Pull to refresh
VK
Building the Internet

Автоматизация тестовой инфраструктуры в Поиске

Reading time 6 min
Views 7.7K
Не секрет, что задачи тестирования, как ручного, так и автоматизированного, постоянно требуют создания новых тестовых стендов.
Для того чтобы автотесты Поиска Mail.Ru выполнялись быстро и во всех необходимых окружениях, нам потребовалось научиться быстро разворачивать новые виртуальные машины с определенной конфигурацией.
Большое количество виртуальных машин в нашем облаке используется браузерной фермой WebDriver, масштабируя её, мы ускоряем выполнение тестов web-интерфейса Поиска.
Кроме этого, на виртуалках мы запускаем инструменты для сбора метрик качества кода и измерения покрытия, а также инструменты для тестирования Поиска, разработанные нами.




Предыстория

Всё начиналось с одного сервера с установленным гипервизором KVM и управлением libvirt. При этом новая виртуалка каждый раз создавалась вручную админами через таск в Jira. Такой процесс накладывал некоторые ограничения на оперативность и управляемость инфраструктуры отдела тестирования.
С течением времени, когда количество виртуальных машин с Windows выросло, надёжность решения снизилась: периодически VM с гостевыми Windows зависали, выедали весь CPU на хост машине, либо внезапно накатывали обновления и устанавливали новые браузеры. Среда выходила из-под контроля, и продолжать управлять ею в ручном режиме стало невозможно. Проанализировав задачи, мы составили следующий список требований, которым должна удовлетворять наша будущая платформа виртуализации:

  1. Наличие API для управления и библиотек, реализующих его
  2. Управление статусом виртуальной машины
  3. Управление профилем виртуальной машины (память/CPU/диск)
  4. Управление квотами для разных пользователей (нам очень не хотелось получить ситуацию, когда один пользователь мог повлиять на работоспособность других виртуальных окружений)
  5. Управление дисковыми подсистемами (бекапы/снапшоты)
  6. Управление сетью
  7. Возможности горизонтального масштабирования и обеспечение необходимого уровня отказоустойчивости
  8. Живое community
  9. Перспективы развития


Выбор решения

Выражая требования баззвордами, мы искали IaaS-решение для организации private cloud. Данным требованиям на сегодняшний момент соответствует достаточно много платформ. Мы же остановили свой взгляд на следующих OpenSource-решениях:


Оценив эти проекты по перспективности, отсутствию vendor lock’ов и активности community, мы приняли решение в пользу OpenStack.

OpenStack представляет собой множество сервисов, каждый из которых отвечает за какую-то важную часть его функциональности. Отдельными сервисами являются авторизация, управление блочными устройствами, управление гипервизорами и планировщик создания виртуальных машин, при этом практически любой компонент OpenStack представляет собой сервис с RESTful API. Описывать настройку каждого сервиса нет смысла: это зависит от задач, поставленных перед инфраструктурой. Остановлюсь на ключевых компонентах, используемых у нас.

— Гипервизор: мы отдали предпочтение KVM. Причины были банальны — он включён в ядро. В перспективе это избавит нас от проблем с обновлением ядра.
— Как бэкенд блочных устройств и хранилище образов виртуалок мы выбрали Ceph. На момент принятия решения разработчики заявляли, что он не является production ready, поэтому к его тестированию мы отнеслись весьма серьёзно, но проблем с производительностью/надёжностью выявлено не было, и мы решили оставить его. Вообще использование Ceph на тот момент было достаточно экзотической конфигурацией для OpenStack, но поднимать кластер Swift для нас выглядело лишённой смысла задачей.
— В качестве бэкенда виртуализации сети мы выбрали OpenVSwitch, т.к. на тот момент (релиз Grizzli) OVS был единственным решением, которое работало поверх существующего VLAN.

На этапе развёртывания мы столкнулись с некоторыми трудностями: в конце 2012 года OpenStack ещё не так гладко деплоился на CentOS, и вообще OpenStack — довольно сложный инженероёмкий продукт, поэтому мы совместно с админами потратили много усилий, чтобы развернуть и настроить его.
Если вы займетесь реализацией подобного решения, лучше, если у вас будет выделенный человек, который сможет разобраться во всех его нюансах и при необходимости вникнет в детали реализации тех или иных сервисов.

Схема взаимодействия компонент, у нас выглядит так:


Управление конфигурацией

После развёртывания и проведения нагрузочных испытаний всех подсистем перед нами встал вопрос, как управлять конфигурацией наших гостевых систем. Средства управления конфигурацией в последнее время на слуху, так что описывать каждое из них подробно, на мой взгляд, нет смысла.
Тем не менее, в списке кандидатов были следующие системы:

Одним из важных критериев выбора для нас было умение работать с Windows XP, так как, по нашей статистке, она прочно занимает второе место среди десктопных систем на российском рынке. По данному критерию сразу отпал Puppet – на тот момент в официальной документации XP не значилась.
SaltStack, несмотря на свою перспективность и мою личную симпатию (проект написан на Python), оказался достаточно сырым, и многие вещи пришлось бы реализовывать самостоятельно (бутстрап новых нод, интеграция с cloud-init, наличие web api, и т. п.) либо ждать, пока проект эволюционно дойдёт до них сам.
В конечном итоге выбор пал на Chef: он лучше всего соответствовал нашим
требованиям, а также динамика его развития и активность community существенно опережала его конкурента (Salt).

Наша работа с Chef ничем не отличается от классического подхода, описанного на Хабре много раз: мы используем knife и плагин knife-openstack для интеграции с API OpenStack, knife-windows для бутстрапа Windows-нод и knife-spork для оповещений и организации процесса работы с Chef (статический анализ, работа с версиями, загрузка кукбуков/ролей/датабагов на сервер Chef).

Тестирование

Отдельно стоит рассказать о том, как мы тестируем и отлаживаем кукбуки. Без тестирования кукбука мы не выполняем push в репозиторий и не заливаем кукбук в Chef. Для этих целей мы используем vagrant www.vagrantup.com
— он позволяет автоматизировать процесс создания виртуальной машины и применение к ней кукбуков Chef. К слову, vagrant интегрируется не только с Chef; также есть возможность интегрировать его с другими CMS salt/puppet/cfengine/ansible.
Бывает так, что в общем доступе нет необходимых нам vagrant боксов (это зачастую касается Windows — из-за особенностей лицензионной политики), или боксы необходимо предварительно собрать. В таких случаях мы используем veewee. Veewee — это инструмент для подготовки vagrant боксов, он автоматизирует процедуру сборки vagrant box файлов для целевых операционных систем. Мы активно используем veewee для тестирования подготовки Windows box, а также для тестирования unattended установки Windows.

Сценарии использования

Так как же работает эта связка? Попробую описать конечный сценарий использования, чтобы стало понятнее. Оттолкнемся от какой-либо “живой” задачи. К примеру, нам необходимо для тестовых целей раскатывать браузер Amigo на несколько целевых платформ — пусть это будут Windows 7/Windows XP/Windows Vista/Windows 8.
  1. Для начала мы подготавливаем vagrant боксы этих систем (если таковых ещё не имеется).
  2. Затем создаём кукбуки (knife cookbook create…), описывающие установку Amigo на каждую из этих систем (в каких-то случаях процедура будет унифицирована, в каких-то придётся добавлять предварительные условия и зависимости от операционных систем).
  3. Следующим шагом будет проверка того, корректно ли выкатывается созданный нами кукбук на каждую из целевых операционных систем (vagrant up), рисунок для упрощения восприятия:
  4. После тестирования мы загружаем кукбук и его зависимости на сервер Chef (knife spork upload...).
  5. Создаём, описываем и загружаем роли (knife role from file...).
  6. И последним шагом создаём виртуальные машины с целевыми ОС, присваиваем им роли (knife openstack server create...). ещё один поясняющий рисунок:

Спустя несколько минут в нашем распоряжении настроенные виртуальные машины, на которых можно выполнять дальнейшие действия по тестированию (как ручному, так и автоматизированному).

Что мы получили

Переход на данную инфраструктуру позволил накапливать знания в коде. Теперь у нас нет необходимости писать подробную документацию о том, как разворачивать наши прикладные проекты и передавать эти знания отделу оперирования. Всё описывается кодом (мы стараемся следовать идеологии Infrastructure as a Code). Мы в состоянии сами отладить наши deploy-процедуры (Vagrant) и создать новые vagrant box’ы c помощью Veewee. Переход на документируемую кодом инфраструктуру позволил нам сократить издержки на обновление, масштабирование и восстановление после сбоев нашей среды. А кроме того:

  1. ускорить тестирование наших десктопных продуктов
  2. автоматизировать выкладку наших кастомных инструментов отчётности/тестового мониторинга (мы активно применяем практики continuous delivery)
  3. ускорить настройку/выкладку инфраструктурных решений, которые требуются отделу тестирования (nexus/sonar и прочее)
  4. исключить из цепочки идея-решение ручной труд системных администраторов по созданию и настройке окружений


В список несомненных плюсов можно добавить то, что данное решение базируется на OpenSource компонентах (за исключением виртуальных машин Windows, лицензии на которые мы получаем по подписке MSDN).

В планах на будущее — обнародовать наши кукбуки для Chef и шаблоны veewee для сборки Windows (они у нас несколько отличаются от стандартных). Если данная тема заинтересует сообщество, мы также планируем написать статью про особенности подготовки образов Windows для OpenStack (rackspace/hpcloud).
Tags:
Hubs:
+32
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен