Pull to refresh

18 классных проектов за выходные: 17-19 сентября прошел HackDay#7

Reading time 2 min
Views 11K
В Москве наблюдался дефицит программистов, но было больше бизнес-ориентированных проектов, в отличие от Питера. Мы собрали 250 человек из Москвы, Петербурга, Ростова, Минска и Воронежа. (http://hackday.ru)



Целью HackDay#7 была разработка IT-проектов от идеи до прототипов за выходные.



В пятницу вечером участники представили 42 идеи, и за субботу и воскресенье закончили 18 из них. На демофесте были представлены самые разные прототипы: несколько онлайн игр, сервис, который в разы ускоряет работу страхового агента, программа для рисования мультфильмов под Андроид и другие.

По итогам голосования команд-участниц первое место получила безымянная мультиплеерная 3D игра для ВКонтакте, представляющая из себя неровную трассу, по которой перемещаются две гранаты. За два дня этой команде удалось написать локацию, прописать текстуру, сделать интерактивные динамические объекты. Во время презентации на демофесте игру посвятили Даше Зайцевой.

Второе место: MindCube CMS. Система управления сайтом для людей, работающая по принципу «включить/выключить блок, не задумываясь над технической частью».

Третье место: Combild. Программа для системных администраторов, представляющая из себя план здания с расположенными на нем устройствами с полными характеристиками для каждой машины.

Приз за самый бизнес-перспективный проект получила команда «Экофуд» — фермерский рынок в интернете. Особый приз от организаторов был вручен проекту iSticker, онлайновому прототипу игры «I am famous».

На HackDay#7 мы разделили мастер-классы на два потока: теоретические и практические. Теоретические были общими для всех участников, практические – т.н. «кружки по интересам». В теоретическом потоке: Михаил Кечинов из одноименной питерской студии рассказал, как сделать свой проект за 48 часов, Алексей Меандров из компании InvestStartup рассказал о правильном позиционировании при выходе на рынок. Практические мастер-классы были представлены направлениями дополненной реальности (компания RuCap), виртуальной реальности (компания Ar Door, Инга Нахмансон), программированием под iOS (ИнРу, Шурик Бабаев), работой с Dynamic Data (Microsoft, Гайдар Магдануров).

На мероприятии были представлены технические новинки, а приглашенные специалисты не просто показывали/рассказывали о них, но также дали основы программирования для дополненной и виртуальной реальности, для айпада. На будущих мероприятиях мы также будем стараться представлять интересные новинки и давать основы программинга.

Мы учтем высказанную ранее в блоге ТрендКлаба критику в адрес организации мероприятия.

Спасибо нашим спонсорам: Intel, ASUS и Microsoft, также Start in Garage.

Большое спасибо Московской финансово-промышленной академии за их замечательную площадку.

Следующий HackDay пройдет в Санкт-Петербурге 23-24 октября, в ноябре планируется провести HackDay-битву для софтверных компаний.

Официальный отчет на сайте HackDay: http://hackday.ru/events/hackday-7/report.html

Евгения Овчинникова (zhenulya).
Tags:
Hubs:
+15
Comments 29
Comments Comments 29

Articles

Information

Website
mkechinov.ru
Registered
Founded
2006
Employees
31–50 employees
Location
Россия