Pull to refresh

Глонасс в Украине

Reading time 3 min
Views 8.7K
Приветствуем!
В разных странах у нас есть партнеры, с которыми приятно не только работать, но изобретать и инженерить что-то новое. Проанализировав рынок GPS устройств России, пришли к выводу, что нужно создать устройство с Глонасс модулем, главным критериями которого станут: интересная цена, надежность модуля, небольшие размеры, относительно устройств, представленных на рынке. Для разработки нового оборудования, которое поступит в массовое производство, был выбран Geos-1M. Почему? Читайте далее. (Много картинок).


Введение или официальные данные


КБ «ГеоСтар навигация» получил две премии «Живая Электроника России -2011» в номинациях: «Глобальный бизнес» и «Приз зрительский симпатий», а 21 октября 2011 г. производителю присвоен статус участника «Инновационного центра «Сколково» в составе проекта «Разработка, производство и реализация мультисистемных ГЛОНАСС/GPS/Galileo/Compass/SBAS коммерческих и специализированных навигационных модулей» (с) взято из интернет новостей.

Тех данные самого модуля (основные и официальные):
  • Количество каналов – 24
  • Холодный старт – 36 сек
  • Горячий – 4 сек
  • Ток потребления – 110 мА (!!!)
  • Размеры модуля – 33мм*35мм
  • Цена модуля при закупке в 1000 шт – 35 долл. Цена отладочной платы с антенной – 400 долл.


Открытие коробки


Сама отладочная плата поставляется в красивой (по меркам отрасли) коробке, на которой ни единого слова на русском языке, а в углу надпись Made in Russia, от себя могу сказать – сделано достойно, ни модный европейский Telit, ни один «китаец» так не упаковывается.


Внутри коробки имеем: отладочную плату (REV 1.0), антенну (GPS+Glonass), инструкцию и софт скачиваем через интернет (логично, 21 век на дворе). Фото платы взято с официального сайта.


Fail #1

Подключаем USB – реакции ноль. Подключаем блок питания – реакции ноль. Смотрим. Питание есть, но дальше чем переключатель – не идет. При сильном нажатии пальцем на плату – волшебный светодиод – загорается. Итог на плате за 400 долларов экономия на детальке за 0.5 долл. Ну, бывает.

Fail #2

Нигде в документации не указано, что USB на данной плате используется только как питание. Почему не ясно. Для получения данных от отладочной платы пришлось искать USB-Сом (ну положите Вы его в коробку).

Fail #3

Антенна, которая шла в комплекте была не рабочая. Просто закорочена. Цена вопроса (по официальному ценнику – 50 долл). Тут без комментариев.

Софт


Софт – скачиваем с официального сайта. Маленькая софтинка размером 3.5 мб, открывает полностью функционал самого чипа. Сделано добротно. В этой категории ставлю честную пятерку, для того чтобы начать разбираться с работой модуля — софт выше всяких похвал.
Как видно, есть доступ ко всей информации, которая приходит от модуля, есть диаграммы, которые показывают аналитику по данным (разброс координат, точность, кол-во спутников которые были задействованы в процессе и пр.)

Общий вид.


Окно приема-передачи сообщений между приемником и компьютером.

Работа приемника


Первое, что было сделано – это обновление прошивки модуля и тестового ПО, чтобы сразу снять все вопросы. Как и писал родная антенна была нерабочей изначально, и пришлось заказывать еще одну (поезд Москва-Кривой Рог доставил ее крайне быстро). Все испытания были сделаны в условиях прямой видимости «неба» без перекрытий и прочих помех.

Итак, начнем:

1. Холодный старт почти в два раза отличается от заявленного:

2. Горячий старт – ровно 4 секунды (как и указано).
3. Порадовала возможность позиционирования по Глонасс и GPS отдельно, так и использовать совместный режим.

4. 2 порта (с возможностью конфигурирования) – бинарный (протокол позволяет посылать управляющие команды + прошивка) и NMEA.


5. Ток потребления – 110 мА, ну тут очень много – добавив сюда еще столько же (gsm модуль в режиме передачи), то о мобильности тут говорить не стоит. (68 канальный gps приемник который используем мы сейчас потребляет в 5 (!!!) раз меньше).

Антенна или вопрос, который мучил долго


Все тесты проводились на «сертифицированной» антенне от производителя GLONASS\GPS Антенна Т-106 (цена уже упоминалась), но мысль о том, что в Украине эти антенны:
  • Сложно найти
  • Цена ну очень завышена

не давала мне покоя. Мы решили подключить самую дешевую китайскую антенну (их все используют, цена 7 долл с НДС в Украине). Скрин с уровнями сигналов прилагаю:



No comments.

Вывод


Имеет право на жизнь? Даже очень. Будем ли его использовать в наших gps трекерах, поставляемых по Украине — нет. Будем ли мы его использовать при поставке оборудования в РФ – да.

Основные минусы модуля:
— размер;
— питание;
— цена (ровно в два раза дороже китайпрома, если добавить еще и стоимость антенны, тогда в три раза).

Плюсы
— возможность работы в трех режимах (GPS\GLN\GPS+GLN);
— два порта на вывод данных (например для вывода маршрута на КПК);
— нормальный софт;
— адекватные мануалы;
— российский производитель (спорный плюс, но лучше чем китайский менеджер с Алибабы, который в нужный момент пропадает);
— сертификаты для РФ (Китай уже может предложить ценовую политику ниже, чем у данного производителя, но вопрос сертификатов стоит остро, по понятным причинам).

Stay tuned!
www.gps-tracker.com.ua
Tags:
Hubs:
+24
Comments 27
Comments Comments 27

Articles

Information

Website
www.m2m.ua
Registered
Founded
2007
Employees
11–30 employees
Location
Украина