Pull to refresh
0

Как запустить Landing Page за 4 минуты?

Reading time3 min
Views13K

Этот пост о том, как мы, решая собственную проблему, создали сервис, который уже сегодня решает проблемы сотни предпринимателей. Но обо всем по порядку.



В начале 2012 года, работая над проектом в сфере подарков, мы впервые столкнулись с проблемой низкой конверсии. Пользователи посещали сайт, загружали свои фотографии, но конверсия в оплаты составляла всего 0,024%. От таких цифр ухудшалось не только настроение, но и финансовое состояние всей компании. На тот момент мы были резидентами бизнес-инкубатора ИТ-парка Набережных Челнов и в рамках образовательной программы посетили курс Start in Garage. Там нам впервые подробно рассказали о Landing Page: какие проблемы решают и как они работают. Мы решили опробовать данную технологию в своем проекте. Буквально за 4 дня, проработав несколько простых вариантов Landing Page, мы смогли увеличить конверсию в оплаты до 2,1%. Вдохновленные таким достижением, мы сделали несколько продающих страниц для своих знакомых – результат оказался хорошим: число заявок с директа увеличилось в 1,5-4 раза.

Тогда мы решили попробовать себя в коммерческой разработке Landing Page. После нескольких месяцев работы мы столкнулись со следующей проблемой: сделали landing page, получили оплату, через неделю клиент попросил поменять заголовок, потом цвет кнопки, потом поставить запятую и т.д. Мы ему говорим: «Дайте доступ к ftp», – а он удивляется и не понимает о чем идет речь. И мы половину рабочего дня тратим на получение доступа и на внесение мелких правок.

Проблема


На рынке отсутствовал инструмент, где все Landing Page были доступны из одного аккаунта, а доступ к ним имели бы и разработчики, и клиенты. Необходимо было решение, которое позволяло бы редактировать верстку через html-редактор и иметь к ней общий доступ.

image

За 3 недели мы разработали первую версию сервиса, где разместили Landing Page некоторых наших клиентов. Добавили привязку доменов, приглашение участников и реализовали простенький html-редактор. Данная разработка понравилась нашим клиентам – вносить изменения они стали самостоятельно, не отвлекая нас от рабочего процесса. Тогда же мы запустили небольшую продающую страничку с описанием возможностей проекта для сбора контактных данных – нам было интересно, кому еще нужен такой сервис. И когда через 5 дней число желающих воспользоваться продуктом перевалило за 100, нам стало понятно, что LPCloud нужно развивать.

На основе запросов первых пользователей мы составили список необходимых функций, которые необходимо реализовать до запуска beta-версии сервиса:

— небольшая CRM для учета заявок с уведомлениями на email;
— загрузка верстки и работа с ней в онлайн html-редакторе;
— редактирование Landing Page через визуальный редактор;
— АБ-тестирование;
— режим совместного доступа;
— галерея бесплатных шаблонов Landing Page;
— аналитика;
— привязка доменов.

image

Изначально мы не стали сразу разрабатывать весь намеченный функционал, а решили проводить разработку итерационно с тестированием на первых пользователях. Благодаря этому теперь на создание Landing Page требуется всего 4 минуты:

1) загружаете свою верстку (LPCloud работает со статикой);
2) настройка форм происходит автоматически;
3) привязываете свой домен;
4) приглашаете, если необходимо, пользователей (например: верстальщиков, маркетологов и т.д.);
5) Landing Page готов к использованию.

Если вы хотите быстро протестировать какую-то гипотезу, то можно воспользоваться готовыми шаблонами из нашей галереи. Все шаблоны бесплатны и имеют адаптивную верстку. С помощью визуального или html-редактора вносите правки в шаблон, привязываете домен и начинаете тестирование.

В общей сложности на разработку проекта у нас ушло 5 месяцев. В следующем посте мы расскажем о технических тонкостях разработки сервиса. А пока, мы будем рады видеть вас среди пользователей открытой beta-версии LPCloud. Попробуйте то, что есть сейчас, выскажите ваши идеи, пожелания и комментарии!
Tags:
Hubs:
-7
Comments6

Articles

Information

Website
lpcloudapp.com
Registered
Employees
2–10 employees
Location
Россия