Pull to refresh
VK
Building the Internet

ICQ для BlackBerry – ноябрьский подарок для пользователей MTS

Reading time10 min
Views9.8K
Ура! Мы сделали это – выпустили ICQ-клиент под смартфоны BlackBerry. В России пока для абонентов только одного оператора, MTS, но лиха беда начало.
Буду откровенен, клиент не отличается крутыми наворотами. «Аська» для BlackBerry обладает стандартными функциями: отправляет и принимает сообщения, фотографии, меняет статусы и так далее. Впрочем, нестандартность платформы с лихвой компенсирует стандартность функционала нашего продукта. И чтобы лучше объяснить всю её непохожесть на других – начну с краткого экскурса в историю создания BlackBerry.

image

Маленькое устройство, которое захватило мир
Алистер Суини (Sweeny)

Смартфон BlackBerry – это не просто культовый девайс от канадской компании Research In Motion (RIM). В век высоких технологий это устройство захватило умы и души миллионов жителей Земли, так что компания-производитель вполне может попасть под статью за организацию секты и внедрение идолопоклонничества. Впрочем, умы и души отдаются BlackBerry совершенно добровольно, осознанно и за большие деньги. За что же любят «ежевику»?

«Ягодное» название смартфона появилось не случайно. Изначально девайс хотели обозвать LeapFrog – намек на технологический прыжок в будущее. Но позднее RIM выбрала другой вариант от компании Lexicon Branding Inc. — фирмы, которая дала наменования таким продуктам, как Intel Pentium и PowerBook. Один из сотрудников Lexicon заметил, что небольшие кнопки на устройствах компании RIM имели вид «мелких семечек клубники (strawberry)». Однако было решено, что straw звучит слишком вяло, тягуче. Зато предложение от другого сотрудника компании – назвать устройство blackberry («ежевика») – RIM сочла более подходящим. Кстати, множественное число слова «BlackBerry» звучит как «BlackBerries».

Прошлое и настоящее этого чудо-устройства подробно описано канадским историком Алистером Суини (Sweeny) в книге «Планета BlackBerry: история компании Research In Motion и маленькое устройство, которое захватило мир». В ней автор отслеживает эволюцию самой компании, главного идеолога Майка Лазаридиса и устройства BlackBerry с мохнатых времен и до настоящего времени. Для тех, кто не читал этой книги и не собирается, приведу краткое содержание.

История «ежевики» началась в 1997 году, когда на рынок было выпущен Inter@ctive Pager – пейджер с большим экраном, основной функцией являлась возможность корпоративного общения. Первая модель коммуникатора BlackBerry под кодом 850 была представлена в 1999 году. Кроме функции мгновенных сообщений, в ней присутствовал органайзер, календарь и беспроводной интернет. Забавно, что модель 850, имея возможность работы с беспроводными сетями, питалась от 2-х пальчиковых батареек и не имела встроенных микрофона и динамика. Общение было возможно лишь с помощью гарнитуры. Тем не менее, в 2005 году журнал PCWorld включил его в ТОП-50 лучших девайсов 20-го века.

image

В последующие годы дизайн и начинка «ежевики» претерпели существенный апгрейт: размер дисплея увеличился в 2 раза (с 6-8-и строчного, на 16-20-и строчный), появилась заряжаемая Li-On батарея, объем flash-памяти вырос с 4Mb до 8Mb, а объем SRAM-памяти – с 512Kb до 1Mb. Так же было увеличено количество почтовых ящиков, которые можно было добавить к коммуникатору – до 10 различных email-адресов. Впрочем, чтобы представить себе внешний вид «ежевики» прошлого десятилетия, достаточно взглянуть на нынешнюю модель: дизайн – одна из постоянных «фишек» этого смартфона.

image

Ранние модели – 5000-ая и 6000-ая (начало 2000-х годов) – работали под процессором Intel 80386 и были характерны для GSM рынка. С ростом сетей CDMA в США компания RIM выпустила BlackBerry 6750 с поддержкой стандартов связи третьего поколения. В более поздних моделях RIM использовала процессоры 312 МГц от Intel PXA901, флеш-память на 64 MB и 16 MB оперативной памяти. А в современных моделях используется процессор ARM 7 или 9 поколения.

image

Характерной чертой всех моделей BlackBerry является QWERTY-клавиатура. В свое время RIM в попытках получить лояльность поклонников «флипов» пыталась изменить привычную QWERTY на мелкоформатную «клаву». В 2004 году компания выпустила модель 7100t, особенностью которой стала клавиатура с двумя буквами или символами на каждой кнопке. Это значительно уменьшило размер телефона как раз до удобных карманных размеров.

Новая клавиатура получила имя SureType. Но она не долго продержалась на продукции от RIM, которая стремилась не урезать клавиатуру, а сделать ее более эргономичной. Так, более поздняя модель BlackBerry Pearl вместо бокового “джок дайл” имела удобный trackball, который быстро пришелся по вкусу поклонникам «ежевики» из-за возможности управления одной рукой.

И немного об эволюции BlackBerry. Так, первой моделью с цветным экраном была 7200-ая, 7250-ый девайс получил Bluetooth, а 7270-ая модель вообще оказалась WLAN устройством: она поддерживала VoIP (Voice over IP) звонки (интернет-телефонию).

image

8000-я серия — доPearl’овская — для многих стала открытием хотя бы благодаря тому, что имела модуль Wi-Fi. Ко всему прочему, RIM в рамках 8700-ой серии выпустила три разновидности смартфона: для работы в GSM сетях с поддержкой EDGE, для GSM без поддержки EDGE и для CDMA сетей.

Далее была Curve и 9-тысячная серия со стандартами 3G и GPS-навигацией. Модель Storm получила сенсорный экран, Bold 9700 вместе с увеличенной мощностью батареи и поддержкой HSDPA сменила трекбол на тачпад, а Torch 9800 удивил новой операционкой BlackBerry OS 6.0.

Но главный подарок поклонникам своей продукции RIM преподнесла в 2009 году, когда наконец-то установила на смартфон камеру. Да, компания «слегка» затянула с этим новшеством, но сделала это намеренно. Дело в том, что работникам некоторых профессий в США иметь телефон с камерой строго запрещено (например, судьям). Кроме того, некоторые корпоративные правила накладывают ограничения на использование устройств с фото-съемкой. Зато выпуск модели Bold 9780 с 5-ти мегапискельной камерой позволила «ежевике» обогнать «яблоко» по количеству продаж в США в 2010 году.

Последней новинкой BlackBerry стал планшет PlayBook на платформе QNX. А в 2011 году RIM анонсировала новую версию операционной системы BlackBerry BBX. Под ее управлением смогут работать как смартфоны, так и планшеты (ранее RIM выпускала две отдельные операционные системы для своих устройств). Кроме того, есть сведения о патентах RIM на слайдер-девайсы, тачскрины и «угловую» клавиатуру. Это дает основание полагать, что RIM планирует новую линейку продуктов.

Сейчас на долю BlackBerry приходится более 9,4% ключевого для неё американского рынка. Возможно, «ежевика» из ягоды для бизнес-сегмента станет «вкусной» и для обычных пользователей.

Как приготовить «ежевичную» начинку?
В принципе, тут все просто. Берем ARM-процессор, технологии BES и BIS, смешиваем со стандартом шифрования AES и приправляем GPRS, CDMA или GSM, Bluetooth или Wi-Fi, QWERTY или Touch Pad по вкусу. Лучше всего это блюдо сочетается с галстуками. Подавать менеджерам среднего звена.

А если серьезно, то начинка у BlackBerry обладает принципиальным отличием от тех же Windows Mobile, Symbian Android или iOS. В первую очередь – благодаря ее целевой аудитории, на 99% состоящей из корпоративных клиентов. Эта особенность и определила уникальные характеристики платформы – те самые BES и BIS.

BlackBerry Enterprise Server (BES) — специальный сервер, устанавливающийся в компании, которая желает выдать своим сотрудникам по BlackBerry. Удовольствие это недешевое: стоимость BES составляет около 10 000$, а каждое подключаемый к нему девайс необходимо лицензировать. Разумеется, не бесплатно.

BlackBerry Internet Service (BIS) – оборудование, которое устанавливается у провайдеров сотовой связи.

В результате взаимодействия BES и BIS у «ежевики» присутствуют следующие возможности: почтовая сеть BlackBerry, где все данные моментально и автоматически синхронизируются, и некое подобие корпоративного чата BlackBerry Messenger для быстрого и безопасного общения.

Схема работы почтовых сетей BlackBerry интуитивно понятна: после регистрации коммуникатора в сети с покрытием BlackBerry система распознает каждый девайс по индивидуальному идентификационному номеру (PIN). Наличие уникального номера позволяет девайсу осуществлять передачу сообщений по пиринговой системе («peer-to-peer»). Приложение BlackBerry Messenger также использует одноранговую систему передачи данных, но алгоритм работы приложения напоминает принцип действия интернет-мессенджеров, например, ICQ. В целях экономии интернет-трафика и мгновенной передачи данных используются алгоритмы сжатия данных. Вся передаваемая информация шифруется 256-ти битным ключом с алгоритмом AES / 3DES.

Удобство такой схемы заключается в том, что BlackBerry не требует ручной синхронизации смартфона и почтового сервера. И если аппарат находится в зоне действия сети, он автоматически отправляет и получает все e-mail’ы. Помимо всего прочего, эта система дает дополнительные возможности контроля над персоналом: руководитель в реальном времени может отслеживать доставку и прочтение любых почтовых сообщений.

Пользователь также вправе использовать традиционные e-mail-аккаунты с доступом по протоколам POP3 или IMAP. Правда, в этом случае письма будут приходить с небольшой задержкой, а подтверждение статуса доставки будет недоступно.

Стоит отметить, что бесплатный почтовый клиент для Blackberry, именуемый LogicMail, не умеет отсылать письма с заголовками на русском языке. И «научить» его это делать пока не представляется возможным. Кроме того, этот клиент не приучен отправлять и принимать почтовые вложения (в отличие от уже встроенной службы Attachment Service, которая может конвертировать присоединенные файлы в форматах от Word до PDF и передавать их на портативный девайс).

Альтернативой LogicMail стала платная программа Tiggit Mail, которая корректно обращается с кодировками и может сохранять (но не просматривать) вложения. Для уже сохраненных файлов есть свои приложения. Для BlackBerry это пакет «to Go», понимающий даже форматы MS Office. Также в «ежевике» есть возможность получения, сохранения, редактирования и отправки вложений в форматах: PDF, WordPerfect, ASCII text, HTML и ZIP, а также JPG, BMP, GIF, PNG, TIFF.

Кроме электронной почты смартфоны BlackBerry поддерживают SMS и MMS-сервисы, комплектуются неплохим браузером, способным просматривать множество форматов, в том числе HTML, XHTML, WML, SVG и многие виды графических файлов.

«Ежевичные» девайсы отличаются очень удобными органайзерами, которые включают в себя календарь, адресную книгу, список дел, записную книжку и калькулятор. Вся «фишка» в том, что органайзер интегрирован с браузером и почтовым клиентом. Поэтому достаточно в любой программе нажать на ссылку и, в зависимости от ее типа, будет набран номер или откроется окно создания письма, либо будет выполнен переход на сайт. В BlackBerry также существует удобный сервис по организации встреч и конференций. Сообщение о них передаются группе коллег, которые, в свою очередь, могут принять приглашение или отказаться, прокомментировав причину. Смартфоны BlackBerry хороши и тем, что в автономном режиме работают не меньше недели.

У «ежевики», что неудивительно, существует и интернет-магазин приложений BlackBerry App World, который в будущем станет частью BlackBerry Application Center (глобального каталога приложений). Этот сервис доступен обладателям устройств под BlackBerry OS версии 4.2 и выше, имеющих трекбол или сенсорный экран SurePress.

Первоначально App World был разработан только для пользователей США, Канады и Великобритании, а список поддерживаемых языков ограничивался английским. Сегодня магазин доступен в 101 стране, в том числе и в России. Кроме нее в списке Азербайджан, Латвия, Финляндия, Норвегия, Швеция, ряд стран Восточной Европы и Африки. Что касается количества доступных в каталоге программ, то сейчас оно превышает 20 000 наименований.

Интересно, что в BlackBerry App World установлены более жесткие ценовые правила, чем в иных интернет-магазинах приложений. По мнению RIM, это должно подталкивать разработчиков к производству более дорогих и сложных приложений. В остальном BlackBerry App World мало чем отличается от аналогичных store:
— магазин содержит подборки приложений, которые можно ранжировать по рейтингу, жанрам и так далее;
— перечень доступных приложений в магазине автоматически формируется исходя из возможностей конкретной модели;
— существует сервис BlackBerry ID, не привязанный к конкретному устройству, а являющийся номером клиента. Благодаря ID покупки можно оплачивать различными способами, а приложения удобно переносить с одного девайса на другой;
— сервис Desktop Storefront дает возможность искать, скачивать, покупать и управлять приложениями, используя персональный компьютер;
— пользователи могут давать оценки приложениям, а также рекомендовать их другим пользователям, оправляя им ссылки по SMS или BlackBerry Messenger, а также через некоторые социальные сети;
— владельцы смартфонов могут сканировать QR-код понравившегося приложения, а App World найдет данное приложение и автоматически откроет соответствующую страницу;
— в магазине существует специальная папка My World для хранения список всех приложений, когда-либо загруженных пользователем.

Одна из интересных особенностей BlackBerry App World заключается в том, что у пользователей есть возможность хранить архивные копии приложений на microSD или используя встроенную память смартфона BlackBerry. Однако при этом с карты памяти нельзя установить и запустить приложения (сделано это в целях борьбы с пиратством), а также нельзя перенести купленные приложения на другие устройства.

Blackberry в России

Как уже было сказано, одним из главных преимуществ данных аппаратов является исключительный алгоритм шифрования и сжатия данных. Именно благодаря этому девайсы BlackBerry стали корпоративным стандартом для десятков тысяч компаний по всему миру. И именно эта особенность стала основным препятствием для появления смартфонов в нашей стране.

Официальная версия гласит, что RIM отказалась делиться с отечественными спецслужбами алгоритмами шифрования. В результате, после довольно длительных переговоров, смартфоны Blackberry доехали до наших краев с ограниченным функционалом – с отключенными BlackBerry Messenger и Wi-Fi. Кроме того, сервера BES, согласно российским законам, не могут находиться в самой компании, а должны быть размещены на площадках оператора сотовой связи.

К счастью, сейчас ситуация вокруг «ежевики» в России стала более благоприятной: в начале 2011 года в стране появился BlackBerry App World, недавно включили BlackBerry Messenger, а буквально на днях МТС объявила об открытии свободного доступа к интернету с помощью Wi-Fi для своих клиентов – пользователей смартфонов BlackBerry.

Справедливости ради стоит заметить, что не только в России у RIM были проблемы с шифрованием. Так, французские должностные лица активно пользовались девайсами BlackBerry, в том числе для передачи секретных данных, не задумываясь о том, что серверы компании находятся в Англии и США. В свое время этот эпик-фейл вызвал существенный резонанс во французских спецслужбах.

Впрочем, непопулярность смартфонов BlackBerry в нашей стране вызвана и еще одним обстоятельством: если в США телекоммуникационная компания AT&T распространяет девайсы за 200$ при подписке двухгодичного контракта, то у нас та же модель может стоить 600$ и выше. При этом, стоит признать, аппаратная начинка BlackBerry существенно отстает от аналогичных продуктов той же ценовой категории.

И напоследок – два правдивых анекдота о BlackBerry.
Одной из самых успешных непреднамеренных пиар-кампаний «ежевики» стали выборы президента США в 2008 году. Кандидат на пост президента Барак Обама в ходе своей предвыборной агитации не выпускал из рук смартфон BlackBerry. Американские СМИ живо обсуждали тот факт, что после вступления в должность президенту придется избавиться от любимого девайса, так как в США действует закон, запрещающий главе страны иметь личные средства связи. Однако уже после выборов была найдена поправка к Конституции, которая гласит, что при судебных разбирательствах над президентом его личная переписка не может быть использована как доказательство вины. Таким образом у главы США осталось право пользоваться личным e-mail’ом и смартфоном.

Удивительно, но девайсы Blackberry таят в себе серьезную опасность. Американские ученые выявили новую болезнь под названием Blackberry Thumb («ежевичный палец»). Развивается это заболевание в результате продолжительного пользования смартфоном и, в частности, клавиатурой и выражается в отеке тканей, болях и покалывании в пальцах, суставах. По сути, это мини-версия туннельного синдрома, который поражает людей, проводящих чересчур много времени за клавиатурой компьютера и мышкой. Избавиться от «ежевичного пальца» можно. Догадайтесь, как :-)

Скачать ICQ для BlackBerry можно на www.pda.mts.ru в разделе .«Развлечения и информация», подраздел «Все для телефона». Заходить на сайт нужно с помощью браузера устройства.
Tags:
Hubs:
+8
Comments19

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен