Pull to refresh

Твердые носители

Reading time 2 min
Views 1.4K
Информация и ее носитель. Связка, значение которой не всегда придается должное значение. Чем является статуя Давида или картина «Иван Грозный убивает своего сына»? Носителем информации или информацией? Почему оригинал на порядок ценнее копий? Ведь информация-то одна и та же и если копия качественная, то отличить оригинал от подделки может только профессионал?



Станок Гуттенберга не только лишил работы тысячи монахов. Он по сути начал процесс обесценивания носителя информации. Если до станка книга являлась по сути произведением искусства (натуральная кожа, драгоценные камни на переплете, уникальные иллюстрации, «ручная сборка»), то сейчас книг-артефактов почти нет. Так называемые «подарочные издания» — красивое, но бледное подобие тех книг-произведений искусства. Хотя на фоне тонн откровенной макулатуры, покет-буков на плохой бумаге, выбрасываемых в мусорник после прочтения, «подарочные издания» выглядят весьма неплохо.

С интервенцией цифры копирование информации претерпело еще одну революцию. Теперь не надо долго и нудно набирать гранки. Печатная машинка, на которой автор делал ОДНУ копию текста и довольно долго теперь анахронизм. Текст напечатанный в текстовом редакторе размножается весьма быстро. С приходом сети необходимость в материальном носителе вообще отпала. Последнюю книгу Панова я купил на Литресе и качнул на пальм. Вся операция, включая запуск кипера и перечисления семи WMU заняла минут пять-десять. «Твердая» книга не нужна. Есть эфемерная «электронная копия».

Что в результате? С приходом сети информация окончательно дематериализовалась. Бумага не нужна, есть жесткий диск или какой-либо другой носитель где информация – это набор нулей и единиц.

Но почему люди покупают печатные книги и даже компьютерные программы на дисках? Привычка, отсутствие широкого канала доступа? Не знают как пользоваться торрентом? Может быть. Но… но тем не менее на все том же Диком Западе люди покупают коробки с игрой, а не тянут через сеть. Популярностью пользуются всяческие «коллекционные» и limited издания. В красивую коробку кладут не только диск, но и еще какие-нибудь «твердые носители» информации. Почему? Одно из объяснений — «Твердый носитель» создает ощущение владения. «Я имею коллекционное издание». Пусть его имеют еще несколько тысяч, но ощущение того, что у меня есть что-то уникальное заставляет человека переплачивать несколько условных единиц за это.

Думаю, что с течением времени и увеличением возможностей по распространению информации в сети возникнет еще один тренд — желание получить информацию на «твердом», материальном носителе. Уже сейчас есть сервисы, которые позволяют покупателю получить книгу в том виде, в котором хочет именно он — переплет, размер шрифта, качество бумаги. Кто его знает, если на этом экземпляре будет стоять оригинальная подпись автора именно для этого конкретного читателя — возможно ценность такой копии будет еще больше.

Поживем — увидим.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 17
Comments Comments 17

Articles