Pull to refresh
0
Lenovo
Умные технологии для всех

IdeaPad Z570 — идеальное соотношение цены и производительности

Reading time4 min
Views38K
В этот раз речь пойдет не о совсем новом ноутбуке — Lenovo IdeaPad Z570 был представлен в прошлом году, но актуален и сейчас. В линейке «домашних» мобильных компьютеров серия Z находится примерно посередине между сравнительно более дорогими Y470 и Y570, и совсем дешевыми ноутбуками Lenovo G-серии. Лишенный части фирменных преимуществ Y570 (таких как гибридный накопитель SSD+HDD, фирменная акустическая система и прочее), IdeaPad Z570 весьма привлекателен по цене, а в топовых конфигурациях обеспечивает весьма неплохую производительность.

Хотя в качестве мобильного ноутбука я по-прежнему использую быстрый, надежный и долгоиграющий ThinkPad X-серии, для дома он не совсем подходит. А вот Z570 подошел бы на эту роль идеально: мощная машина с четырехъядерным процессором Intel Core i7 отлично справляется с конвертированием музыки и фильмов, воспроизводит видео на подключенном по HDMI ЖК-телевизоре и послужит центральным хранилищем данных для всех остальных устройств в доме. Получится этакий домашний сервер, весьма мощный и при этом компактный, при необходимости с легкостью переезжающий на новое место. Подробнее о том, какие конфигурации бывают у Z570, сколько они стоят и на что способен мощный ноутбук с ценником до 30 тысяч рублей — читайте дальше.


Имеющаяся у меня версия IdeaPad Z570 имеет следующие технические характеристики:

Процессор: Intel Core i7-2630QM 2-2,9 Ггц
Память: 4 ГБ DDR3 (двумя модулями по 2 ГБ)
Накопитель: 750 ГБ HDD 5400 RPM
Экран: 15,6 дюйма 1366x768 точек глянцевый
Беспроводная связь: WiFi 802.11n/Bluetooth
Разъемы: наушники, микрофон, 3xUSB 2.0, 1xUSB/eSATA, HDMI, VGA, Ethernet, кард-ридер
Габариты: 376x250x20-35,5 мм
Вес: 2,6 кг



Как видите, по железу этот ноутбук уступает более мощным моделям (в частности Y570) только по части видеокарты. NVIDIA GeForce 540M — обеспечивает вполне приличную производительность в играх, но для настоящих фанатов вряд ли подойдет, да и при подключении внешнего монитора или ТВ частота обновления кадров резко упадет. В моем же случае игры были не в самом большом приоритете, зато мощный ускоритель можно использовать для быстрого конвертирования видео с помощью CUDA.

Внешний вид



IdeaPad Z570 к моему удивлению привлек внимание моей девушки, обычно предпочитающей исключительно компактные модели вроде U300s. Почему понравился далеко не самый компактный и достаточно тяжелый Z570? Аргумент был убийственным: «Он же синий!». Действительно, ярко-синяя расцветка моего экземпляра вполне может перевесить и достаточно скромный дизайн, и большие размеры. Впрочем, выглядит этот ноутбук вполне современно, а покрытие крышки дисплея и панели вокруг тачпада весьма устойчиво к царапинам.



Клавиатура островного типа снабжена дополнительным цифровым блоком. Кстати, кнопка Fn на моделях Idea этого года переехала на более привычное для большинства пользователей место справа от клавиши Ctrl.



Претензия к этой клавиатуре только одна: клавиши курсора никак не отделены от остальных, и первое время их довольно сложно «нащупать» не глядя. Впрочем, это дело привычки.

Ноутбук снабжен полноценным набором портов, включая eSata для быстрого доступа к внешним накопителям, HDMI для подключения внешнего монитора или ТВ, и 4 порта USB (в отличие от Y570, здесь только 2.0).



На передней кромке находятся переключатели беспроводных сетей (справа) и графики (слева). Последний позволяет отключать видеокарту NVIDIA для экономии заряда аккумулятора.

Производительность

Четырехъядерный процессор Intel Core i7 работает на штатной частоте 2 Ггц, а при необходимости он автоматически разгоняется до 2,9 Ггц. По производительности он немного уступает возможностям десктопного четырехъядерного процессора в IdeaCentre B520, но в синтетических тестах примерно на 60% обгоняет ноутбук Y570 с двуядерным процессором Intel Core i5, а также модели на двуядерных Core i7 прошлого поколения.

Установленная в Z570 графика GeForce 540M уступает установленной в Y570 видеокарте GeForce 555M примерно на 20% в искусственных тестах, и более чем на треть — в реальных играх. Наконец, для хранения данных в этой модели используется достаточно медленный, но емкий (750 ГБ) жесткий диск WD Scorpio Blue. Показатели производительности у него не рекордные, и возможно в будущем владельцу такой модели захочется поменять винчестер на высокопроизводительный SSD.

Цены и комплектации



Минимальная стоимость IdeaPad Z570 — всего 12 тысяч рублей. Ноутбуки за такую цену оснащаются самыми базовыми процессорами Intel Pentium, и только интегрированным видео. Так что это неплохой вариант совсем дешевого домашнего ноутбука, исключительно для веб-серфинга и подобных, необременительных дел. Все остальные конфигурации различаются объемом памяти, используемыми процессорами, жесткими дисками, но видеокарта остается неизменной. Самая дешевая модель с Intel Core i3 обойдется примерно в 20 тысяч рублей. Самый дорогой вариант — с четырехъядерным Core i7 — стоит чуть меньше 30 тысяч рублей. Между этими двумя ценниками есть и множество других конфигураций, на любой вкус, включая версии без операционной системы. В целом, стоимость IdeaPad Z570 примерно на 5-8 тысяч рублей меньше, чем у Y570 в аналогичной конфигурации.

Вердикт

Как я и говорил в начале статьи, IdeaPad Z570 с топовым процессором, но не самой производительной видеокартой вполне успешно используется в качестве домашнего «дескноута» и мультимедийного сервера. Для любых неигровых задач такая модель является отличной альтернативой мощному Y570. В последнем можно понять более высокий ценник: видеокарта и, особеннно, гибридная дисковая система вполне это оправдывают. А Z570 оказался золотой серединой между бюджетными моделями и топовыми домашними ноутбуками. Мощный, неплохо выглядящий и удобный, по вполне разумной цене.
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments33

Articles

Information

Website
www.lenovo.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай