Pull to refresh
0

В Гарварде создали 25-долларовую мини-лабораторию для определения ряда заболеваний

Reading time 2 min
Views 16K
mobile electrochemical sensor Handheld Electrochemical Sensor Detects Diseases, Measures Biomarkers, Costs $25

Обычно, если речь заходит о медицине и медицинских гаджетах, упоминаемые суммы, цена этих гаджетов, удивляют даже профессионалов. Так, портативный ультразвуковой сканер, о котором недавно писали на Хабре, стоит около 17 тысяч долларов США.

Понятно, что такие устройства создаются не для обычных пользователей, домашнего использования, но все же цены достаточно высоки. Но есть и исключения: команда разработчиков из Гарварда представила портативный детектор, мини-лабораторию, цена которого составляет всего 25 долларов США.

При этом устройство может выполнять ряд медицинских тестов, которые обычно достаточно дороги и выполняются продолжительное время. Здесь вся работа выполняется в считанные минуты, а результат передается через кабель в аудио-разъем мобильного телефона. и дальше, по сотовой связи, на сервер. Такое устройство можно использовать везде, где есть хотя бы слабый сигнал сотовой сети: медицинское учреждение получит данные, снятые устройством, даже из удаленной африканской деревни.

В своей работе устройство использует ряд электроаналитических методов: хроноамперометрия, циклическую вольтамперометрию, дифференциальную пульсовую вольтаметрию, потенциометрию и т.п.). В результате мини-лаборатория позволяет проводить такие тесты:
  • определение уровня глюкозы в крови;
  • определение содержания тяжелых металлов в воде, включая свинец, кадмий, цинк;
  • определение содержания натрия в организме;
  • обнаружение малярийного антигена (т.е. обнаружение факта заболевания малярией).


Все это — при небольшом размере, недорогом производстве и простой передаче данных. Такое устройство можно использовать в самых удаленных местах, где только есть сотовая связь, при этом нет необходимости везти пациента из удаленного селения в больницу, порой за сотни километров. Пять экземпляров устройства уже отосланы в Индию, для проверки работоспособности мини-лаборатории в полевых условиях.

Via harvard
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+18
Comments 16
Comments Comments 16

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия