Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Новые инструменты для разработки игр на Windows Phone

Reading time3 min
Views15K

На проходящей в Сан-Франциско конференции GDC был сделан ряд анонсов о новых инструментах для разработки игр на платформе Microsoft. Теперь, помимо существующих средств, таких как DirectX, разработчики могут использовать Unity 3D, Marmalade, Havok.

Windows Phone 8 это замечательная платформа для разработки игр, с поддержкой нативного кода, и которая позволяет быстро портировать игровые приложения, в некоторых случаях буквально за несколько дней, например с платформ iOS и Android. Благодаря конвергенции с платформой Windows 8 у разработчиков так же есть возможность повторно использовать большую часть кода.
Платформа монетизации Windows 8 обладает рядом важных возможностей, часто используемых в игровых приложениях, включая платежи внутри приложения (как для сценариев разовых покупок так и для покупок расходуемых ресурсов), предоставляя широкие возможности по монетизации приложений. Это дополнение к уже существующим моделям рекламной, платной и триальной монетизации. В дополнение к этому существуют опции подключения сторонних платежных систем, таких как PayPal, Airplay и платежей через операторов. Последний вариант предпочитает более чем 75% пользователей Windows Phone у которых есть возможность выбора между оплатой через оператора и кредитной картой, объемы платных загрузок через оператора более чем в 3 раза превышают загрузки оплаченные с помощью кредитной карты.
Пользователям платформы Windows Phone очень нравится играть, более трети всех загрузок является играми, и 60% дохода Windows Phone Store генерируют игры. Более половины разработчиков из списка “Top50” создают игровые приложения.

Новые инструменты и новые игры



Теперь создавать и портировать игровые приложения для Windows Phone стало еще легче благодаря новым инструментам:
  • Unity Tecnologies анонсировала начало программы открытого бета тестирования Unity3D for Windows Phone 8. Открытая для всех разработчиков бета программа это возможность попробовать новые инструменты, дать свои отзывы и начать разработку для платформы Windows Phone 8. На базе этой технологии уже созданы и опубликованы игровые приложения, такие как Drift Mania Champoinship 2 (Ratrod Studio), Fling Theory (Coding Jar Studios) — эксклюзив на платформе Windows Phone, Orcs Must Survive (Echoboom), и Temple Run.
  • Marmalade буквально на днях выпоустило новую бету своего SDK для Windows Phone которая доступна для всех разработчиков и был сделан анонс двух игр портированных с платформ iOS и Android: это 6th Planet (Monkube) и Propel Man (Spiel Studio).
  • Havoc показал на конференции GDC демонстрации на платформе Windows Phone 8. Эндрю Бовел, сотрудник Havoc отметил «В нашей компании мы все за создание потрясающих 3D миров, с высоким уровнем реалистичности, интерактивности и эффектами кинематографического качества. Платформа Windows Phone 8 предоставляет все необходимые элементы для создания таких приложений с помощью Havoc и позволяет разработчикам создавать высококлассные и увлекательные игры»
  • Еще одна популярная библиотека с открытым кодом Cocos2d-x for Windows Phone 8 сегодня получила обновление и теперь совместима с Cocos2d-x v2.1 API.


В дополнение ко всему хотелось бы рассказать еще об одном анонсе GDC. Компания PowerA представила свои контроллеры MOGA которые созданы специально для мобильных устройств. Новый MOGA SDK для Windows Phone будет доступен в самое ближайшее время.


Если вы хотите получить больше информации о инструментах разработки игровых приложений для Windows 8 обязательно посмотрите видео о создании игр для WP8 с помощью Unity.
Tags:
Hubs:
+15
Comments16

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США