Pull to refresh
VK
Building the Internet

Очередной Moscow CocoaHeads состоится 3 октября

Reading time 2 min
Views 3.5K


Эта неделя у нас богата на тематические встречи разработчиков. В пятницу, 3 октября, мы приглашаем всех желающих в офис Mail.Ru Group на Moscow CocoaHeads, традиционную встречу разработчиков под iOS/OS X. На этих встречах можно представить свой доклад, рассказать о своем проекте, поделиться опытом и просто пообщаться с единомышленниками. Совсем не обязательно быть гуру, можно просто прийти и послушать, что думают старшие товарищи, задать наболевшие вопросы. В этот раз выступать будут трое докладчиков, так что вечер будет насыщен информацией.

Первым в программе значится доклад Олега Овечкина «Как быть более продуктивным разработчиком под iOS». В рамках этой всеобъемлющей темы Олег поделится своим опытом использования инструментов и хитростей, которые позволяют экономить время разработчика: быстрый доступ к папкам Симулятора, быстрый Color Picker с экрана в формате UIColor, набор строковых идентификаторов ресурсов без ошибок и многое другое.

При этом Олег далёк от снобизма и предлагает слушателям в конце своего выступления поделиться собственными находками в области повышения эффективности процесса разработки.

Далее выступит Илья Снакин, темой его доклада будет «Паттерны в Cocoa Touch». Речь пойдёт о шаблонах проектирования, которые ежедневно применяют многие разработчики, но не осознают или стесняются в этом признаться.

Докладчик разделяет определение термина «шаблон разработки»: это способ решения проблемы в контексте. Под проблемой подразумевается стоящая перед вами цель, а контекст — это некая повторяющаяся ситуация и проистекающие из неё ограничения. Илья покажет, как особенности языка Objective-C и предпочтения авторов фреймворка повлияли на адаптацию шаблонов разработки в Cocoa Touch. При использовании этого фреймворка, присущие ему черты могут повлиять или даже сформировать некий контекст проблемы. И превратить налагаемые Cocoa Touch ограничения можно превратить в новые возможности, если хорошо понимать детали имплементации паттернов. И Илья расскажет, как этого можно добиться.

Последний докладчик, Александр Зимин, порадует слушателей выступлением сразу по нескольким темам. Первая часть будет посвящена новому языку программирования Swift. В частности, Александр объяснит и покажет, как в Swift осуществляется перегрузка операций для своих классов, как можно создать свои собственные операции. Конечно, всё это будет показываться на реальных примерах. Например, как можно реализовать знаменитый F# Pipe-Forward Operator. Также Александр поделится своим мнением относительно необходимого каждому разработчику набора операций.

В следующей части выступления докладчик расскажет о работе с новыми функциями Xcode 6, Debug View Hierarchy и @IBDesignable/@IBInspectable. Александр считает, что они будут крайне полезны двум группам разработчиков: тем, чьи проекты насыщены большим количеством кастомизированных элементов, и авторам библиотек с визуальными элементами. И в качестве десерта Александр покажет демо о создании Today Extension (виджетов в iOS 8) и подробно расскажет о преимуществах хранилища App Groups.

Встреча начнётся в 19.00 в офисе Mail.Ru Group. Как обычно, не забывайте брать с собой паспорт. Для участия необходимо пройти регистрацию. Ждём вас! Также будет организована онлайн-трансляция мероприятия, и у вас будет возможность задать вопросы и услышать ответы от докладчиков — просто присылайте их на @CocoaHeadsMSK. Видеозаписи докладов будут добавлены на youtube-канал встречи.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен