Pull to refresh
0

Планшеты: заметка об Архитектуре

Reading time3 min
Views4.2K
или Почему мы ставим на свои планшеты Архитектуру 86?

В предыдущей заметке об Андроиде я не до конца раскрыл все мысли об Архитектуре 86.

image

Задам риторический вопрос: почему же все-таки мы не используем сегодня двухядерные процессоры? И попытаюсь ответить. Вы первых они значительно дороже. Во вторых, Андроид 3.* оптимизирован именно под Тегру 2 и на него так и не открыли код. Пока шли разговоры про два ядра, появились 4 ядра и Андроид 4. Кроме того рынок ARM процессоров очень фрагментирован. Кто себе может позволить выпуск многоядерных устройств? – крупные производители, которые за собой тянут большое количество софта – Nvidia, ASUS и т.п. Мы в эту нишу просто не помещаемся, поскольку мы не можем дорабатывать софт под каждую модель и под каждый процессор, а значит мы всегда будем отставать от А-брендов. Все что мы делаем, мы продумываем. Мы можем объяснить, для чего мы это делаем, как это использовать и как оно работает. Мы пошли другим путем. Мы обратились к процессорам на архитектуре на 86. Сами «таблетки» как таковые ввела и придумала компания Intel. Идея мобильного процессора – это идея Intel. Но процессоры Atom’ы энергоемкие и до недавнего не могли конкурировать с процессорами ARM по времени автономной работы. Конечно, она (архитектура 86) была более производительна, но ее прожорливость сводила ее достоинства к нулю.

image

Но начиная с процессоров серии Z600, которая не имеет кулера, не шумит, имеет пассивное охлаждение, и, что главное, не так ломается. Второе: оно работает до 8 часов на Windows, до 17 часов на Андроиде, а на МеГоо, она работает 18 часов (по заявлению Интел). Этого более чем достаточно сегодня. Сейчас анонсированы процессоры, которые будут работать на протяжении трех суток без выключения. Но – вернемся на землю.

Для примера. Мы выпускаем модели планшетов Енот 163-ю и 153-ю – они сейчас очень скоро приезжают на прилавки интернет-магазинов. Эти модели на интеловском процессоре Z670. Его большой плюс – это архитектура на 86. Память, которая используется в ноутбуках и нетбуках, спокойно становится в эти модели – до 2 ГБ стандартной DDR-памяти. Далее – SSD NAND-память, такие же флеш-накопители, как и на нетбуках, можно поставить до 128 ГБ. Для человека, использующего эту модель, это определенная перспектива.

Третье и самое главное – это не RISC-архитектура. Что это дает? Возможность установить одновременно 2(и более ОС) Например свой любимый Андроид и никем не любимую, но такую привычную и такую нужную Винду. Плюс процессоры серии Z600 имеют встроенный графический сопроцессор (имеет графическое ядро). Достаточно хороший – для 3D-графики, для HDMI и для всего прочего., Что более чем достаточно для любой таблетки, которая предполагает универсальную модель использования.

image

Это значит что на нашу «таблетку» спокойно устанавливается Windows 7 без всяких проблем и особого труда. И он спокойно там работает, при этом мы ставим на нее Андроид. Если человеку привычно и хочется, чтобы было быстро и для мобильного использования он может использовать Андроид, а как вторую операционную систему для стандартных приложений можно использовать Windows. Также у нас есть опыт установки Ubuntu и есть видео как это делается. Есть разработанная компанией Intel MeeGo – тоже одна из Линукс-систем. Это мое предположение, что при желании там можно спокойно поставить FreeBSD или MacOS X. Но это еще нужно проверить опытным путем.

Универсальность
Я свято уверен, что это универсальная платформа на 86. Она будет работать быстро, качественно, и практически все что мы имеем, все приложения, которые наработаны на протяжении всей истории развития этого бизнеса, на этих планшетах работать будут – 1С Бухгалтерия, стандартные приложения. Планшеты идут, грядут как замена КПК, как замена нетбуку, как замена ноутбуку. И мы считаем, что в определенный сектор – в учебе, в работе оно очень хорошо занимает часть сегмента. На «Тегру» все эти приложения нужно переписывать, просто так они там работать не будут. Здесь – будут.

Опять, рискую нарваться, но все равно скажу: за планшетами – будущее. Но еще и за андроидом тоже. Одним словом планшеты+андроид=наше все.



МУК-Сервис — все виды ИТ ремонта: гарантийный, не гарантийный ремонт, продажа запасных частей, контрактное обслуживание
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments7

Articles

Information

Website
muk.ua
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Украина