Pull to refresh
0

Lumia 830, Lumia 730 и Lumia 735 анонсированы в Берлине

Reading time 7 min
Views 24K
Как вам вероятно известно, с 5 по 10 сентября в Берлине будет проходить крупнейшая выставка потребительской электроники IFA 2014. Однако время анонсов уже наступило.



В рамках специального мероприятия Microsoft, проходившего под лозунгом «Ready for #morelumia?», мы представили три смартфона из новой линейки: тонкий Lumia 830 и два «селфифона» Lumia 730 DS и Lumia 735.

Nokia Lumia 830




Первой новинкой мероприятия стал вице-флагманский Nokia Lumia 830. Смартфон удачно сочетает в себе удачные дизайнерские решения своих предшественников, таких как, например, Nokia Lumia 1020. Но больше всего он подчерпнул во внешнем виде флагманской модели«старшего брата» — Lumia 930.


Nokia Lumia 930 (на снимке слева) и Nokia Lumia 830

В основе корпуса Lumia 830, также, как и у представленного весной флагмана, лежит монолитная металлическая рама серебристого или черного цвета., которая также является элементом дизайна смартфона. Фронтальная часть практически полностью покрыта защитным стеклом Gorilla 3.0 слегка выпуклой формы, а на обратной стороне расположилась цветная защитная крышка из поликарбоната. Смартфон представлен в полностью черном цвете, а также сочетаниях серебряной рамы и задней крышки белого, ярко-оранжевого или ярко-зеленого цвета. Подобный дизайнерский «рецепт» становится уже традиционным для Lumia и позволяет ориентироваться как на любителей ярких красокого дизайна, так и на консервативных пользователей.

Еще один важный момент, касающийся физических характеристик нового смартфона — это его толщина и вес. Они составляют 8,5 мм и 150 грамм соответственно, благодаря чему Lumia 830 становится самым тонким и легким аппаратом в линейке на настоящий момент. Длина и ширина нового смартфона равны 139,4 x 70,7 мм.



Стоит обратить внимание и на техническую составляющую. Смартфон оснащен четырехядерным 1,2 ГГц процессором Qualcomm Snapdragon 400 с графическим чипом Adreno 305 и 1 ГБ оперативной памяти.

Lumia 830 располагает 16 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения за счет карт памяти microSD (до внушительных 128 ГБ). Плюс ко всему пользователям будут бесплатно доступны 15 ГБ в облаке OneDrive.

Четкий пятидюймовый IPS-дисплей разрешением 1280 х 720 пикселей (плотность пикселей — 296 пикс/дюйм) с технологией ClearBlack может похвастать отличной читаемостью на солнечном свету це и облегчает управление смартфона в различных условиях благодаря сверхчувствительному сенсору.



Lumia 830 оснащается основной 10 Мпикс камерой с технологией PureView, светодиодной вспышкой, оптикой ZEISS (оптическая система состоит из 6 линз) и самой легкой и тонкой системой оптической стабилизации изображений из всех, что мы когда-либо создавали. Камера отличается высокой светочувствительностью, позволяя делать качественные снимки в условиях недостаточной освещенности. Размер датчика равен 1/3,4 дюйма, фокусное расстояние составляет 26 мм, а диафрагма f/2,2. Фронтальная камера имеет разрешение 0,9 Мпикс и широкоугольный объектив для лучшей съемки автопортретов и видеозвонков.

Основная камера позволяет снимать видео с разрешением Full HD (1080p). А технология звукозаписи Nokia Rich Recording и три высокопроизводительных микрофона, обеспечат запись звука в формате «звук вокруг» (5.1) без искажений во всем полном диапазоне.



Мощная сменная батарея (что сегодня редкость для флагманских устройств) емкостью 2200 мАч обеспечит до 14,8 часов разговоров (в сети 3G). Пополнить заряд аккумулятора Lumia 830 можно посредством беспроводной зарядки стандарта QI.

Смартфон поддерживает технологию SensorCore, которая позволяет собирать информацию для фитнес-приложений (таких как «Здоровье и фитнес» и Adidas miCoach) в условиях низкого энергопотребления.

В новой Lumia 830 уже предустановлено новейшее обновление Lumia Denim с Windows Phone 8.1 Update 1. Немного подробнее о ней мы расскажем далее в посте.

Мировые продажи Lumia 830 начнутся уже этой осенью. В России новинка появится ориентировочно в октябре. Розничная цена будет объявлена дополнительно (ожидаемая стоимость составит около 330 евро без учета налогов и скидок).

Технические характеристики Lumia 830:
Операционная система: Windows Phone 8.1 собновлением Lumia Denim
Геолокационные сервисы HERE: Бесплатные глобальные карты HERE Maps и навигатор HERE Drive+. В Магазине также бесплатно доступно приложение HERE Transit
Дисплей: 5” Clear Black IPS-LCD 1280х720, улучшенная читаемость на солнце, скругленное («2,25D») стекло Gorilla 3.0, сверхчувствительный сенсор, позволяющий работать в перчатках
Батарея: Сменная, 2200 мАч, интегрированная беспроводная зарядка стандарта Qi
Процессор: Четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400, частота 1,2 ГГц
Основная камера: 10 мегапикселей, технология PureViewс оптической стабилизацией изображений. Улучшенная «Nokia Камера». Светодиодная вспышка, оптика ZEISS
Фронтальная камера: 1 мегапиксель, видео 720p
Память:16 ГБ + 15 ГБ бесплатно в облачном хранилище OneDrive, слот для microSD до 128 ГБ
Полный список технических характеристик здесь.


Nokia Lumia 730 DS / 735




Представленные сегодня Lumia 730 Dual SIM и Lumia 735 — это две версии одной модели со схожими характеристиками и дизайном, ориентированные на видеозвонки в Skype и съемку автопортретов (или так называемых «селфи»). Главное отличие между моделями заключается в том, что Lumia 735 поддерживает сети стандарта LTE, а Lumia 730 DS поддерживает одновременную работу двух сим-карт.



Ключевая особенность новых устройств — мощная фронтальная широкоугольная камера с разрешением 5 Мпикс и возможностью записи Full HD видео. Фокусное расстояние данной камеры составляет 24 мм, а диафрагма — f/2,4. Благодаря вышеуказанным характеристикам и широкоугольному объективу фронтальная камера хорошо подходит для съемки групповых фото с друзьями и коллективного общения в Skype. Специально к презентации смартфона было разработано особое приложение для съемки качественных автопортретов — Lumia Selfie.

Основная камера в новых смартфонах Lumia 730 DS / 735 обладает разрешением 6,7 Мпикс, имеет автофокус, оптику ZEISS и светодиодную вспышку. Размер датчика составляет 1/3,4 дюйма, диафрагма f/1,9, а фокусное расстояние 26 мм.

Глубокая интеграция сервисов Microsoft в Windows Phone 8.1, предустановленнуюой в новых смартфонах, позволяет в одно касание переключаться с голосовых вызовов на видеозвонки по Skype. Система, состоящая из пары микрофонов и интеллектуальной технологии обработки голоса гарантирует чистую передачу звука во время бесед.

На некоторых рынках пользователям новых смартфонов будет также доступна трехмесячная бесплатная подписка Skype Worldwide Unlimited для совершения международных звонков на мобильный или стационарный телефон.

В устройствах установлен 4,7-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 1280 х 720 пикселей с соотношением сторон 16:9 и плотностью пикселей 316 пикс/дюйм. Смартфон поддерживает технологию ClearBlack и, как и Lumia 830, отличается сенсором высокой чувствительности.



Что касается других технических характеристик смартфона, то здесь смартфоны Lumia 730 / 735 предложат пользователям четырехъядерный 1,2 ГГц процессор Qualcomm Snapdragon 400 и 1 ГБ оперативной памяти. Внутренняя память устройства равна 8 ГБ, но ее можно расширить благодаря картам памяти стандарта MicroSD максимальным объемом до 128 ГБ и облачному хранилищу 15. Здесь стоит напомнить, что с недавним обновлением Lumia Cyan все устройства Lumia получили возможность установки приложений на карту памяти (соответственно, если устройство поддерживает работу с ними).

Батарея емкостью 2220 мАч позволит пользоваться смартфоном весь день, не думая о зарядке. Максимальное время разговора в сети 3G составляет 17 часов. В Lumia 735 имеется поддержка беспроводной зарядки стандарта QI (но только с дополнительным чехлом Wireless Charging Shell (CC-3086) — UPD).

Новинки представлены в узнаваемой палитре Lumia: ярко-зеленый, ярко-оранжевый, темно-серый и белый. Габариты смартфона равны 134,7 x 68,5 x 8,9 мм, а вес 130,4 грамм.



Lumia 730 и Lumia 735 также идут с предустановленным обновлением Lumia Denim, которое содержит в том числе и новое приложение для съемки «Камера Lumia». Также пользователям будут доступен пакет мобильных приложений Microsoft Office, детальные карты и спутниковая навигация (HERE Maps и Drive+), клиенты ведущих социальных сервисов, таких как Instagram и Twitter, а также новейшие фитнес-приложения, использующие преимущества технологии SensorCore, такие как Fitbit и Adidas miCoach.

Поставки доступных и мощных Lumia 730 Dual SIM и Lumia 735 в Россию ожидаются в октябре. Цена будет объявлена дополнительно. Предполагаемая стоимость модификации 4G/LTE составит около 219 евро, а версии 3G Dual SIM– около 199 евро (все цены указаны без учета налогов и сборов).

Технические характеристики Lumia 730 DS / 735:
Операционная система: Windows Phone 8.1 собновлением Lumia Denim
Геолокационные сервисы HERE: Бесплатныеглобальныекарты HERE Maps инавигатор HERE Drive+. Также в Магазине бесплатно доступно приложение HERE Transit
Дисплей: 4,7” HD OLED 720×1280, улучшенная читаемость на солнце, сверхчувствительный сенсор для работы в перчатках
Батарея: Емкость 2220 мАч, совместимость с беспроводной зарядкой (в модели с LTE)
Процессор: Четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400, частота 1,2 ГГц
Основная камера: 6,7 мегапикселей, FF, улучшенная «Nokia Камера», светодиодная вспышка
Фронтальная камера: 5 мегапикселей, широкоугольная, Full HD, видео 1080p
Памят: 8 Гб + 15 Гб бесплатно в облачном хранилище OneDrive, поддержка microSD до 128 Гб
Полный список технических характеристик здесь


Обновление Nokia Denim


Windows Phone 8.1 Update 1

Мы уже писали подробно об основных изменениях в Windows Phone 8.1 Update 1, поэтому в этом посте просто их перечислим.

«Настоящие» папки — теперь, чтобы создать новую папку на стартовом экране, не нужно прибегать к помощи специальных приложений, достаточно просто перетащить одну из плиток на другую. Каждую папку можно переименовать в текстовом поле сверху.

Уголок приложений — кастомизированный стартовый экран, на котором доступны только определенные приложения и игры. Данная функция будет полезна для корпоративного использования, но возможны и другие сценарии использования.

Улучшенная работа с SMS — теперь пользователи могут выбирать отдельные текстовые сообщения в диалоге, чтобы удалить их из переписки или скопировать и вставить в новый диалог для пересылки.

Будильник — теперь в приложении «Будильник» можно настроить повтор.

Пользовательский VPN — обеспечение конфиденциальности и безопасности при работе с данными в общественных точках доступа Wi-Fi или в домашней сети.

Улучшения в IE — более быстрая и плавная работа браузера.

Уникальные возможности Lumia

В обновление Lumia Denim включен также ряд эксклюзивных функций. Многие функции зависят от аппаратного обеспечения и пока анонсируются только для Lumia 930, Lumia 1520 и Lumia 830. Информация о доступности тех или иных функций на других устройствах Lumia будет предоставлена одновременно с распространением данного обновления.

«Камера Lumia» — заменит собой приложение «Nokia Камера». Оно отличается улучшенным алгоритмом съемки, новыми функциями и более интуитивным управлением. Lumia Camera позволит пользователям не упустить важный момент благодаря быстрому включению камеры и серийной съемке с паузой между кадрами в несколько миллисекунд.



Функция Moment Capture, которая активируется при долгом нажатии кнопки камеры в приложении, автоматически начинает видеосъемку с разрешением 4К и скоростью 24 кадра в секунду. Каждый кадр видео имеет разрешение 8,3 Мпикс, что означает возможность сохранения каждого кадра как статичного изображения.
Функция Rich Capture добавит поддержку HDR и позволит пользователям сначала сделать снимок, а затем отрегулировать параметры и выбрать самый лучший вариант.

Улучшенный экран Glance (экран, отображаемый в режиме блокировки смартфона) — поддерживающие его устройства Lumia смогут в дополнение к дате и оповещениям отображать другую информацию, например от приложений «Погода» или «Здоровье и фитнес».

Обновление Lumia Denim будет доступно для загрузке по воздуху в четвертом квартале 2014 года после тестирования и одобрения партнерами.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 44
Comments Comments 44

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия