Pull to refresh

Видеонаблюдение за GPS объектами

Reading time2 min
Views14K
Приветствую!
Как обычно рассказываем о новостях проекта gps-tracker.com.ua. И сегодня крайне необычная новость, точнее сказать, необычное обновление, которое родилось из необходимости наблюдения именно за своим автотранспортом. Презентуем сервис видеомониторинга за объектами с возможностью привязывать старт или окончание наблюдения к различным событиям. Теперь доступен не только GPS мониторинг, но и видеомониторинг транспорта, грузов, работников. Если интересно — читаем далее.



Уже было



Спору нет, есть довольно старый стартап «Дом под присмотром» (даже недавно про них где-то упоминалось), «Пробки из окна», возможно и другие, но все же мы немного преследуем иную цель, а именно совмещение «традиционного» GPS мониторинга с видеонаблюдением и хранением данных удаленно на сервере.

Подробности



Как писал выше, прежде всего сервис задумали под себя для наблюдения за своим транспортом, т.к. окна выходят на противоположную сторону от парковки – пришлось поставить камеру, которая бы вещала через интернет – происходящее каждому желающему. Позже решили на всякий случай еще и сохранять архив фотографий, для чего… просто сохранять. Ночью соответственно писалось пустое парко-пространство которое совсем не интересно, ни хранить, ни смотреть, и мы подошли к идее сохранять по событию. Т.к. на всем транспорте у нас стоят GPS трекеры – идея была следующая: по приезду к зоне «Офис» первого работника, начинать запись, а после отъезда последней машины из зоны – запись прекращать.



Это было сделано отдельным приложением, которое использовалось внутри предприятия и никто дальше не пытался его развивать до того момента, пока не получили заказ от производителя металлопластиковых окон. Суть ТЗ сводилась именно к записи погрузки продукции в определенные транспортные средства, в которых больше всего разбитых окон при транспортировке, т.к. водитель всегда утверждал, что он такие уже получил со склада.

«Сказано – сделано», «оплачено – сделано»



Тут мы и вспомнили про «карманную» разработку, пришлось немного допилить и вставить все в единый интерфейс для удобства работы, и упорядочивания данных. Алгоритм работы простой – либо пишем все, сохраняем архивы с указанным периодом, либо пишем по событию, которое может быть абсолютно произвольное: приезд непосредственно машины или открытие (срабатывание дискретного датчика) борта машины.
Как видно со скрина – можно просматривать архив изображений согласно хронометража и, при необходимости, можно скачать одним архивом все сохраненные снимки.




Также можно настроить обратную функцию, например, при покидании своего жилища (событие – выезд машины из гаража, например) начнется запись всего происходящего дома. Добавление камеры процедура простая и поддерживает любую IP камеру с реальным адресом или через www.dyndns.tv (специально для камер созданный сервис). Трафик, которые потребляет камера, зависит в основном от качества картинки – но на данный момент уже появляются 3G безлимитные пакеты, так что в скором времени, думаю, такое понятие как трафик уже будет не актуально.

Недавно проскакивала статья про полностью автономную камеру наблюдения, да и dealextreme радует – стоимость самой дешевой IP камеры уже подобралась к цене в 49.99, исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что наше решение имеет право на жизнь. Наши реалии – подводят к тому, что контроль необходим в разных сферах жизни, и возможно данная функция будет полезна и Вам.

С уважением, www.gps-tracker.com.ua
Stay tuned!
Tags:
Hubs:
+28
Comments14

Articles

Information

Website
www.m2m.ua
Registered
Founded
2007
Employees
11–30 employees
Location
Украина