Pull to refresh
VK
Building the Internet

Приглашаем на первый Moscow AndroidDevs Meetup 23 апреля

Reading time 2 min
Views 5.3K


23 апреля в московском офисе Mail.Ru Group состоится первый Moscow AndroidDevs Meetup. Это открытая неформальная встреча для всех Android-разработчиков Москвы. В программе мероприятия — доклады наших программистов по Android-разработке, а после — их обсуждение и общение единомышленников в свободной обстановке.

Михаил Чабанов в докладе «Android WebView: актуальные проблемы и их решение» расскажет о сложностях при работе с интерфейсами, инжектируемыми в JavaSctipt и трудностях с определением статуса загрузки страницы в WebView и их решении. Речь пойдет и о способах взаимодействия со встроенными в web-страницу медиаплеером, извещениях WebView о системных вызовах: onBackPressed, onStop, onStart. Михаил рассмотрит также вопросы безопасности при работе с WebView.

Александр Зацепин в докладе «Google Cloud Messaging: Сова, открывай! Пуш пришел» поделится опытом использования сервиса Google Cloud Messaging (GCM) в мобильном клиенте, а также расскажет о некоторых деталях реализации на сервере. Кроме того, Александр обсудит проблемы доставки сообщений до клиента, расскажет о мониторинге проблем, а также передаст успешные кейсы и решения.

Александр Марчук раскроет тему оформления в приложении ICQ. Вас ждет рассказ о том, как команда раскрашивала ICQ, как был написан свой велосипед для поддержки внешних тем оформления, с какими трудностями столкнулись и почему, в конце концов, от него отказались.


Александр Пантелеев в докладе «Эффективная работа с SQLite» рассмотрит подходы к оптимизации работы с базами данных на примере приложения ICQ. Для начала – небольшой обзор общей структуры, организация хранения данных и индексов. Далее – примеры основных запросов на чтение и запись данных, работу с транзакциями с точки зрения производительности, а также некоторые шаблонные решения для работы с данными внутри бизнес-логики. Авторам приложений с часто меняющейся структурой интересно будет обсудить вопрос апдейтов и миграции данных. Наконец, отдельное внимание – важным параметрам БД: размер кеша, тип журнала и другим.

Хотите поделиться собственными кейсами и опытом разработки? Станьте спикером на следующем митапе! Заявки принимаются по адресу meetup@corp.mail.ru.

Регистрируйтесь! И не забудьте прихватить паспорт или водительские права. Начало в 19.00. Адрес: Ленинградский проспект, 39, строение 79 (м. «Аэропорт»). Прямая трансляция мероприятия будет на нашем сайте.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен