Pull to refresh
0
Lenovo
Умные технологии для всех

Анонсы на CES: ThinkPad X1 Hybrid — x86+ARM в одном ноутбуке

Reading time2 min
Views19K
Что лучше использовать в командировке? Ноутбук — полноценный компьютер со всеми привычными программами, или планшет — компактный, легкий, долгоиграющий, но несколько ограниченный в функциональности? Зачастую ноутбук оказывается нужнее (планшет — он все же не для работы, а для развлечения), только далеко не каждый мобильный ПК сравнится с планшетом по времени автономной работы.

В одной из главных новинок на выставке Consumer Electronics Show, компания Lenovo попыталась совместить экономичность устройств на платформе ARM и мощность обычных ноутбуков с процессорами Intel. Получился ThinkPad X1 Hybrid: компактный 13-дюймовый ноутбук с двуядерным процессором Intel и дополнительным ARM-based процессором Qualcomm. Использование экономичной платформы и кастомизированной версии Android (названной Instant Media Mode) позволило удвоить время автономной работы до вполне себе «планшетных» 10 часов. Уверен, многим из вас такое устройство будет интересно не только из-за дополнительных «автономных» часов, но и из-за возможностей задействования ARM-части для каких-то собственных задач. Под катом я постарался собрать всю информацию, которая известна о X1 Hybrid в настоящее время.


За основу гибридного ноутбука был взять ультракомпактный 13-дюймовый ThinkPad X1 — его обзор вы можете прочитать здесь. «Со стороны Intel вам по-прежнему будут доступен мощный двуядерный процессор в компании со 160-гигабайтным SSD или 320-гигабайтным жесткий диском. 13-дюймовый дисплей, защищенный стеклом Gorilla Glass, дополняется отличной клавиатурой, островной, с лучшим в серии ThinkPad качеством исполнения. Приятным бонусом является очень приличное качество звука из встроенных динамиков.



Теперь поговорим о самом интересном. На материнской плате расположен дополнительный процессор Qualcomm с 16 гигабайтами собственной флеш-памяти. По нажатию кнопки ноутбук автоматически (и всего за пару секунд) переходит в „планшетный“ режим. Windows и Intel-часть при этом переходят в режим сна, а на платформе ARM запускается собственная оболочка на базе Linux. Официальное ее название — Instant Media Mode, и сделана она на основе Android.


Другие фотографии X1 Hybrid можно посмотреть в этом обзоре на Engadget.

Возможности у этой Linux-системы достаточно скромны, но в целом покрывают всякого рода путевые развлечения: просмотр веб-сайтов, фильмов, фотографий или прослушивание музыки. В Windows-режиме такой ноутбук проработает до 5 часов от штатной батареи, в режиме ARM время автономной работы удваивается. Если задействовать дополнительную батарею, мы получим 10 и 20 часов автономной работы соответственно.

О первом в мире гибридном ноутбуке я расскажу подробнее, когда до нас доберутся тестовые сэмплы. Лично меня очень интересует возможность установки полноценного Linux-дистрибутива, который двуядерный ARM вполне потянет. Точно известно, что в продаже ноутбук появится летом, а стоимость в США составит около 1600 долларов. Недешево — фактически за такую цену можно приобрести и неплохой ноутбук, и еще на планшет останется. Впрочем, „первопроходцы“ в какой-либо новой технологии никогда не стоили дешево. В ближайшем будущем мы узнаем, насколько приживется такая технология на рынке „классических“ ноутбуков, и появится ли процессор-компаньон в других моделях Lenovo.

А пока предлагаю посмотреть небольшой рекламный ролик:

Tags:
Hubs:
+28
Comments48

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.lenovo.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай