Pull to refresh
VK
Building the Internet

Приходите на КРИ 2014

Reading time4 min
Views8.4K


В календаре всех российских разработчиков игр красным маркером обведены дни со 2 по 4 октября 2014 года. В это время в Крокус Экспо будет проходить одно их важнейших ежегодных событий в российской игровой индустрии — конференция КРИ 2014. Свою историю КРИ ведёт аж с 2003 года, а поэтому носит гордое звание старейшего в России ежегодного мероприятия для профессионалов игровой индустрии. Здесь для обмена опытом собираются специалисты всевозможных профессий: программисты, дизайнеры, аниматоры, художники, сценаристы и многие другие.

Кстати, начиная с этого года КРИ проходит одновременно с ещё одним событием-локомотивом, выставкой ИгроМир. Это мероприятие предназначено в первую очередь для самих игроков, здесь можно увидеть практически все компьютерные, консольные и мобильные игровые новинки. Большое и шумное шоу. Так что с точки зрения профессионалов игровой индустрии совместное проведение КРИ и ИгроМира очень удобно, можно и себя показать, и людей посмотреть, и опытом поделиться.

Конечно же, наш игровой департамент примет участие в этой конференции. Мы подготовили целый десант докладчиков, можно сказать, цвет наших игр. Они не прячут свой богатый профессиональный опыт и горят желанием поделиться им с сообществом разработчиков. Чтобы вам было легче ориентироваться, мы подготовили краткие анонсы для каждого выступления.

Развитие и тенденции в ММО (зал 1, 3 октября)
Александр Мишулин, креативный директор студии Allods Team

Любой игровой жанр со временем эволюционирует, это совершенно естественный процесс. Меняются подходы, неписанные правила, жанровые стандарты. И особенно ярко это проявилось при разработке проектов Аллоды Онлайн и Skyforge. На их примерах Александр продемонстрирует, насколько различается подход к одним и тем же игровым особенностям, формирующим основу жанра MMORPG. Конечно, он также подробно расскажет о причинах, по которым команда разработчиков применяла те или иные решения, не повторяя слепо одни и те же шаблонные подходы.

Skyforge: технологии рендеринга (зал 1, 3 октября)
Сергей Макеев, технический директор студии Allods Team

Сергей поделится подробностями создания рендер-системы, которая используется в движке игры Skyforge. В частности, речь пойдёт о физически корректной системе материалов и освещения, пост-процессинге, отложенном шейдинге, взаимодействии с полупрозрачностью, множественных приёмах оптимизации и многих других технологиях, используемых в этой рендер-системе.

Tips'ы для создания PvP-карт (зал 1, 3 октября)
Данил Радченко, старший дизайнер уровней студии Allods Team

Данил хочет рассказать о некоторых «прикладных» моментах, о которых стоит помнить во время построения уровня. Таковых можно набрать много, но в доклад будет выделено только четыре: определение масштаба карты временем, геймплейная «история», минимизация ассетов при построении базового лейаута и работа со статистикой. Это не только для MMO и это не «хитрости», это скорее те моменты, о которых обычно (амечено за другими дизайнерами) забывают при разработке уровней и часто из-за этого получают проблемы

Never Ending Story (зал 1, 3 октября)
Алексей Колесников, старший сценарист студии Allods Team

В своём докладе Алексей расскажет о специфике написания сценариев для игр жанра MMORPG. Слушатели узнают о том, как лучше всего построить сюжет, как развивать его по ходу игры, с какими характерными проблемами сталкиваются сценаристы и какие пути решения наиболее эффективны. Также Алексей поделится своими наблюдениями о некоторых аспектах восприятия сюжета игроками и многом другом.

Эволюция: графика и механика (зал 1, 3 октября)
Александр Черняков, программист студии IT Territory

Выступление будет посвящено тонкостям разработки хардкорного проекта для мобильных платформ на примере игры «Эволюция: битва за Утопию». Александр расскажет и покажет, как эволюционировали игровые механики в процессе разработки игры, а также поделится профессиональными секретами оптимизации графики и производительности.

Социальный Casual (зал 1, 3 октября)
Артур Шакалис, руководитель игрового подразделения социальной сети Одноклассники

На примере своей родной социальной сети Артур покажет, почему жанр casual обрёл такую широкую популярность, когда наметилась эта тенденция и что вообще это сегодня даёт разработчикам социальных игр. Также Артур поделится своего рода антисоветами, то есть расскажет о характерных ошибках разработчиков, способных испортить любую казуальную игру.

Новая раса в «Аллодах Онлайн» (зал 2, 2 октября)
Евгений Лащев, арт-директор проекта «Аллоды Онлайн»
Дмитрий Пасечный, скрам-мастер команды персонажей проекта «Аллоды Онлайн»

В этот раз выступят сразу два докладчика. Евгений и Дмитрий поделятся своим опытом по целому ряду вопросов. В частности, они расскажут о том, как создавалась уникальная и легкоузнаваемая игровая раса прайденов, и на какие грабли наступали разработчики. Также пытливые слушатели узнают о том, каким образом разработчикам удаётся соблюсти баланс между классическим стилем «Аллодов Онлайн» и современными требованиями к графике. Напоследок Евгений и Дмитрий поделятся своим опытом в нелёгком деле привлечения новых игроков и поддержании интереса у «ветеранов».

Кроме того, на КРИ вас ждут интереснейшие доклады от наших партнеров, и мы тоже рекомендуем обратить на них внимание.

Правила сотрудничества (зал 1, 3 октября)
Эрик Демилт, продюсер Skyforge (Obsidian Entertaiment)

Своё выступление Эрик посвятит переменам в традиционных схемах взаимодействия разработчиков игр. Традиционные отношения в стиле «работа по найму» устарели и скорее мешают, чем способствуют успешной разработке игр. Эрик расскажет о том, как они перестроили бизнес-процессы, сфокусировавшись на гибкости и положительных результатах. В новом подходе упор сделан на совместной работе групп разработчиков, целью которой является создание прекрасных игр, а не обязательное выполнение запланированного объёма работ и строгое соблюдение дедлайнов.

Разработка технологии Warface (зал 2, 2 октября)
Станислав Спиваков, технический директор Crytek

Ключевые моменты – технические вызовы: серверная часть, минимальные настройки для слабых компьютеров (баланс между качеством и производительностью), особенности движка CryENGINE.

Как видите, доклады мы приготовили на любой вкус. Полную версию расписания смотрите на сайте конференции. Приходите, слушайте, смотрите, задавайте вопросы, можно даже каверзные. Обратите внимание, что билет даёт право на посещение сразу трёх мероприятий: КРИ, ИгроМир и Comic Con Russia — выставки, впервые проходящей в России в рамках ИгроМира. Ждём вас в Крокус Экспо!
Tags:
Hubs:
Total votes 29: ↑25 and ↓4+21
Comments5

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен