Pull to refresh
VK
Building the Internet

Технопарку — 3 года

Reading time 5 min
Views 14K


Недавно Технопарк Mail.Ru праздновал своё трёхлетие. Все эти три года мы рассказывали о нем на Хабре: писали о том, как все начиналось, гордились итогами первых двух лет, наши преподаватели делились опытом, мы публиковали лекции. За это время преподаватели и студенты проделали огромную работу: наша программа стала обширнее, полезнее и круче, появились открытые подготовительные курсы, мы организовали летнюю школу. На нашем счету уже 6 семестров интенсивного обучения, к концу которого остаются только лучшие из лучших. А главное, мы выпустили два курса квалифицированных специалистов, многие из которых после выпуска получили работу в Mail.Ru Group и других крупных IT-компаниях.

Немного цифр за всё это время:
  • 222 студента
  • 37 преподавателей
  • 22 дисциплины
  • 89 стажеров за весь период существования Технопарка
  • 35 студентов сейчас проходят стажировку в Mail.Ru Group
  • 40 человек успешно прошли стажировку и уже перешли в штат

Все любят списки, поэтому вот еще один — доска наших достижений:
  • Запустили открытые курсы и провели 20 мастер-классов с ведущими специалистами IT-индустрии;
  • Провели чемпионат Техностарт, победители которого приняли участие в российско-китайском соревновании по веб-разработке;
  • Открыли студенческую лабораторию;
  • Провели 2 первых выпускных.

Под катом подробнее обо всем.

Небольшой флэшбек в историю Технопарка. Три года назад Mail.Ru Group совместно с МГТУ им Н.Э.Баумана открыли образовательный проект, позволяющий студентам старших курсов и аспирантам МГТУ пройти бесплатное дополнительное обучение в сфере IT. Технопарк выращивает специалистов в нашей области: web-разработчиков и системных архитекторов высоконагруженных систем. Основная задача, если говорить кратко, адаптировать студента к реальной жизни. Говоря более развернуто, Технопарк дает возможность учиться у экспертов IT-сферы, пробовать свои силы в реальных проектах и решать реальные задачи. На выходе — опыт, у многих — свой продукт, у кого-то — работа в ведущих IT-компаниях. Проект работает, развивается и приносит свои плоды. В этом году программа Технопарка вошла в «Каталог лучших образовательных программ РАЭК».

Как это работает?


Основная программа курса рассчитана на 2 года и включает в себя 22 дисциплины. Первый год обучения посвящен получению навыков в области разработки web-сервисов. Второй год — специальные дисциплины, направленные на развитие компетенций системного архитектора. Преподают в Технопарке в основном сотрудники Mail.Ru Group. Также в прошлом году мы начали привлекать специалистов из других IT-компаний, например, из Лаборатории Касперского, которые дополнили нашу программу открытых курсов, но об этом немного позже.

Как поступить?


Набор в Технопарк проходит 2 раза в год: в сентябре и в феврале. За последние три года конкурс на место вырос в три раза — с двух до шести человек. Отбор проходит в два этапа. Первый этап — онлайн-тестирование. Второй — техническое собеседование, которое проводит один из преподавателей Технопарка. Узнать больше подробностей, найти примеры заданий и (если вы студент МГТУ) подать анкету на вступительные испытания можно на официальном сайте Технопарка.



За последний год в Технопарке произошло множество интересных событий, о некоторых из них расскажем сейчас.

Открытые курсы


Теперь каждый, у кого не получается пройти через все этапы поступления в Технопарк, может прослушать целый курс по определенной дисциплине. В начале года мы запустили два таких курса: «Unity 3D» и «Управление IT-проектами». Формат курсов очень понравился студентам, так что с нового года стартовал курс по базовому администрированию Linux. Также Технопарк пригласил к сотрудничеству коллег из «Лаборатории Касперского» провести курс по анализу уязвимостей.

Подготовительные курсы


В Технопарке могут (и хотят) учиться не только студенты профильных факультетов. Однако часто студентам не хватает знаний для нужного проходного балла, и прежде всего знания С/С++. Для них мы запустили курсы, на которых можно подтянуть знания и подготовиться к поступлению. Программа изначально стартовала как эксперимент, и по итогам вступительных испытаний стало ясно, что он удался: наивысший проходной балл получил студент юридического факультета Дмитрий Меркуриев.

Чемпионат Техностарт


Еще один очень важный для нас проект, который мы запустили в конце мая — Техностарт. Цель этого чемпионата — создать веб-сервис, который позволит улучшить студенческую жизнь. Принять участие в чемпионате мог любой студент МГТУ им. Баумана, в итоге получилось порядка 250 человек и 46 проектов. Призовое место досталось приложению «Мобильный университет», которое облегчает жизнь студента, помогая ориентироваться в стенах университета, работать с расписанием и узнавать актуальные новости. Второе и третье место взяли приложение для трансляции музыки под iOS «NULLA» и «Абитуриент ПРО», который помогает поступающему выбрать кафедру в МГТУ им. Баумана. Список остальных конкурсных проектов можно посмотреть на сайте Техностарта в разделе «Идеи».

Опыт Техностарта вдохновил нас на то, чтобы ввести практику выпускных проектов и в самом Технопарке. Теперь студенты выпускаются из Технопарка не только с дипломом, но и с завершенным проектом, который в дальнейшем будет рассматриваться их потенциальными работодателями или станет основой собственного стартапа.



Конкурс Россия vs Китай


Кстати, история победившего в Техностарте проекта «Мобильный университет» продолжилась и за пределами соревнования. Команда Техностарта под предводительством студента Технопарка Николая Чамеева поехала на конкурс разработки мобильных приложений для учащихся российских и китайских вузов. Проект взял четвертое место; если учитывать, что у остальных команд был на подготовку примерно год, а у нашей команды — всего две недели, результаты впечатляют. Теперь мы отслеживаем студенческие чемпионаты, в которых смогут поучаствовать технопарковцы и техностартовцы.

Летняя школа


В этом году Технопарк провел первые летние курсы, в которых приняли участие около 80 студентов. Курс по ИБ провел Ярослав Рабоволюк – руководитель подразделения информационной безопасности в Mail Ru Group. Задания, выполненные в рамках курса, зачлись студентам как летняя практика. Этим летом мы планируем дополнить перечень кафедр (и факультетов) и расширить нашу летнюю школу.

Первые два выпуска


Шлифуя программу Технопарка, мы во многом ориентировались на отзывы студентов: спрашивали, чего им не хватает, анализировали результаты тестов и экзаменов. Наибольший вклад в формирование программы внесли первые выпуски Технопарка — и сегодня мы хотим поблагодарить ребят, которые стали первопроходцами.

На сегодняшний день на нашем счету 31 выпускник. На первый выпускной вся команда Технопарка (студенты, преподаватели, организаторы) отправилась в Сочи. С выпускниками второго курса СЕО Mail.Ru Group Дмитрий Гришин (он, кстати, тоже выпускник МГТУ им. Баумана) провел круглый стол, где каждый мог задать интересующий его вопрос и получить фидбек.

За три года мы проделали огромный путь. Наши выпускники работают в ведущих IT-компаниях России, и мы ими гордимся. Впереди у нас новые чемпионаты, воплощение планов и новые достижения.

P.S. В комментариях приглашаем хабравчан делиться воспоминаниями о курсах, которые вы проходили. Что было самым полезным, что не пригодилось совершенно, чего не хватало? Мы внимательно слушаем и записываем – и, возможно, что-то из вашего опыта воплотим в Технопарке.

Tags:
Hubs:
+33
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен