Pull to refresh
0

Умный зарядный кабель Bleep выполняет резервное копирование данных одновременно с зарядкой смартфона

Reading time2 min
Views7.4K


Многие владельцы мобильных устройств хранят свои данные в единичном экземпляре — только на телефоне или планшете. При этом данные могут быть очень ценными для владельца телефона — например, удачная фотография с отпуска, или же БД KeePass, с доступами для различных сервисов.

Резервную копию данных с телефона некоторые пользователи создают (для этого есть и облачные сервисы, и локальное ПО), но все же не так часто. Проблему может решить проект Bleep — это зарядный кабель со встроенным накопителем и соответствующим приложением для мобильного устройства. Сейчас кампания по сбору средств на кабель уже набрала в два раза больше денег, чем требуется, поэтому проект уже начал реализовываться.

Возможности Bleep





Изначальная задумка довольно простая: владелец телефона или планшета ставит устройство на зарядку на ночь, и в это же время проводится архивация всех данных с телефона. При этом объем накопителя у Bleep вполне достаточен для большинства моделей мобильных устройств: в зависимости от вида кабеля, объем накопителя — 16-64 ГБ.

При этом доступ к Сети не нужен, так что архивировать данные можно в любое время и в любом месте.

Начало работы



Настроить создание бекапа нужно только один раз: при первом подключении кабеля к устройству. После этого все будет работать в автоматическом режиме.

Первым делом нужно установить приложение для мобильного устройства (тут нужен Интернет, само собой), и установить необходимые параметры копирования, либо воспользоваться настройками по умолчанию. Приложение есть как для iOS, так и для Android.



Функции Bleep:
  • Зарядка мобильного устройства;
  • Автоматическая архивация данных с мобильного устройства на внутренний накопитель Bleep;
  • Восстановление данных по запросу;
  • Защита данных паролем;
  • Шифрование архивируемых данных;
  • Выбор одного из трех режимов работы: только зарядка, зарядка + бекап, восстановление.




При подключении кабеля к незнакомому устройству Bleep будет выполнять обычную функцию зарядки. Если на незнакомом устройстве установлено приложение Bleep, то приложение попросит пользователя выбрать один из трех режимов работы только зарядка, зарядка + бекап или восстановление.



При этом работа с сохраненными ранее данными невозможна без указания ранее заданного пароля. Сам же бекап зашифрован (правда, стандарт шифрования разработчиками не указывается).



Сколько это стоит и когда появится в продаже?





Сейчас разработчики дают возможность сделать предзаказ устройства по цене 40/60/78 долларов США за модели с накопителем объемом 16/32/64 ГБ соответственно. Правда, отгрузка первых кабелей запланирована на август следующего года, так что ждать придется долго.

В России предзаказ на Bleep можно оформить у Medgadgets.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments20

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия