendWings. Часть 1. Белорусское болото

Reading time5 min
Views9.2K
Всем привет.

Платформа LendWings немного задержалась с анонсом запуска бета версии, но мы рады сообщить, что это таки произошло.

На площадке сейчас доступны к просмотру бесплатные видео курсы и на подходе интеграция платежных систем для запуска всего пула курсов. Обо всех грядущих учебных программах вы можете почитать в закладке “Ожидаемые”, и добавить интересующие вас видео курсы в вишлист. Запуск первой версии сайта по плану состоится в начале октября.

В этом посте я хочу рассказать о том, с какими трудностями мы столкнулись в Республике Беларусь и каким образом умудрились потерять больше месяца времени.
image
У нас будет много хлопот с разрешением вам открыть счет, так что платите налоги лучше России.



Все началось в конце июля, когда платформа еще только писалась, и ничто не предвещало головную боль. Нам позвонили из Минска и попросили поучаствовать в презентационной сессии белорусской ассоциации Бизнес Ангелов “БАВИН” и этот звонок впоследствии нам принес как горе, так и радость.

image

Недолго думая мы отправились в путь, выступили, ответили на вопросы и в приподнятом настроении пошли пить пиво.

На презентации мы использовали вот такие материалы:

Ролик (который мы уже показывали):



И сама PPT презентация ТУТ.

Большинство конечно восприняло идею мульти сегментной образовательной платформы со скрипом. Мы отбивались от нападок и фраз типа “Нужно сужаться” и “Универсальные проекты проваливаются” и даже давили аргументами, заставляя оппонентов ретироваться, благо концепция крутых авторов, просчитанный бизнес план и аналог на западе позволяли это делать. Нам показалось, что мы заинтересовали собравшихся инвесторов, так как вместо положенных 15 минут на выступление и вопросы, мы простояли перед круглым столом минут этак 40.

Сразу по приезду домой (производственный цех располагается в городе Гомеле), мы получили письмо от менеджера ассоциации “БАВИН”, что проект заинтересовал инвестора, и он готов встретиться с нами лично. Это конечно были хорошие новости, ведь не за горами была осень, и личные сбережения на поддержание и развитие проекта заканчивались, не говоря уже о том, что провести дорогостоящий маркетинг и вовсе невозможно на свои кровные.

Прошла неделя, и мы снова встретились с инвестором (одним из присутствовавших на презентационной сессии), но уже в формате тет-а-тет. Первое, что хочу отметить, это на удивление сильный уровень предпринимателей, которые водятся в нашей республике. Это был мужчина, лет 40, который внимательно нас выслушал, как-то быстро вник в “тему”, задал вопросы о доле в предприятии и требуемых инвестициях, и удалился, пообещав подумать на днях о партнерстве. Через несколько дней раздался звонок, и мы были приглашены инвестором в его офис.

Мы сошлись на том, что инвестор получит 30% за 100 000$, при разделении инвестиционного пакета на несколько частей, которые выплачиваются после прохождения точек KPI, для уменьшения рисков. Этой суммы нам вполне хватает, учитывая то, что у нас пятеро человек состоят в кофаундерах и бернрейт будет на 90% состоять из расходов на маркетинг.

Я не буду рассказывать подробно обо всех наших набегах к ним в офис, о всех поднимаемых вопросах и решениях, я постараюсь перейти непосредственно к возникшей проблеме, которая в дальнейшем нас вынудит забить на регистрацию компании в Республике Беларусь.

Первая трудность возникла в виде указа президента №60, который обязывает все белорусские юрлица хоститься в Беларуси, что само по себе уже не есть хорошо, ввиду моральной и технической отсталости наших хостеров по сравнению с западными компаниями. После придумывания костылей, которые решали данную проблему: хостить сайт в РБ, а видео контент на амазоне, мы пошли дальше и столкнулись с нижеследующими проблемами.

Для того чтобы принимать платежи через сайт, мы должны были подключить нормальный сервис вроде Робокассы, который довольно просто интегрируется и поддерживает десятки платежных систем, распространенных на территории СНГ. Однако, для того, чтобы белорусское юридическое лицо могло работать с Робокассой, нам необходимо было открыть расчетный счет в Российской Федерации. В Беларуси разрешение на открытие счета за пределами нашего государства, как физическому, так и юридическому лицу, выдает одна организация – Национальный Банк Республики Беларусь. Мы подготовили документы, подали заявку в НацБанк и стали собирать пакет бумаг для открытия компании.

Параллельно нарисовались целых 2 альтернативы:

1) работа с белорусским представителем платежной системы Деньги Онлайн, без необходимости открытия счета в РФ,
2) работа с офшорной компанией Деньги Онлайн напрямую, чтобы не терять проценты на посредниках.

Короче говоря, вариантов было много и на митингах мы определяли для себя задачу так: “Найти самый удобный и выгодный способ работы”, однако вскоре выяснилось, что все эти варианты утонут в белорусском болоте.

Первой начала тонуть схема с открытием счета в Российской Федерации. Оказывается, подобную привилегию может получить Беларуськалий, но никак не образовательный стартап, и женщина в НацБанке прямым текстом посоветовала открыться в Российской Федерации, потому что “У нас будет много хлопот с разрешением вам открыть счет, так что платите налоги лучше России”. Как выход из ситуации, нам предложили белорусскую платежную систему Webpay. Конечно же, как у всякой правильной белорусской компании у ребят есть своя хоккейная команда:

image

Это проект банка Райфазен, который принимает карточки и вроде бы работает с белорусскими интернет магазинами. Но и тут все пошло наперекосяк! Оказывается, чтобы работать с WebPay мы должны ограничить круг лиц, совершающих платежи в наш адрес, гражданами республики Беларусь. И все. Никаких платежей от злостных иностранцев!

Далее пошла на дно схема с договором с Деньги Онлайн РБ, и снова по вине того же самого НацБанка, который усмотрел в оказываемых услугах банковскую деятельность, а Деньги Онлайн не являются организацией имеющей разрешение на такую деятельность (не исключено что с нашей подачи им устроят проверку в белорусской плоскости).

И последним утонул вариант с подписанием договора с Кипром (офшорной зоной) напрямую, уже по причине прямого ответа налоговой, что подобные сделки не приветствуются и до добра не доведут. Вот так то.

Все эти движения заняли около месяца времени, и неделю назад мы приняли решение открыть ООО в России и платить налоги в РФ.

О том, как все прошло я напишу сразу после альфа релиза, и что-то мне подсказывает, что Россия будет дружелюбней к иностранцам, чем Родина мать.

Резюмируя, хочется сказать, что остался очень неприятный осадок от всей этой истории. Мы действительно хотели стать первым белорусским интернет проектом с удобными международными инструментами оплаты наших продуктов, мы не обещали многомиллионные притоки налогов в бюджет, но наш прецедент мог стать хорошим примером для других команд не прятаться в офшоры или убегать в Россию. Однако вверху статьи (под картинкой с болотом) вы можете видеть цитату, и она говорит о текущем положении вещей сама за себя.

Призываю всех неравнодушных побегать по сайту и поругаться на нас, если найдете косяки и ошибки, а они есть т.к. это сырая бета версия.

Большое спасибо за внимание, надеюсь, информация будет для кого-нибудь полезной.
Tags:
Hubs:
+7
Comments13

Articles

Change theme settings

Information

Website
lendwings.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия