Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Новый курс по разработке под Windows Phone, обновление центра Windows Phone и все-все-все …

Reading time 3 min
Views 3.9K


Каждый раз, когда я собираюсь писать статью, особенно если она часть курса, я пытаюсь понять, кому она будет нужна и как её будут использовать. И когда коллеги предложили мне взяться за написание небольшого вводного курса по разработке под Windows Phone, первое, что я сделал, я просмотрел все доступные материалы претендующие на роль обучающего курса или книги. Несмотря на то, что платформа Windows Phone достаточно молодая, материалов по ней, как русскоязычных так и англоязычных великое множество.

У большинства из них, по моему мнению, есть одна и та же проблема: отсутствие баланса между “теоретической” частью, практической частью, плюс примеры приложений, которые слишком сложны, поскольку пытаются продемонстрировать нам использование технологии в предположительно реальном окружении. Поэтому тот, кто собрался разобраться в определённой части технологии, вынужден либо слепо копировать куски кода, либо тратить время на то, чтобы разобраться с технологиями, которые создают “реальность” окружения примеров. Это конечно-же хорошо. Теоретически. А практически это означает, что вместо того, чтобы идти по пути обучения, требуется разбираться с технологиями, с которыми лучше бы начать разбираться позже.

С учётом всего вышесказанного я и начал писать новый русскоязычный курс по разработке под Windows Phone, первые 6 статей которого уже доступны на MSDN:

  1. Инструментарий разработки, шаблоны и первое приложение
  2. Варианты разметки, основные элементы управления и контекст ввода
  3. Использование возможностей платформы
  4. Локальное хранение данных и работа с HTTP
  5. Жизненный цикл приложения, фоновые сервисы и многозадачность
  6. Оповещения, Live Tiles и Push Notification


Этот курс я использовал как основу курса по разработке под Windows Phone во время вечерней школы Windows Phone, которая проходила каждый четверг сентября в московсом офисe Microsoft и которую мог посетить каждый желающий абсолютно бесплатно. Кстати, мы планируем продолжить эту иннициативу, причём так, чтобы и школа стала доступна не только москвичам, но и чтобы закончив школу, как  и в обычной, вы получали аттестат после выпускных экзаменов :)

Для удобства разработчиков, 6 статей разбиты на темы, на которые можно перейти прямо с заглавной страницы центра разработки Windows Phone:



Кроме того, что в центре разработки Windows Phone существенно измененилась подача материалов, были добавлены инструкции по публикации приложений в Marketplace, статья по дизайну приложений для Windows Phonr в стиле Metro, введение в разработку игр на XNA под Windows Phone.

Я получил достаточно большое количество положительных отзывов на этот курс и пожелания по его продолжению и дополнению. Работа продолжается. Я планирую написать еще как минимум 4 статьи и дополнить статьи краткими видео-демонстрациями.

Публикуя это статью на хабре, я хочу воспользоваться возможносью, получить обратную связь от тех, кто пользуется или планирует возспользоваться таким или подобным курсом. Напишите свои пожелания, предложения и комментарии, я постараюсь их учесть при написании следующих статей курса.
Tags:
Hubs:
+45
Comments 14
Comments Comments 14

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США