Pull to refresh
0
Lenovo
Умные технологии для всех

Анонсы на CES: Смартфоны, планшеты и не только

Reading time4 min
Views7.7K
Решив для начала посвятить очередной обзор новинок Lenovo на американской выставке CES исключительно планшетам, я столкнулся с одной непреодолимой проблемой: как минимум три январских анонса вовсе не вписываются в эту категорию, хотя и к обычным «персональным компьютерам» их отнести не получится. Поэтому сегодня я расскажу об основных новых устройствах, которые точно нельзя отнести к компьютерам в их классическом понимании. Среди них — планшет с клавиатурной док-станцией и просто мощная «таблетка» с дисплеем FullHD, уникальный ноутбук-трансформер, 55-дюймовый телевизор на базе Android, а также прототип смартфона на базе платформы Intel.


Android + ТВ
55-дюймовый телевизор Lenovo K91 — это пожалуй наиболее логичное расширение ассортимента устройств для компании, имеющей опыт в производстве компьютеров, мониторов и планшетов. Если совместить первое, второе и третье, и добавить огромный дисплей с поддержкой 3D — как раз получится телевизор. K91 не является реализацией идеи Google TV, вместо этого Lenovo предлагает собственную оболочку на базе Android 4.0 и ряд сетевых сервисов, включая Video On Demand.



Сам телевизор также отличается в лучшую сторону от многих аналогов за счет крайне высокой частоты обновления кадров — до 240 герц. Это обеспечивает более качественную картинку в 3D и весьма плавное изображение во всех остальных режимах. Управляется телевизор с помощью привычного пульта или джойстика, есть и экспериментальная реализация голосового управления. Добавим к этому встроенную 5-мегапиксельную камеру и поддержку видеозвонков и получим реализацию будущего 2015 года из одного известного фильма:



Летающие машины, увы, пока выпускать не намерены :) Телевизор Lenovo K91 уже поступил в продажу в Китае, и он с высокой вероятностью будет доступен по всему миру. Сроки, увы, пока неизвестны, что и понятно: такое устройство обязательно требует поддержки локальных сетевых сервисов.

IdeaTab S2 10 — планшет с клавиатурным доком
Для начала обратите внимание на то, что планшеты Lenovo теперь выпускаются под брендом IdeaTab, а не IdeaPad — это имя оставили для пользовательских ноутбуков. 10-дюймовый S2 10 стал одним из первых планшетов на процессоре Qualcomm Snapdragon 8960 1,5 Ггц, выполненном по 28-нанометровой технологии. Устройство будет работать с Android 4.0 и собственной графической настройкой Mondrian UI. Вес модели составит чуть меньше 500 граммов!



Вместе с планшетом можно будет приобрести и клавиатурную док-станцию с тачпадом увеличенных размеров и встроенной батареей. Комбинация аккумуляторов планшета и док-станции обеспечивает в сумме до 20 часов работы устройства. Как и телевизор Lenovo K91, планшет IdeaTab S2 сначала поступит в продажу в Китае, после чего будет анонсирован в других странах. Кстати, в этой же серии планируется и семидюймовая версия с хитрой технологией передачи изображения на экран большого ТВ без проводов.

Lenovo S2 Smartphone и прототип смартфона на платформе Intel
Еще одна новинка на новейшем двуядерном Qualcomm Snapdragon — смартфон Lenovo S2, являющийся логическим продолжением Lenovo Smartphone. Предшественник этого устройства с 3,8-дюймовым экраном так и не появился в продаже за пределами Китая, но обновленную версию компания всерьез намерена показать и в других странах.



Второй смартфон Lenovo, отметившийся на CES, пока не был анонсирован по всей форме, но представляет, пожалуй, наибольший интерес. Это прототип Lenovo K800, построенный на базе мобильной платформы следующего поколения Intel Medfield, сердцем которой станет 32-нанометровый 1,6-гигагерцевый процессор Intel Atom.



Компанию Intel на рынке Android-based устройств пока можно называть новичком, но устройства подобные K800 обещают быть интересными: мощная, но при этом экономичная платформа x86 в смартфоне обычным пользователям предложит большую производительность, а любителям поковыряться в железе и вовсе — практически неограниченные возможности «допиливания напильником», вплоть до установки десктопной версии Linux. Ключевой параметр для любого смартфона — время автономной работы — пока не раскрывается, так что ждем новостей.

Больше фотографий устройства есть в этом обзоре Engadget.

Ноутбук-трансформер IdeaPad Yoga
В предыдущем материале я рассказывал о гибридном ThinkPad X1, в котором инженеры Lenovo постарались совместить мощность десктопного процессора Intel Core i5 и экономичность платформы ARM. IdeaPad Yoga рассматривает эту идею под другим углом. По сути это — ультрабук с процессором Intel Core и сенсорным дисплеем, с одной важной деталью: петли дисплея сделаны так, что ноутбук можно раскрывать на 360 градусов, превращая его в планшет.



Клавиатура при этом оказывается как бы «на днище» устройства, совершенно не мешая работе с сенсорным экраном. Такой подход, в отличие от, скажем, поворотного дисплея в ноутбуке ThinkPad X220 Tablet, позволяет уменьшить габариты устройства, сохранить минимальную толщину ноутбука. Надо понимать, что вес новинки при этом не будет «планшетным» — оставаясь в пределах полутора килограмм — зато вы получите полноценный ноутбук под управлением готовящейся к выпуску и ориентированной на использование с сенсорными экранами Windows 8. Модель оснащена 13,1-дюймовым экраном с разрешением 1600x900 точек и 10-точечным мультитачем.

Ноутбук IdeaPad Yoga появится в продаже во второй половине 2012 года, стоимость в США составит около 1200 долларов.

Заряженный планшет с FullHD-экраном
Четырехъядерный процессор c частотой 1,7 гигагерц, экран FullHD+, биометрический датчик — в общем ноутбук с такой конфигурацией было бы не стыдно показать друзьям. Только речь сейчас идет не о ноутбуке, а о 10-дюймовом планшете, с минимальными габаритам и весом. Планшет IdeaTab K2 должен прийти на замену продающемуся сейчас планшету K1, но пока существует только в виде прототипа.



Планшет построен на базе платформы NVIDIA Tegra 3 с максимальной производительностью, но при этом достаточно экономной по части расхода батареи. Модель оснащена экраном IPS с пропорциями 16:10 и впечатляющим разрешением 1920x1200 точек! Еще одна интересная деталь — мощная встроенная аудиосистема с четырьмя динамиками (неплохой прогресс, по сравнению с тихим ThinkPad Tablet!). Корпус модели сделан из металла, экран закрыт защитным стеклом, а на задней панели предусмотрен сканер отпечатков пальцев. Отметим также разъемы HDMI, полноценный USB и слот для карт SD. О появлении такого устройства в продаже мы обязательно сообщим после официального анонса, но уже сейчас можно быть уверенным — планшет получится одним из самых мощных в индустрии, но и — недешевым.

Больше фотографий планшета — в обзоре на Engadget.
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments23

Articles

Information

Website
www.lenovo.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай