Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Анонс C++ AMP — открытой платформы построения гетерогенных (GPU+CPU) приложений на C++

Reading time2 min
Views12K
image

Привет, Хабрапользователи! Сейчас я нахожусь в США, город Белвью, на конференции AMD Fusion 11 Developer Summit. Про впечатления о городе и конференции я напишу позднее, когда обобщу все накопленные материалы. Пока же мне хотелось рассказать вам про важный анонс, который был сделан сегодня в ходе пленарного доклада Microsoft.

Microsoft представила свое видение разработки приложений для работы в гетерогенной среде с использованием всех возможностей многоядерных процессоров и GPU. Была представлена новая платформа, которая станет частью следующей версии Visual Studio.

Новая платформа получила название C++ Accelerated Massive Parallelism или C++ AMP. Цели данной платформы следующие: дать возможность использовать преимущества параллельных вычислений и GPU однвременно на языке C++, так же как сегодня эти преимущества используются на языке С (или его подобии) в разных платформах разработки: OpenCL, CUDA, DirectCompute.

В ходе пленарного доклада было наглядно продемонстрировано использование новой платформы для разработки приложений, которым требуются высокие вычислительные мощности. Так с помощью возможностей, которыми обладает C++ AMP были достигнуты отличные результаты по использованию имеющихся GPU и многоядерных CPU даже на нетбуке, который смог выдать десятки гигафлопс для решения демонстрационной задачи рассчета взаимодействия множества тел в пространстве. Более мощная система с двумя GPU позволила использовать тому же коду уже сотни гигафлопс ресурсов (был продемонстрирован результат в 800+ гигафлопс).

Представители Microsoft особенно подчеркивают перспективы данной платформы для разработки облачных вычислений в будущем. Платформа создавалась с рассчетом того, что уже скоро мы с вами сможем использовать сотни миллионов вычислительных модулей GPU в своих приложениях через облачные сервисы. C++ AMP позволит написать такой код уже сегодня, чтобы завтра он работал на подобных мощностях.

Важной частью анонса С++ AMP стало объявление Microsoft о том, что новая платформа будет выпущеная под открытой спецификацией, так что ее реализацию может создать любая компания или разработчик для любой из платформ! Microsoft так же объявила, что намерена помогать сторонним реализациям новой платформы и в качестве примера привела сотрудничество с компанией AMD в этом вопросе.

Немного подробностей о новой платформе можно получить уже сейчас в блоге разработчиков по адресу www.danielmoth.com/Blog/C-Accelerated-Massive-Parallelism.aspx.

Кроме того, сегодня Microsoft объявила о том, что в следующей версии Visual Studio помимо поддержки С++ AMP будет добавлена поддержка отладки и профилирования кода на GPU!

На сегодня это все новости с конференции AMD Fusion 11, позднее я напишу подробный обзор мероприятия с анонсами компаний и своими впечатлениями.
Tags:
Hubs:
+36
Comments24

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США