Pull to refresh
0

Gear VR — необычный шлем виртуальной реальности от Samsung

Reading time 2 min
Views 23K


Устройства, предоставляющие пользователю доступ в виртуальную реальность, сейчас развиваются очень активно. К примеру, видеошлемы и видеоочки сейчас продвигают сразу несколько компаний, включая Facebook, Sony, Google и несколько других, не таких известных, компаний.

Оказывается, и корпорация Samsung имеет виды на рынок видеошлемов. Сегодня, на выставке IFA 2014 в Берлине, этот девайс был показан широкой публике. Название устройства — Gear VR.

Что в нем необычного? То, что для, собственно, симуляции виртуальной реальности используется не платформа самого устройства, а сторонний гаджет. В данном случае это Samsung Note 4.



Да, вы правильно поняли — в шлем вставляется смартфон (подключение идет по micro-USB) и работа ведется уже с Note 4. Сбоку очков есть специальная кнопка для выхода из приложений. Эта же кнопка используется и для быстрого возвращения в реальный мир из мира виртуального, для чего кнопку нужно зажать и удераживать. В самом шлеме есть встроенные модули гироскопа и акселерометра, больше там, кроме линз и креплений, нет ничего.



Те, кто успел опробовать шлем от Samsung на выставке, утверждают, что никаких лагов и тормозов при работе со спец.приложениями для Samsung Gear VR не возникало. Интерфейс вменяемый, управление также производится без особого труда.



Некоторые неудобства, правда, тоже есть (это если не вспоминать про то, что шлем работает только со смартфоном внутри). Это немного жесткое покрытие окуляров, отсекающее внешнее освещение (его можно сравнить с масками в старом игровом автомате «Морской бой», если помните такие). После снятия маски вокруг глаз остаются характерные следы, которые, само собой, исчезают через несколько минут.

К сожалению, ни возможная цена устройства, ни дата его выхода на рынок не известна. Разработчики сказали лишь, что девайс попадет на рынок магазинов уже в этом году, но когда именно — непонятно.

Via engadget
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 24
Comments Comments 24

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия