Pull to refresh

Как устроено оповещение о чрезвычайных ситуациях

Reading time 6 min
Views 60K


Масштабное наводнение на Дальнем Востоке стало темой №1 начала осени. Это уже второе катастрофическое наводнение за два года, если вспомнить Крымск. И как всегда в таких ситуациях возникает вопрос оповещения населения. «МегаФон» порой упрекают, что его тревожные SMS доходят не всем и не всегда — однако «есть нюанс», который заключается в том, что «МегаФон» — единственный оператор сотовой связи, занимающийся точечным оповещением населения в сотрудничестве с МЧС. Как устроено это сотрудничество, по какому принципу рассылаются сообщения, можно ли получить SMS о чрезвычайной ситуации с отрицательным балансом на счету, о каких происшествиях приходится оповещать чаще всего — я отправился выяснять в Федеральный центр управления и мониторинга (ФЦУМ) ОАО «МегаФон».

Федеральный центр управления и мониторинга был образован в 2010 году, объединив на федеральном уровне контрольные функции, которые до этого выполняли региональные центры. Сфера ответственности ФЦУМ — контроль качества связи, оценка работоспособности сети, контроль работ на линии, сбор и консолидация единой технической статистики «МегаФон», а также оповещение абонентов об авариях и чрезвычайных ситуациях. Последнее направление является результатом сотрудничества «МегаФон» и МЧС.

SMS и прочие варианты мобильных уведомлений никогда не рассматривались спецслужбами как основные инструменты оповещения населения. Таковыми по-прежнему остаются телевидение, радио и уличные громкоговорители.

Тем не менее, МЧС всегда было заинтересовано в расширении своего инструментария, поэтому в том же 2010 году, когда появился ФЦУМ, было заключено соглашение о сотрудничестве с министерством.

CBC и SMS


Для оповещения по мобильной сети ФЦУМ и МЧС прибегают к двум способам: Cell Broadcast (CBC) и SMS-рассылка. В обоих случаях система автоматически выбирает всех абонентов, находящихся в сети в пределах указанного МЧС радиуса.

CBC представляет собой пассивную технологию оповещения: на экране телефона появляется сообщение «МЧС Инфо! 0030». Таких выделенных коротких номеров у «МегаФона» три – еще 0031 и 0032. Позвонив по этому номеру, абонент прослушивает полный текст сообщения о происходящем, предоставленный МЧС (описание произошедшей ситуации, необходимые действия и т.д.). Количеством оповещённых считается число позвонивших и прослушавших автоответчик с информацией.

Может вещать на огромную территорию, CBC просто обеспечить, позволяет не перегружать оборудование, не вызывает раздражения при частом использовании при небольших ЧС.

Не все мобильные телефоны поддерживают эту технологию. Она работает только в 2G-сети, простые аппараты с ней справляются хорошо, в смартфонах поддержку этой функции владелец должен выставить в настройках самостоятельно. iPhone, например, CBC не поддерживает вообще. Задумайтесь, яблоководы.

Требует дополнительного действия – набрать короткий номер для прослушивания сообщения.

Так как используется довольно часто (в силу частоты природных катаклизмов в этом районе), люди привыкают и не уделяют должного внимания этим сообщениям.

Принцип SMS-рассылки объяснять не нужно. Но у такого способа оповещения свои резоны:

Есть звуковой сигнал, SMS принимают все телефоны.

SMS-рассылка информативнее.

Процесс рассылки занимает какое-то время, так как оборудование рассылает SMS в порядке очереди. Как правило, это не занимает более 15-20 минут, но и они могут быть в таких случаях критичны.

Исходя из этого, CBC применяют при необходимости охватить большое количество зарегистрированных в сети номеров, а SMS эффективнее на относительно небольшом радиусе охвата. Граница пролегает по числу в сто тысяч абонентов.

Платформа рассылающая SMS о чрезвычайных ситуациях никак не связана с биллингом, поэтому абонент получает сообщение при любом балансе, если его SIM-карта зарегистрирована в сети в радиусе оповещения, телефон включен и доступен.




С 2010 года количество отправленных сообщений постоянно растёт — в 2010 году было оповещено около 50 тысяч абонентов «МегаФона», в 2011 — уже более полумиллиона, в 2012 — 15 миллионов, а по за полные 9 месяцев 2013 года отправлено более 25 миллионов уведомлений.



Это особенно впечатляет с учётом того факта, что при Cell Broadcast-оповещении считаются именно звонки получивших уведомление абонентов. При этом сотрудничество «МегаФона» с МЧС абсолютно некоммерческое — оператор рассматривает этот проект, по сути, как дополнительный информационный сервис для своих абонентов.





Хьюстон, у нас проблемы!


ФЦУМ расположен в том же бизнес-центре в районе метро «Савёловская», что и столичный филиал ОАО «МегаФон». Больше всего меня интересовало насколько он окажется похож на всем знакомую картинку из фильмов — большой зал кучей сотрудников, мониторов и обязательными гигантскими экранами во всю стену.

Святая святых скрыта за неприметной дверью с номером 402:



Как оказалось — да, похож, хотя атмосфера совсем другая: никакой нервозности, тревожных звонков и беготни. Средних размеров open space; всё буднично и тихо как в офисе провинциального рекламного агентства. Впрочем, учитывая специфику Центра — это, скорее, хорошая новость: в Багдаде всё спокойно.





Что изображено на этих экранах стороннему наблюдателю понять невозможно, но для операторов Центра там содержится масса информации.



Операционная система — старый добрый Windows XP, некоторые данные выводятся в браузере IE7.







Изнанка этой стены данных — система проекторов, упрятанных в шкафы.





Следят за другими операторами:







Как это работает


Когда МЧС необходимо разослать оповещение, они присылают во ФЦУМ координаты точки, радиус, в пределах которого необходимо оповестить население, текст оповещения и звуковой информатор для перезвонивших на короткий номер.


(для любопытных — выложил на Яндекс-диск файл с реальным запросом оповещения по Хабаровскому краю).

Способ доставки — обычный email:



Впрочем, пранкеры не пройдут: перед рассылкой оповещения ФЦУМовцы запрашивают подтверждение отправки по телефону. Время реагирования — от получения письма до отправки сообщений — в пределах 40 минут для CBC-рассылок и 10 минут для SMS.





Хабаровское наводнение




Последняя большая ситуация была, разумеется, в связи с наводнением на Дальнем Востоке. За взаимодействие Дальневосточного филиала с МЧС тоже отвечает ФЦУМ. Первое CBC-оповещение состоялось 20 июля по селу Ивановка. С 28 июля 2013 оповещения по Амурской области стали практически ежедневными. Еврейский АО начали оповещать с 8 августа, с 9 — Хабаровский край. Всего по запросам МЧС было произведено 129 рассылок по абонентам «МегаФона» с охватом в 53428 человек.



Только этим участие «МегаФона» в защите людей от стихии не ограничилось. Пресс-служба рапортует:

  1. Пункты временного размещения в ЕАО, Амурской обл, Хабаровском кр — обеспечены мобильными телефонами, по которым возможно совершать бесплатные звонки на телефоны любых операторов по всей территории РФ на время действия ЧС.
  2. Две группы детей из ЕАО (250 человек), находящихся в оздоровительных центрах Приморского края обеспечены мобильными телефонами, по которым можно бесплатно звонить на телефоны любых операторов по всей территории РФ на время действия ЧС.
  3. Волонтерам в Амурской области и Хабаровском крае предоставлены SIM-карты с возможностью совершать бесплатные звонки на телефоны любых операторов по всей территории РФ на время работы в зоне ЧС
  4. Организован сбор средств через SMS на счёт Хабаровского отделения благотворительного фонда «Российский детский фонд». Чтобы сделать перевод, достаточно отправить SMS на бесплатный номер 9400. Если отправить пустое сообщение — на счет фонда перечислится 50 руб., если указать сумму — например, отправить SMS «200», то спишется 200 руб. Размер пожертвования может составлять любую сумму от 50 до 15000 рублей без комиссии за перевод
  5. Проведено SMS-информирование населения, находящегося в зоне ЧС о возможности пользоваться голосовой мобильной связью при отрицательном балансе
  6. Подготовлена информация для информационной кампании о возможности связи при нулевом балансе.
  7. В круглосуточном режиме «МегаФон» работает над обеспечением мобильной связи в регионе ЧС. Компания предоставила мобильную связь местному Управлению МЧС и волонтерам группы «АМУР 13», усилила мощность сигнала, контролирует состояние базовых и мобильных станций.

Кстати, базовые станции оснащены источниками бесперебойного питания, так что даже в случае обрыва коммуникаций — в т.ч. электричества — они могут работать ещё сутки-двое. Полезная информация на случай зомби-апокалипсиса, например: сотовая связь продержится явно дольше, чем батарейка моей Xperia.



А вскоре SMS и CBC-уведомления перестанут быть эксклюзивной привилегией абонентов «МегаФона»: опыт сотрудничества ФЦУМ и МЧС не остался незамеченным, и с конца 2013 года вступает в силу президентский указ, по которому все мобильные операторы страны уже по закону будут обязаны сотрудничать с чрезвычайными службами в оповещении граждан. Так что даже если вы не смотрите телевизор и не слушаете радио — не отчаивайтесь, новость о Судном дне мимо вас не пройдёт. Впрочем, оповещения оповещениями, но главное — чтобы плохих новостей было поменьше.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+39
Comments 46
Comments Comments 46

Articles

Information

Website
job.megafon.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия