Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Первый взгляд на Project Spartan — браузерное будущее от Microsoft

Reading time 3 min
Views 25K
Всем доброго времени суток от Лорда Огня!

Сегодня таки достаточно кратко, но все же — я хочу рассказать и агитировать! А именно — в текущей-новой сборке (10049) Windows 10 Technical Preview появился наследник и убийца, в обозримом будущем, старого-доброго Internet Explorer — Project Spartan (кодовое имя). Провести небольшой обзор я и хочу сегодня!





Где же взять и как потрогать?



Ну с ответом на вопрос где же взять Спартанца (буду звать его я так) все просто: отдельно он на текущие ОС не ставится — оно и понятно, ведь Спартанец это приложение формата Windows 10, а значит получить Спартанца можно только вместе с предварительной версий Windows 10 Technical Preview. По ссылке Вы получите возможность скачать ISO-образ с мартовским билдом Windows 10 — 10041, если память мне не изменяет.
Но этого мало — после установки Windows 10 TP необходимо также будет получить обновления до 10049. Для этого необходимо зайти в All Settings -> Update & Recovery -> Windows Update -> Advanced Options и там выбрать частоту получения предварительных версий — Fast.
После этого проверить наличие обновлений — и к Вам придет обновление fbl_impressive 10049 %РедакцияОС%. Спустя какое-то время и некоторое количество перезагрузок у Вас будет свежая редакция Windows 10 TP со Спартанцем в составе.

Первые ощущения



Внешне браузер очень компактный, без пачек лишних вкладок — минималистичный дизайн приложения Windows 10. И настройки все убраны в выезжающий боковой тайл. Но настроек там нет так много, как ожидается… По сравнению с дедушкой АйЕ уж точно.



К примеру, я так и не нашел настроек для прокси-вервера, это было долго, эпично, но… Неужели выпилили — и все!? Ну… И да, и нет. Из самого браузера — выпили, из ОС нет — теперь эти параметры настраиваются в All Settings -> Network&Internet -> Proxy, что в принципе верно, просто больше непривычно… Windows 10 — эпоха перемен грядет!



Помимо прочего инструменты разработчика, что вызываются F12 теперь выглядя более удобоваримо и четко — так как открываются в отдельном окне, а не скукожевают страницу.



Ну и самая необходимая фича, которая появилась — это возможность рисовать прямо поверх веб-страницы, делать пометки таким образом — а потом сразу отправить результат через OneNote, социальные сети или отправить по почте…



Меню загрузок также превратилось в боковой тайл, вызываемый по Ctrl+J. Что же касается политик безопасности и соответствующих правил — то тут нужно дождаться свежей версии Windows Server vNEXT, чтобы увидеть как оно взаимодействует и что дает. Уверен — там много интересного!
Субъективно — браузер быстрый, шустрый, без лагов и лажи. Flash и прочие прелести уже встроены — так повелось еще со времен Windows 8, что меня лично радует! Будем надеется, что WinTen действительно возьмет лучшее от Win7 и Win8 — и устроит фурор!

Ну и на последок — всячески хочу Вас поагитировать скачивать и устанавливать Windows 10 TP — несмотря на то, что это предварительная версия, она крайне стабильна и без особых глюков. Здесь только может быть одна рекомендация — если хотите более стабильную работу — то просто выберите режим получения обновлений Slow — и Вам будут сборки приходить реже — но четче!
Ну и готовьтесь: где-то ориентировочно в Мае появятся новые экзамены по Windows 10, я жду с нетерпением, мне интересно, что же они там будут спрашивать?..
Также стоит отметить, что если Вы сейчас получите статус MCSA: Windows 8.1, то для обновления статуса до Windows 10 Вам нужно будет сдать всего один экзамен: 70-697… И будет возможность сделать это бесплатно!
Также можно зарегистрироваться на портале connect.microsoft.com и при заполнении профиля указать в интересах beta exams и интересующие Вас продукты. Тогда при наступлении периода проведения бета-экзаменов Вы получите ваучер на бесплатную сдачу такого экзамена. При сдаче бета-экзаменов оценки Вы сразу не увидите, так как задача бета-экзаменов — формирование шкалы оценок. После ее формирования Ваши результаты снова сравниваются и если Вы сдали экзамен — то он Вам засчитывается, отображается более ранним сроком и имеет приставку Charter Member.
Как-то так на сегодня…

Всем хорошего дня и настроения!

С Уважением,

Человек-огонь,
Георгий А. Гаджиев.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 64
Comments Comments 64

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США