Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Все важные анонсы Tech-ed North America 2011

Reading time 6 min
Views 3.9K
В этот момент в США завершилась крупная конференция Microsoft Tech-ed North America 2011 в ходе которой, компания Microsoft сделала несколько важных анонсов. Пленарный доклад первого дня конференции, в ходе которого были представлены многие анонсы, доступен по этому адресу.

image

Visual Studio и TFS

Были объявлены некоторые итоги с момента выхода Visual Studio 2010, которая стала самой продаваемой студией за всю историю продукта.

imageimage

Были представлены некоторые нововведения в Visual Studio следующего поколения. В качестве одного из них был представлен новый инструмент Storyboard Assistant, предназначенный для быстрого прототипирования интерфейсов с помощью знакомого бизнесу приложения – PowerPoint. Новое дополнение для PowerPoint позволит быстро набросать интерфейсы для приложений даже неподготовленному человеку.

image image

Нововведения придут и в Team Foundation Server. Был продемонстрирован обновленный веб-интерфейс для TFS. Новый интерфейс обладает не только новый дизайном, но и предлагает поддержку перетаскивания элементов с отображением изменений на сервере в реальном времени.

image image

Среди нововведений в веб-интерфейсе TFS заявлен новый инструмент Task Boards, который позволит лучше отслеживать задачи.

imageimage

Новый веб-интерфейс позволит использовать тач-панели для манипулирования элементами Task Boards с помощью рук.

Был продемонстрирован механизм работы нового инструмента Team Navigator, который позволит работать с задачами в команде разработчиков и предложит такую функцию как сохранение текущего состояния рабочей среды (открытые проекты, файлы, панели, вкладки) и последующее восстановление среды. Это полезное нововведение пригодится для тех случаев, когда вам требуется прерваться от работы над одной новой задачей, чтобы внести быстрые корректировки в другую старую.

Было объявлено о более тесной интеграции Visual Studio с инструментами модульного тестирования. “Из коробки” будут поддерживаться Nunit, xunit и MS Test с возможностью расширения списка.

image image

На сайте http://www.microsoft.com/visualstudio/en-us/roadmap представлена подробная информация о будущем Visual Studio следующего поколения в плане инструментов управления жизненным циклом разработки. Подробное описание нововведений также доступно в блоге Jason Zander.

Был представлен новый инструмент System Center Connector CTP, который позволяет интегрировать в среду TFS возможности работы с инцидентами полученными от администраторов System Center Operations Manager. Администратор, который разбирается с инцидентом зарегистрированным в System Center может легко эскалировать проблему отделу разработчиков, которые получат инцидент как элемент TFS с многочисленной полезной отладочной информацией.

На сайте Channel 9 опубликовано видео с демонстрацией новых возможностей Visual Studio для разработчиков на С++.

Выпущен Java SDK для Team Foundation Server, который позволит расширять по требованию TFS с помощью компонентов на языке Java.

Windows Azure

К конференции была выпущена обновленная версия набора инструментов Windows Azure Toolkit for Windows Phone 7 v1.2, про которую можно почитать здесь.

imageimage

На сайте Microsoft были опубликованы результаты исследования на тему экономии средств с помощью частных и публичных облачных технологий (рисунок справа).

Была анонсирована и доступна для загрузки новая версия Windows Azure AppFabric SDK V2.0 CTP (Май), более подробно можно почитать здесь. Кроме того, на конференции анонсировали планы на выпуск следующей версии Windows Azure AppFabric SDK в июне, которая должна включить в себя новые инструменты для построения многоуровневых приложений:
  • AppFabric Developer Tools – улучшения в инструментарий Visual Studio для визуализации, дизайна и построения облачных приложений;
  • AppFabric Application Manager – предоставит новые возможности по автоматическому развертыванию, мониторингу и управлению AppFabric-приложениями;
  • набор .NET-расширений Composition Model.

Было объявлено о новых функциях облачной базы данных SQL Azure, которые будут доступны позднее:
  • SQL Azure Management REST API – web API для управления серверами SQL Azure;
  • поддержка создания нескольких серверов SQL Azure в рамках одной подписки;
  • новая версия JDBC Driver для SQL Azure;
  • DAC Framework 1.1;
  • интеграция функций импорта/экспорта на портале управления для облегчения переноса баз данных с серверов в облако;
  • улучшения в возможности управления базами данных на портале, в том числе в инструмент Houston, а так же новый сервис для управления базами данных SQL Azure через протокол Odata.

SQL Server Denali

Untitled

Было объявлено о том, что следующая предварительная версия нового поколения SQL Server под кодовыми именем “Denali” будет доступна уже летом 2011 года. Жалеющие узнать о запуске первыми могут уже сегодня подписаться на уведомление на сайте http://www.sqlserverlaunch.com/.

Среди новых фич SQL Server Denali отмечаются следующие:
  • SQL Server AlwaysOn – новый механизм организации повышенной отказоустойчивости сервера, простой в использовании, позволяющий уменьшить TCO;
  • Project codename “Apollo” – новая технология хранения данных, которая значительно повышает скорость выполнения запросов;
  • SQL Server Development Tools project codename “Juneau” – единая среда для разработки баз данных, BI и web-решений;
  • Project codename “Crescent” – интерактивное средство для быстрого доступа к базам данных с возможностью визуализации данных для бизнес-пользователей и руководителей;
  • новые инструменты для разработки, включая новые сервисы SQL Server Data Quality Services, основанные на технологиях компании Zoomix, приобретенной Microsoft;
  • Business Intelligence Semantic Mode – единая BI-модель для создания конечных продуктов на базе многомерных и табличных проектов.

Обновленная версия PowerPivot позволит интегрироваться в Visual Studio и работать внутри студии с данными. Было продемонстрирована работа PowerPivot с двумя миллиардами строк данных в Excel.

image

Windows Phone 7

В ходе пленарного доклада были продемонстрированы некоторые из многочисленных функций, который появятся в грядущем обновлении Windows Phone “Mango”:
  • полноценный клиент Lync с доступом ко всем функциям;
  • возможность закреплять в главном окне тайлы не только приложений, но и определенных частей этих приложений, например, было показано закрепление определенной папки почтового ящика Exchange, для быстрого доступа к ней;
  • поддержка цепочек писем как в Outlook в почтовом клиенте Windows Phone 7;
  • поддержка доступа и просмотра защищенных писем;
  • поиск среди почты на сервере;
  • целевое распространение приложений с Windows Phone Marketplace на телефоны предприятия;
  • поддержка “из коробки“ Office 365.

Hyper-V

image

Было объявлено о том, что крупнейшая банковская и финансовая компания HSBC внедрит сто тысяч виртуализованных VDI-десктопов на основе технологий частного облака и Hyper-V от Microsoft на базе Windows 7. Это будет самым крупным внедрением технологий виртуализации в истории. Кроме того, все сервера SQL Server и SharePoint внутри компании будут так же виртуализированы на базе Hyper-V.

Было объявлено что NetApp и Cisco стали партнерами Microsoft по программе Hyper-V Cloud Fast Track.

В ходе конференции было объявлено о том, что Microsoft официально поддерживает CentOS как операционную систему для виртуализации на платформе Hyper-V. Официальное заявление и больше информации можно найти здесь. В этой статье дается подробное описание на русском.

System Center

image

Было  объявлено о том, что грядущее новое поколение System Center 2012 будет полностью поддерживать управление устройствами на базе iOS (iPhone, iPad), Android и Symbian.

Был продемонстрирован инструмент System Center Orchestrator (известный ранее как Opalis), который позволит с помощью рабочих процессов автоматизировать ИТ-задачи. Бета-версия System Center Orchestrator будет выпущена уже и июне 2011.

К конференции была выпущена новая версия клиентской системы защиты от вредоносного по и атак. Forefront Endpoint Protection 2010 улучшит возможности защиты и будет интегрирован с System Center 2012. Бета-версия продукта уже доступна для загрузки и тестирования.

Другое

В ходе конференции был выпущен новый набор инструментов Windows Identity Foundation (WIF) v3.5 Extension for SAML 2.0 Protocol, который предназначен для построения .NET-приложений для предприятий и правительственных учреждений, которые требуют использование протокола аутентификации SAML 2.0. Предварительная версия новых инструментов доступна уже сегодня.

Было объявлено о том, что 31 мая 2011 года будет представлена новая версия Microsoft Assessment and Planning (MAP) Toolkit 6.0. MAP Toolkit – это инструмент, который упрощает миграцию существующих приложений в виртуализированную среду или облако.

Было объявлено о том, что в конце июня будут выпущены первые пакеты обновления для Office 2010 и SharePoint 2010. Пакеты будут направлены на повышение стабильности, защищенности и скорости работы приложений. Подробности и список некоторых изменений можно найти на официальном сайте.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США