Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Единый облачный бэкенд как сервис для Windows, iOS, Windows Phone, Android и мобильных HTML5-приложений

Reading time 7 min
Views 14K
В этой статье мы поговорим про анонс коммерческой доступности мобильных сервисов Windows Azure для разработчиков Windows, iOS, Windows Phone, Android и мобильных HTML5-приложений.



Windows Azure Mobile Services — это часть облачной платформы Windows Azure, облачный сервис, который предназначен для обеспечения мобильных приложений на платформах Windows, iOS, Windows Phone, Android, а так же мобильных приложений на HTML5/JS готовым серверным бэкендом, используя всего пару строк кода.

Мобильные разработчики применяющие Windows Azure Mobile Services получают единую, готовую за 2 минуты, инфраструктуру для всех своих приложений:

  • реляционное хранилище, хранилище табличных данных и файлов;
  • готовая возможность аутентификации пользователей через популярные социальные сети;
  • готовая инфраструктура и настроенный функционал для отправки пуш-уведомлений на все платформы с помощью одного API;
  • функционал серверного кода на базе JavaScript и Node.js для тонкой настройки поведения мобильного сервиса, выполнения кода по расписанию через встроенный планировщик, обработки событий при сохранении данных в таблицах, хранения и выполнения собственного JS-кода (и вскоре .NET-кода) с интеграцией с системой управления версиями Git.

Мобильные сервисы Windows Azure Mobile Services предлагают разработчикам быстрый старт с бесплатного тарифа и гибкое масштабирование вверх и вниз в облаке по требованию.

Поддержка платформ


image

Windows Azure Mobile Services предлагают поддержку всех современных популярных мобильных платформ: Windows, iOS, Windows Phone, Android. Разработчики мобильных приложений на базе HTML5/JS, например PhoneGap, так же имеют поддержку Mobile Services через встроенную поддержку CORS. Кроме того, работа со всеми элементами облачного бэкенда Mobile Services возможна через открытый и документированный REST API, что делает охват платформ Windows Azure Mobile Services бесконечным.

Узнайте как разрабатывать приложения для разных платформ с одним облачным бэкендом по ссылкам:


Обзор Windows Azure Mobile Services


image

Windows Azure Mobile Services предлагает разработчикам мобильных приложений и пользователям REST API доступ к ряду функций:

  • Хранение реляционных данных с динамической схемой, которая умеет расширяться сама, создавая новые колонки в таблицах при поступлении новых данных в запросе;
  • Хранение NoSQL-данных и обычных файлов в хранилище Windows Azure Storage;
  • Доступ к сторонним технологиям, например, NoSQL-хранилищу MongoDB;
  • Готовый функционал аутентификации пользователей через популярные провайдеры аутентификации: Facebook, Twitter, Microsoft Account, Google и Active Directory;
  • Единый API для отправки пуш-уведомлений на все платформы с поддержкой стандартных для платформ механизмов: Windows Notification Service, Microsoft Push Notification Service, Apple Push Notification Service, Google Cloud Messaging;
  • Готовую настроенную платформу для создания и запуска серверного кода на базе JavaScript и Node.js (а вскоре и на базе .NET). Платформа позволяет писать скрипты для обработки событий таблиц реляционного хранилища (вставку данных, удаление, чтения и обновления данных);
  • Встроенный планировщик позволяет выполнять серверный код по расписанию, значительно расширяя сценарии применения мобильных сервисов;
  • Windows Azure Mobile Services поддерживают создание и загрузку собственных модулей Node.JS с кодом для использования их в облачном бэкенде по мере требования;
  • Бэкенд Mobile Services имеет встроенную поддержку системы контроля версий Git, что позволяет разработчикам гибко контролировать свой серверный код.

Доступ к другим сервисам Windows Azure


image

Облачная платформа Windows Azure предлагает разработчикам и ИТ-профессионалам десятки сервисов для любых нужд. Среди них:

  • Сервисы идентификации Windows Azure Active Directory;
  • Облачные службы и роли;
  • Хранилище блобов и табличных данных;
  • Сервисы обработки Big Data и аналитики данных;
  • Виртуальные машины по запросу;
  • Отказоустойчивое реляционное хранилище SQL Database;
  • Сервисы масштабируемых веб-сайтов;
  • Сервисы кэширования данных, сервисной шины и обмена сообщениями, медиа-сервисы.

Являясь частью одной платформы Windows Azure, все эти сервисы доступны приложениям Windows Azure Mobile Services. Кроме того, разработчики мобильных приложений могут интегрировать свой облачный бэкенд не только с другими сервисами облачной платформы, но и с сервисами своей компании или предприятия.

Анонсы и коммерческая доступность Windows Azure Mobile Services


С анонсом коммерческой доступности Windows Azure Mobile Services, разработчикам мобильных приложений, которые используют облачный бэкенд, предоставляются гарантии и поддержка Microsoft на базе соглашения SLA с уровнем доступности сервиса в 99.9% ежемесячно.

Скотт Гатри в своем блоге, делая анонс коммерческой доступности мобильных сервисов, озвучил данные компании: к моменту коммерческой доступности уже 20000 различных клиентов Windows Azure используют мобильные сервисы Windows Azure. Среди них: стартапы, университеты, медиа и телеком-компании и другие.

С выходом публичной версии Visual Studio 2013 мобильные сервисы Windows Azure Mobile Services интегрированы в среду разработки, что позволяет разработчикам еще более удобно работать со своим облачным бэкендом.

Кроме того, с анонсом коммерческой доступности Windows Azure Mobile Services представлены новые тарифы и ценообразование.

Давайте рассмотрим новые цены мобильных сервисов, а так же новые возможности работы с ними в Visual Studio 2013.

Поддержка Mobile Services в Visual Studio 2013


image

Приложения Windows Store и Windows Phone получили новую функцию Add connected Service в Visual Studio, которая позволяет в несколько кликов подключить приложение к облачному бэкенду.

image

Функция обращается к Windows Azure и позволяет выбрать определенный, созданный заранее мобильный сервис Windows Azure для интеграции с мобильным приложением.

image

Каждое подключенное к Windows Azure мобильное приложение имеет новую возможность Visual Studio под названием Add a Push Notification Item, которая позволяет быстро добавить поддержку пуш-уведомлений.

image

Вызвав эту функцию разработчик запускает мастер, который позволяет подключиться к ассоциировать приложение с Windows Store,

image

настроить проект для работы с системой пуш-уведомлений

image

и сгенерировать код для работы с уведомлениями как на стороне облака в Windows Azure, так и на стороне приложения.

image

Доступ к сгенерированному на стороне бэкенда кода доступен в Visual Studio 2013 с помощью Server Explorer, который предлагает функции по работе с кодом и данными Windows Azure Mobile Services.

image

С помощью Visual Studio 2013 вы можете, например, управлять разрешениями для любой из таблиц с данными в облачном бэкенде.

image

Из Visual Studio 2013 вы можете создавать новые таблицы в реляционном хранилище.

image

И затем редактировать их схему или управлять данными.

Тарифы и ценообразование


Ценообразование Windows Azure Mobile Services предлагает три тарифа: бесплатный тариф, стандартный и премиум-тарифы.

image
* отслеживается ежедневно
** Активные устройства – число устройств, которые установили ваше приложение из магазинов и сделали хотя бы один вызов вашего сервиса или приняли пуш-уведомление из мобильного сервиса в последние 30 дней, включая сегодняшний день. Траффик и пропускная полоса включены.


Тарифы различаются ценой и доступными для разработчиками мощностями, предлагая гибко подходить к применению бэкенда для мобильных приложений: получить за несколько минут и использовать его бесплатно в своем приложении, масштабировать сервис вверх и вниз по мере изменения его популярности.

Windows Azure Mobile Services предлагают SLA 99.9% для стандартного и пермиум тарифов, обеспечивая гарантированную надежность мобильного бэкенда.

Вы можете узнать больше подробностей о ценообразовании и скидках по указанной ссылке.

Пора подключить свои мобильные приложения к облаку Windows Azure


С анонсом коммерческой доступности Windows Azure Mobile Services пора подключить свои мобильные приложения к облаку Windows Azure!

Вы можете попробовать все замечательные возможности мобильного бэкенда в Windows Azure с помощью бесплатного триала.

Подписчики программы MSDN, партнеры Microsoft и участники BizSpark уже имеют в рамках своих подписок доступ к мощностям Windows Azure, просто активируйте их!

Облако как бэкенд для мобильных приложений — на русском языке


Для разработчиков мобильных приложений запущен большой раздел "Облако как бэкенд для мобильных приложений" центра разработчиков AzureHub.

В этом разделе сосредоточена информация и статьи на русском языке о разработке приложений на платформах Windows, iOS, Windows Phone и Android с облачным бэкендом в Windows Azure Mobile Services.

Обратитесь к разделу сейчас для того, чтобы узнать, как разработать или подключить готовое мобильное приложение к облаку Windows Azure Mobile Services.

Не пропустите


Не пропустите предыдущие анонсы обновлений платформы Windows Azure, которые выходят практически каждую неделю:


Полезные ссылки


Ниже вы найдете ссылки на ресурсы, которые помогут вам в использовании облачной платформы Microsoft:


А если вы уже разрабатываете на Windows Azure  или хотите найти разработчиков своего сервиса, посетите сервис appprofessionals.ru.

Мы будем рады ответить на ваши  вопросы по адресу azurerus@microsoft.com. И ждем вас в Сообществе Windows Azure на Facebook. Здесь вы найдете экспертов (не забудьте задать им вопросы), фотографии и много-много новостей.

Видео-записи докладов Windows Azure Summit и видео-интервью, которые были проведены во время большой облачной конференции. Доклады конференции DevCon 2013 на тему Windows Azure вы можете найти тут.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США