Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Разработка и тестирование приложений в облаке: часть третья, популярные сценарии

Reading time5 min
Views6.2K
image

Уважаемые разработчики и тестировщики программного обеспечения! Предлагаем вашему вниманию цикл статей на тему организации тестирования и разработки приложений в облачном окружении. В этот цикл входят следующие статьи:

  1. Бесплатные мощности Windows Azure для подписчиков MSDN: как активировать и начать использовать?
  2. Разработка и тестирование приложений в облачном окружении Windows Azure
  3. Популярные сценарии разработки и тестирования в облаке
  4. Разработка и тестирование на открытых технологиях в облаке на примере Node.js, Riak, Ruby on Rails и десятков других

Любой подписчик MSDN может воспользоваться преимуществам, безвозмездным кредитом и значительными скидками на облачные мощности Windows Azure. Подробнее о преимуществах MSDN-подписки рассказано в этой статье.

В предыдущих статьях мы рассмотрели преимущества подписки MSDN, которая дает возможность получить бесплатные мощности и значительные скидки для организации разработки и тестирования ПО в облаке Windows Azure. Мы сравнили преимущества разработки и тестирования в облаке с обычным процессом тестирования на собственных мощностях.

В этой статье мы рассмотрим некоторые особенно популярные сценарии разработки и тестирования в облаке и организации тестовых окружений, лабораторий и песочниц для своих нужд.

Сценарии разработки и тестирования в облаке


При организации разработки и тестировании в облачном окружении можно выделить следующие сценарии.

Песочница для разработки приложения и тестирования на поддерживаемой ОС. Получайте по требованию вычислительные мощности на базе ОС Windows Server или Linux, загружайте собственные образы виртуальных машин и не беспокойтесь о нехватке или обслуживании инфраструктуры. Все уже настроено для запуска вашего приложения в тестовой среде. Тестируйте приложение в особом для него окружении и экономьте на процессе с поминутной тарификацией и значительными скидками на лицензии и вычислительные мощности, которые предлагаются подписчикам MSDN.

Проверка качества (Quality Assurance) и совместимости приложения на новых ОС, серверном ПО.  В дополнение к возможности разрабатывать и тестировать приложение в среде, на которую приложение рассчитано, с помощью облака вы можете тестировать приложения на работу с новейшими или предварительными версиями операционных систем и серверного ПО! Организуйте постоянное тестирование на качество и совместимость своего приложения с новыми версиями операционных систем или серверов на базе Windowd Server и Linux.

Нагрузочное тестирование с реальной нагрузкой. Проводите нагрузочное тестирование в облаке без влияния на собственную инфраструктуру и нагрузку на свою сеть. Благодаря бесконечной масштабируемости облака, получите возможность провести реальные, а не приблизительные нагрузочные тесты и тестирование ПО на непредвиденные ситуации,

Песочница для разработки тяжелых решений (SharePoint, SQL Server, BizTalk, AD…). Запросите и получите за минуты лаборатории для тестирования и проверки на надежность тяжелых комплексных решений, которые могут включать в себя отказоустойчивую ферму SharePoint, домены Active Directory, высокопроизводительные кластеры с SQL Server и так далее. Получайте указанные сервера по запросу и низкой стоимости, без необходимости отдельного лицензирования.

Репродукция среды и ошибочных ситуаций и исправление багов. Получите возможность быстрой репродукции любого окружения приложения по вашему требованию для поиска, фиксации и исправления багов в приложении. Найдите причину, исправьте баг, решите проблему и прекратите использовать выделенные мощности. Сэкономьте на собственной инфраструктуре, платя только за то, что потребляете с поминутной тарификацией в облаке Windows Azure.

Окружение для тренингов, обучения, демонстраций ПО. Получите по запросу готовые окружения для обеспечения процесса обучения новым технологиям, проведения тестов, сертификации, комплексных тренингов, лабораторных работ и демонстраций программного обеспечения на практике в облачном окружении.

Системы контроля версий, багтрекинг, инциденты и т.д. Организуйте контроль за процессом разработки ПО в облаке и сэкономьте на закупке, развертывании, содержании и обслуживании серверов, серверного ПО и окружения для процесса разработки в компании. Разверните в облаке свои любимые инструменты на базе Windows Server или Linux и масштабируйте их по требованию, платя только за те мощности, которые действительно вам требуются.

Стройте современные облачные приложения и тестируйте их в облаке. Воспользуйтесь десятками готовых сервисов Windows Azure – от мобильных сервисов и веб-сайтов, до сервисной шины и сервисов интеграции — для построение современных масштабируемых облачных приложений. Тестируйте облачные приложения в родном облачном окружении, интегрируя их с такими сервисами как Service Bus, Media Services и BizTalk Services.

Схемы организации разработки и тестирования  в облаке Windows Azure


image_thumb1

На этой схеме представлен типичный процесс разработки и тестирования в облачном окружении Windows Azure:

  • создавайте в виртуальные машины в облаке по запросу без ожидания;
  • загружайте свои собственные образы виртуальных машин с имеющимися в компании инструментами;
  • легко организуйте сетевое соединение между серверами в облаке и локальной сетью предприятия через VPN;
  • используйте единый безопасный механизм авторизации и доступа на базе вашего домена;
  • применяйте те же самые знакомые вам инструменты разработки и фреймворки для разработки приложений как для предприятия так и для облака;
  • не беспокойтесь о доступе региональных команд к тестовому окружению или облачной среде разработки приложения – облако доступно отовсюду!

image_thumb3

С помощью средств администрирования PowerShell для Windows Azure за считанные минуты поднимайте и разворачивайте крупные и сложные проекты в облаке для целей разработки, тестирования, поиска проблем, нагрузочного тестирования и демонстрационных целей.

image_thumb5



Воспользуйтесь мощными возможностями виртуальных сетей Windows Azure для организации сетевого взаимодействия между ресурсами предприятия и серверами в облаке. Безопасно подключите всех своих сотрудников к облачной среде, как тех которые сидят за корпоративным firewall, так и распределенных удаленных работников.

Полезные ссылки


Ниже вы найдете ссылки на ресурсы, которые помогут вам в использовании облачной платформы Microsoft:


А если вы уже разрабатываете на Windows Azure  или хотите найти разработчиков своего сервиса, посетите сервис appprofessionals.ru.

Мы будем рады ответить на ваши  вопросы по адресу azurerus@microsoft.com. И ждем вас в Сообществе Windows Azure на Facebook. Здесь вы найдете экспертов (не забудьте задать им вопросы), фотографии и много-много новостей.

Видео-записи докладов Windows Azure Summit и видео-интервью, которые были проведены во время большой облачной конференции. Доклады конференции DevCon 2013 на тему Windows Azure вы можете найти тут.

Анонс! Вебинар Тестирование ПО с помощью Visual Studio и Windows Azure. Приглашаем вас на бесплатный двухчасовой вебинар 17 сентября в 14:00 на тему «Тестирование ПО с помощью Visual Studio и Windows Azure». Мы обсудим вопросы обеспечения качества приложений c помощью инструментов Visual Studio, а также эффективности процесс разработки и тестирования ПО в облаке Windows Azure. Подробнее
Tags:
Hubs:
+4
Comments0

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США