Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Обзор обновлений платформы Microsoft Azure за август

Reading time 6 min
Views 6.5K
В дайджесте новостей облачной платформы Microsoft Azure собраны основные анонсы и контент для разработчиков, ИТ-профессионалов и всех специалистов, интересующихся облачными технологиями и платформой Azure. Предыдущие выпуски дайджеста можно всегда найти по следующей ссылке. В этом дайджесте много громких новостей и интересного контента!

Анонсы 

Теперь можно протестировать веб-сайты без создания аккаунта Azure! — не указывая кредитную карту, не создавая аккаунт Azure. Нужен только Microsoft Account.  

Версия легендарного Process Explorer в облаке — теперь на странице управления каждым веб-сайтом в Azure Websites можно включить Process Explorer и наблюдать за происходящим с процессами. По понятным причинам включение Process Explorer приведет к большей загруженности, но вы только посмотрите, какая красота.


Preview: DocumentDB — облачный (а, значит, высоко-масштабируемый) сервис, дающий Document DB как сервис с schema-free.

Azure Backup стал доступен в Japan East и West — если хотите резервировать что-нибудь в Японию с помощью удобного сервиса Azure Backup (который интегрируется либо в Windows Server Backup в оснастку бэкапа, либо в DPM), можно приступать.

На новом портале добавлена управляющая функциональность SQL Database — обновление интерфейсное — с течением времени функциональность продолжает мигрировать со старого портала на новый. В обновлении интерфейса — элементы настройки брандмауэра для SQL DB, аудита и, наверное, любимой функциональности всех пользователей — сброса пароля администратора.

General Availability: Mobile Services .NET Backend — когда-то бэкенд для приложений и платформ, поддерживающих HTTP (официально мы поддерживаем со всеми инструкциями и SDK Windows Phone, Windows 8/1, Android и iPhone, но кастомное REST API, которое легко можно создать с помощью Mobile Services, можно, разумеется, использовать с любого более-менее поддерживающего HTTP и основные принципы клиента), можно было конфигурировать скриптами только на Node.js. В этом обновлении из превью вышла поддержка .NET — пишите обработчики API-вызовов на .NET и ASP.NET Web API.

VM Readiness Assessment tool — утилита для автоматической инвентаризации локальной инфраструктуры и создания отчета на базе инвентаризации о том, что и как мигрировать в Azure. Экстремально полезно.

Azure Search: preview — поиск-как-сервис, который можно интегрировать в приложение. Нет необходимости использовать полнотекстовый поиск, разворачивать и управлять инфраструктурой. Выглядит как «search unit», имеющий определенный бенчмарк queries-per-second и document count. В разделе контента есть ссылка на введение.

CustomScript extension и VMAccess extension – расширения для виртуальных машин с Linux на борту. Дают возможность выполнять разные скрипты и действия, например, сброс пароля, SSH-конфигурацию и др.

Тем временем в шаблонах виртуальных машин на новом портале появился новый шаблон — SQL Server AlwaysOn. Полная автоматизация развертывания AlwaysOn – мощный инструмент. Вместо траты времени на развертывание – создайте и получите готовую среду из шаблона.  
 
Service Bus Explorer — новая версия. Используется многими разработчиками для упрощения работы с Service Bus. В новой версии добавлена поддержка Windows Server Service Bus, Event Hubs, Notification Hubs и многое другое.
 
WebJobs на новом портале — еще одно интерфейсное обновление — на новом портале доступны WebJobs. Подробнее про то, как использовать, можно прочитать у гуру разработки — SychevIgor и другого гуру Скотта Хансельмана. А о том, чего нового было в последнем обновлении — здесь.

Новая версия клиентской библиотеки для Azure Storage — в свежей версии целая пачка новостей, причем не только для .NET, но и для версий библиотеки для Java, Android и Node. Изменений много, changelog можно почитать по ссылке.

Новая версия AzCopy v2.5.0 — AzCopy это утилита, с помощью которой можно быстро и с разными настройками закачать контент в хранилище Azure. Новая версия поддерживает загрузку неограниченного количества файлов одновременно, а также установку SAS (Shared Access Signature, подпись контента для регламентирования доступа к нему). Качать здесь. Читать подробную инструкцию здесь
  
Новости Open Source
Громких новостей Open Source в августе не было. :(
 
Полезный контент
 
Записки о бэкапах — подборка материалов, ссылок и небольших советов относительно вопроса о бэкапах на Microsoft Azure.

Как правильно мигрировать приложения из одного регион в другой на опыте реальных клиентов — рассказывает Senior PM Shaun Tinline-Jones, состоящий в группе Azure Customer Advisory Team, работающей с крупными и сложными проектами.
 
Функции веб-сайтов, о которых вы, возможно, не знали, но знать о них полезно — от менеджера разработки Bilal Alam о функциях Azure Web Sites по генерации PDF с использованием SQL Server Reporting Services и поддержке загрузки файлов PFX-сертификатов, дабы приложения могли эти клиентские сертификаты использовать для аутентификации на других HTTP-сервисах.

Решение проблем с throttling в приложениях на Azure — о паттернах решения управления троттлингом вещает наш архитектор Kirk Evans.
  
Как делать чудеса с помощью Azure Resource Manager Tools Preview — о том, как использовать в Visual Studio 2013 Resource Manager, с помощью которого можно создавать шаблоны развертываний в JSON, описывающих то, что нужно развернуть, тем самым значительно упрощая управление, рассказывает Sr. SDET Matt Sampson.
 
А это для любителей Linux. О том, как автоматизировать некоторые задачи для виртуальных машин на Linux с помощью расширения кастомных скриптов. Тут.
 
Как мигрировать большие массивы данных в сервис Azure Files — расскажет Sr.PM Lead Atul Sikaria. Сервис Azure Files решает вопросы с подключением хранилищ данных в облаке по SMB — как сетевое хранилище.
 
Использование сервиса Redis на Azure
 
Шифрование диска виртуальной машины с помощью CloudLink SecureVM — Senior PM Bryon Surace, гуру Hyper-V, рассказывает про то, как шифровать диск виртуальной машины в облаке, используя BitLocker, Linux native encryption, и о многом другом. Видео по этой же теме — YouTube: “CloudLink SecureVM for Microsoft Azure“ и TechEd: “Security and Microsoft Azure IaaS”.
 
В ту же копилку безопасности — архитектурное руководство по Microsoft Antimalware для Azure, касающееся аспектов безопасности для Cloud Services и виртуальных машин.
Настройка idle timeout для балансировщика нагрузки Azure — одна из новых функций. Рассказывают про поддержку TCP Keep-Alive и в целом про то, как действовать с балансировщиком в ситуациях с длинными подключениями.
 
Best practices по использованию веб-сайтов на Azure от Хансельмана и коллег — как избегать рисков от падений, как правильно готовить дизайн веб-сайта и в целом про вопросы архитектурного плана.

Слоты развертывания веб-сайтов — Хансельман с PM Daria Grigoriu обсуждают о новой функции веб-сайтов — слотах развертывания — разработки, тестирования и препродакшна.

Azure Searchвведение – введение в поиск-как-сервис, который уже используется в реальной нагруженной среде для усовершенствования поиска – на самом Channel 9.

Пачка ссылок на контент, связанный с Docker и Kubernetes, включая разработанное Microsoft средство для визуализации Kubernetes:
http://channel9.msdn.com/Shows/Edge/Edge-Show-117-Docker-on-Azure 
http://channel9.msdn.com/Shows/TechNet+Radio/TechNet-Radio-Part-11-Accelerate-DevOps-with-the-Cloud-Bringing-Docker-Online-using-PowerShell-DSC 
azure.microsoft.com/blog/2014/08/28/hackathon-with-kubernetes-on-azure
msopentech.com/blog/2014/08/28/docker-containers-on-microsoft-azure-with-kubernetes-visualizer

Введение в Azure RemoteApp – видео о том, как использовать RemoteApp. RemoteApp упрощает задачу развертывания софта в облаке, к которому получается доступ через клиента. То есть такой аналог RDS, только как сервис. Разворачиваете приложение, пользователи загружают клиента под любую популярную платформу, запускают его, запускают приложение (которое работает на мощностях сервера в облаке) и используют. Мобильность!

Ниже вы найдете ссылки на ресурсы, которые помогут вам в использовании облачной платформы Microsoft:
 Бесплатный 30-дневный триал Microsoft Azure;
Бесплатный доступ к ресурсам Microsoft Azure для стартаповпартнеров, преподавателей,подписчиков MSDN;
Центр разработки Microsoft Azure (azurehub.ru) – сценарии, руководства, примеры, рекомендации по выбору сервисов и разработке на Microsoft Azure;
Последние новости Microsoft Azure — Twitter.com/windowsazure_ru.

Мы будем рады ответить на ваши вопросы по адресу azurerus@microsoft.com. И ждем вас вСообществе Microsoft Azure на Facebook. Здесь вы найдете экспертов (не забудьте задать им вопросы), фотографии и много-много новостей.

На этом все! Спасибо и до новых встреч.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США