Pull to refresh
VK
Building the Internet

Кнопка, которая нравится в 10 раз больше

Reading time5 min
Views14K

Вас приветствует команда проекта Платформа@Mail.Ru


Сегодня мы пошагово расскажем вам, как Открытки@Mail.Ru интегрировали социальные плагины Моего Мира и что произошло после того, как на проекте поставили новую версию плагина “шары” — кнопку «Нравится».



Также мы поделимся некоторыми результатами нашего недавнего эксперимента: цифрами по старой кнопке “В Мой Мир” и новой “Нравится”. Как нам кажется, таких экспериментов еще не было ни у одной из соцсетей. Мой Мир@Mail.Ru сделал это первым и собирается продолжать публикацию результатов подобных экспериментов.


Интеграция с Открытками


Шаг 1. Начало

Мы начали интеграцию с Открытками в середине августа 2010, установив тогда еще старую шару со счетчиком (кнопку “В Мой Мир”), которая при клике на ней “поднимала” окно для написания комментария.

Вот как выглядела статистика успешных публикаций ссылок в Мой Мир после установки кнопки:



Кнопки “поделиться с друзьями” стояли на всех контентных страницах проекта:
  1. Открытка “С днем рождения”
  2. Праздник из “Календаря”
  3. День рождения знаменитости


Также руководитель проекта предложила поставить “микрошару” в превью группы Открыток@Mail.Ru в разделах “Каталог”, “Топ”, “Новые”:



Это было не слишком похоже на большую и хорошую возможность — делиться ссылками с микро-иконки, но, судя по результатам эксперимента, она дает внушительный эффект!

Шаг 2. Внедряем социальные плагины

Через неделю после внедрения старой шары, когда уже набралась определенная база для работы социальных плагинов, были установлены:

Вот как выглядит плагин “Рекомендации” при его настройке:



Кстати, конструктор плагинов под свои проекты можно протестировать тут.

Что стоит отметить при внедрении плагинов?

  • Плагин “Рекомендации” можно кастомизировать по размеру, цвету и шрифту.
  • На основе информации, которой поделился пользователь, а также информации, которую рекомендовали его друзья, плагин определяет релевантный (или самый интересный) для него контент, а не тот, который просто набрал большинство шар или просмотров.
  • Плагин “Рекомендации” можно разместить как на главной, так и на других страницах сайта, чтобы пользователь сразу мог увидеть актуальную для него информацию. Это может здорово повысить глубину просмотра сайта онлайн-проекта и длительность сессии на сайте.
  • В случае с Открытками@Mail.Ru плагин “Люди на сайте” был размещен на главной странице, что позволило новым пользователям сразу увидеть, что на сайте есть “живые люди”, которые уже успели поделиться информацией — и их много! Такое размещение повышает лояльность посетителей по-отношению к ресурсу и увеличивает глубину просмотра страниц на сайтах, которые были рекомендованы.
  • Плагин “Люди на сайте” можно быстро и просто подстроить под фирменный стиль сайта, убрав в конструкторе рамку и заголовок, а потом просто вставить его в свой блок.


Шаг 3. Ставим новую шару и готовимся к эксперименту

Для того чтобы эксперимент был “чистым”, мы убрали все старые шары, включая ту “микро-шару” в превью, о которой писали выше. Она исчезла в пятницу, а в понедельник график показал уменьшение трафика аж на целую треть! Вот такой “макро-эффект”, оказывается, давала “микро-шара”. Мы поняли, что эта треть — люди, которые не успевают (или не хотят) досмотреть и мгновенно переходят дальше. Люди, которым нужно давать возможность делиться информацией с друзьями даже в превью!

Вот как выглядит кнопка “Нравится” на Открытках, если установить ее с фото друзей и текстом (выделена красной рамкой):



Она позволяет вам видеть аватары тех друзей, кто уже поделился этой страницей. Обратите внимание — если таких пока нет, блок будет минимального размера — просто кнопкой с текстом. (Когда мы впервые готовили информацию по этому эксперименту, чуть больше недели назад, на счетчике было 948! “Нравится” действительно лучше работает!)

Новая шара доступна в разных вариантах: “микро” и обычная, с текстом. Также можно решить, показывать ли фото друзей и текст. Нужный вариант можно выбрать самим, в визарде кнопки.

Шаг 4. Эксперимент. Результаты

Эксперимент был очень простым: мы знали, что в старой шаре на промежуточном всплывающем окне “отваливался” какая-то часть пользователей. В новой версии кнопки мы убрали это лишнее окно и теперь ссылка публикуется в Мой Мир сразу после нажатия на кнопку. Комментарий можно добавить (или не добавлять) после, во всплывающем блоке.

Второе — это текст внутри кнопки. Мы хотели узнать, как он влияет на CTR страниц, которые рекомендуют. Мы выбрали пять названий и начали менять их каждый день, автоматически собирая статистику. Плагин поочередно назывался “Нравится”, “Поделиться”, “Рекомендую”, “Опубликовать”, “В Мой Мир”.

Что же мы получили?

  • CTR новой шары по показателю “показы кнопки/расшаривания” в разы больше старой, то есть новая кнопка дает намного больше публикаций ссылок в Моем Мире. Соответственно, и пользователей на проект возвращается больше. Это целевая аудитория, заинтересовавшаяся контентом, полученным по рекомендации друзей.
  • Самое эффективное название кнопки — “Нравится”.
  • Также мы выяснили, что фотографии друзей сильно увеличивают вероятность того, что пользователь нажмет на кнопку и поделится ссылкой на станицу сервиса со своими друзьями. А те, в свою очередь, поделятся со своими. “Вирусное распространение информации” в действии!


Кстати, теоретически мы рассчитывали, что количество “шар” должно возрасти вдвое…
Как же мы были удивлены, когда для многих проектов число шар повысилось в 5 раз, как, например, на Авто@Mail.Ru. А на Гороскопах@Mail.Ru даже в 10 раз — уже на второй день! Теперь это значение стало средним, с минимальными расхождениями, в зависимости от трафика в каждый конкретный день недели.

График роста шар на Гороскопах@Mail.Ru после замены на новую кнопку “Нравится”:



Общий результат: за время, прошедшее после внедрения (прошло чуть больше месяца) Открытки@Mail.Ru получили 50 368 шар в Мой Мир@Mail.Ru. И, судя по графику, они растут с каждым днем!

Шаг 5. Глубокая интеграция (В заключение)

Перед установкой социальных плагинов подумайте, какой у вас контент: статичный как на Открытках@Mail.Ru или меняющийся каждый день, как на Hi-Tech@Mail.Ru? И сделайте кнопку “Нравится” заметнее.

Если можете — ставьте две кнопки: сверху без лиц (можно “микро-шару”, если места совсем нет), в внизу, под контентом, можно поставить полный вариант. Помните, что есть пользователи, которые дочитывают весь материал и после этого целенаправленно делятся информацией, а есть те, кто просто любит “лайкать” — им нужно дать возможность нажать сверху.

Найти новую шару можно тут. Выберите вариант который вам подходит, скопируйте и опубликуйте код на своем сайте. Хотите большего? Выбирайте в конструкторе любой из социальных плагинов и устанавливайте!

В следующий раз мы расскажем вам, как сделать полную интеграцию вашего сайта с Моим Миром, используя новые возможности быстрой регистрации пользователей в “два клика”, а также бесплатного привлечения и возврата пользователей на сайт: виджет в профиль пользователя, персональные уведомления, постинг в гостевую книгу и в ленту “Что нового” с разными ссылками-действиями. Будет больше примеров и цифр, включая данные по крупным сайтам Рунета.

C уважением,
Команда проекта Платформа@Mail.Ru

P.S. На все ваши вопросы по интеграции обновленного плагина “Нравится” готов ответить Антон Мельников, менеджер по продвижению проекта Платформа@Mail.Ru.
Добавляйте его в контакты: a.melnikov@corp.mail.ru.
Конечно, он читает комментарии.
Хорошего дня!
Tags:
Hubs:
+5
Comments50

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен