Pull to refresh

Что ждет малый бизнес в 2011 году

Reading time 3 min
Views 31K
Мое Дело

Привет!

В начале этого года мы писали о том, какие изменения ждут предпринимателей без сотрудников в текущем году. С тех пор Мое Дело подросло и готово рассказать уже про весь сектор малого бизнеса.

Итак, в 2011 году нас ждет 4 больших изменения:

1) Повышаются фиксированные взносы для ИП с 12 до 16 тысяч в год
2) Повышаются взносы в фонды с зарплат сотрудников с 14 до 34%
3) Меняется отчетность в ПФР за себя и за сотрудников
4) Отчитываться в ПФР нужно будет чаще

А вот верхний предел годовой зарплаты, с которой начисляются взносы, остался без изменения и по-прежнему составляет 415 тысяч рублей в год. Говоря простыми словами, топ-менеджер Газпрома с зарплатой в 500 тысяч рублей в месяц и программист с зарплатой в 35 тысяч рублей принесут в бюджет ПФР одинаковую сумму взносов — 141 тысячу рублей.

Вместо повышения взносов до 34% достаточно было просто повысить в два раза верхний предел годовой зарплаты, с которой идут начисления, и результат был бы таким же только с нагрузкой на крупный бизнес.

Можно бесконечно вспоминать небезызвестного поросенка со своим транспортным средством, но в реальности из любой ситуации есть выход. И настоящие бизнесмены знают это как никто другой. Под катом рассмотрим три категории бизнеса и опишем как эти изменения коснутся каждую из них. Еще под катом полезный подарок для бизнесмеов — календарик упрощенцев на 2011 год: когда, что, куда платить и сдавать.


Фрилансеры и ИП без сотрудников


Эта категория может спать спокойно. Взносы по прежнему вычитаются из налога по УСН, никакого дополнительного налогового бремени не появилось. Единственное, теперь необходимо обязательно отчитываться в ПФР по уплаченным взносам (1 или 2 раза в год — пока не решено), больше никаких изменений нет.

Студии, оказывающие интеллектуальные услуги


В структуре затрат типичной студии фонд зарплаты труда обычно составляет более 60%. 20% налоги и другие расходы и 20% норма прибыли. То есть, при сегодняшних изменениях большинство студий со следующего года будет работать в минус. Для того, чтобы изменения были не столь значительными необходимо сделать так, чтобы фонд зарплаты составлял не более 40% от дохода, в этом случае за счет вычета из налога УСН сумма общих выплат по всем налогам примерно сравняется с 2010 годом.

Если не рассматривать вопрос поднятия цен на услуги студий, то единственный способ это сделать — перевод всех высокоплачиваемых работ за штат индивидуальным предпринимателям.

Торговля


Вот тут за штат уже ничего не перенесешь. Если за прилавком будет стоять «индивидуальный предприниматель фрилансер», то это красная тряпка для налоговой и трудовой инспекции — так делать ни в коем случае нельзя. Но, с другой стороны, в торговле процветают серые зарплаты и доля затрат на фонд труда в среднем составляет до 30% от общего оборота, а так как суммы взносов списываются из налога по УСН, то в среднем нагрузка на торговлю вырастет не так значительно. Торговцы с крупным оборотом в реальности этого просто не заметят, просто если раньше платился налог по УСН, то та же сумма будет уходить в ПФР.

Что касается изменений в отчетности, то ее просто стало больше, и пока до конца не ясен ее формат. Но тут есть хорошая новость — с 2011 года Мое Дело будет отправлять отчетность в ПФР и ФСС, и для всех наших пользователей эти изменения пройдут безболезненно — вся отчетность будет формироваться автоматически и отправляться в контролирующие органы через интернет.

Поэтому, если разобраться, все не так уж и страшно, и, я уверен, что в 2011 году российский малый бизнес сможет продолжать расти и развиваться. Ведь именно в этом сегменте работают люди, способные своей энергией, интеллектом и харизмой пробивать любые стены бюрократии, сложностей и непонимания. Именно люди малого бизнеса умеют решать нерешаемые проблемы, находить выход из ситуаций, в которых другие проигрывают, знают, чего хотят и целенаправленно этого добиваются. Поэтому, уверен, мы все вместе справимся со всеми нововведениями, и в 2011 году все будет замечательно. Сотрудники будут работать, клиенты приносить деньги, должники возвращать долги, а контроллирующие органы проходить мимо не заглядывая на беседу!

Обещанный календарь УСН на 2011 год.

Успехов и процветания всем бизнесменам в 2011 году! Мы вас любим и всегда готовы помочь.
Tags:
Hubs:
+97
Comments 156
Comments Comments 156

Articles

Information

Website
www.moedelo.org
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия