Pull to refresh
0

Фотообзор шкафов завода КУБ-Украина

Reading time 4 min
Views 19K
Если задуматься, то по большому счету 19” шкаф — это не более чем стальной корпус, внутри которого на «правильном» расстоянии друг от друга расположены направляющие для монтажа оборудования. Со стойкой вообще все просто.

Если есть требования расширить, то шкаф должен иметь как минимум: замок в двери, съемные боковые и заднюю стенки, удобно расположенные кабельные вводы, возможность организации естественной и принудительной вентиляции внутреннего пространства, возможность регулирования 19” направляющих.

Шкаф не должен быть хлипким или наоборот представлять собой неподъемный монолит металла. Большое значение для «уровня восприятия» потребителем, имеет качество покраски деталей, качество запорной фурнитуры (замки, ручки, защелки).

Если грамотно разработать конструкцию с толком и педантичностью «отработать» хотя бы приведенные выше пункты вы получите продукт, производство которого можно успешно освоить на внутреннем рынке, а не кормить наших друзей из Европы и Китая, доплачивая за доставку.

Что для этого необходимо? Вроде бы ничего сверхъестественного:

1. Интеллектуальные (инженеры-конструкторы) и сырьевые (металл, краска, фурнитура) ресурсы.
2. Производственная база.

При правильной постановке вопроса в Украине с этим нет проблем. Есть грамотные специалисты, их просто нужно найти и правильно «промотивировать». Металл мы поставляем половине планеты.

Живем мы не в пустыне. Мест для размещения производства в пустующей промзоне достаточно.
На примере отечественных шкафов «КУБ», которые собственно поставляем, разберем вопрос доверия отечественному производителю. Посмотрим далее, что получилось из простого интереса «показать» и рассказать про данное оборудование. Далее предлагаю изучить все плюсы и недостатки данной продукции. Стандартные телекоммуникационные шкафы в сером цвете, а серверные, как принято на рынке — черные.


РИС. 1 Общий вид шкафов 19" форм-фактора с классом защиты до IP30.



Как заверяет производитель, диэлектрический структурный порошок для покраски, используется европейского производителя. На личном опыте недавно убедились, что новая технология покраски позволяет добиться качества уровня мировых производителей (для сравнения брали «железки» Molex). Честно говоря, значительного отличия не заметили:).

Что касается системы запирания дверей шкафа. Все четко, почти как «швейцарские часы». На обзорной двери расположена поворотная ручка со встроенным замком и трехточечным механизмом запирания, фиксирующая дверь в центральной, верхней и нижней точках.
Видео пока нет, но на фото можно просмотреть:




РИС. 2 Запорный механизм.


РИС. 3 Немаловажный параметр-угол открывания двери.

Двери съемные и реверсивные с углом открывания до 270°. Также, как дополнительная опция, возможность замены двери на сплошную или перфорированную. Аналогичная опция распространяется и на заднюю стенку, которая может быть заменена на перфорированную, обзорную или глухую дверь с трёхточечным штанговым замком.

Просто установить оборудование или обслужить «начинку» шкафчика, когда можно снять все 3 стенки. Жесткость и устойчивость каркаса напольного шкафа обеспечивается за счет передней и задней сварных рам.

Для того чтобы завести кабель внутрь сделаны просечки как в основании, так крыше (РИС.7) и задней стенке (РИС.6). Сами кабель-вводы, как показала практика не слишком удобны, потому уже сейчас произошло изменение конструкции, и производитель увеличил размеры кабель вводов. Думаю, что в ближайшем будущем, будет предоставлен фотоотчет о нововведениях в конструкции шкафов.



РИС.5 Электробезопасность — неотъемлемая часть хорошего оборудования.

Предусмотренный контур заземления может быть подключен к внешней шине, и допускает установку в шкаф оборудования с суммарным током потребления до 600 А.



РИС.6 Покрытие поверхности

Ознакомимся с материалом который используется для производства шкафов, это листовая сталь разных толщин:
— рама каркаса, основание, стойка несущая, цоколь (100 мм): листовая сталь 2,0 мм;
— дверь, крыша: листовая сталь 1,5 мм;
— стенки: листовая сталь 1,2 мм;
— вертикальные направляющие 19, шины монтажные: листовая оцинкованная сталь 2,0 мм.

Грузоподъемность определена материалами и составляет: для коммуникационного шкафа- 600кг, а для серверного -900кг.
Далее рассмотрим другие узлы конструкции шкафов на примере серого, коммутационного напольного шкафа.





РИС. 7 Вертикальные направляющие

В других сериях вертикальные 19«направляющие, шины монтажные имеют цинковое покрытие. Сопротивление внешним механическим воздействиям не менее IK08 (или энергия удара ≤ 5 Дж), в соответствии со стандартом IEC62262.



РИС.8 Полка, как дополнительная и необходимая опция

Немаловажной особенностью подобного типа оборудования является наличие принадлежностей, таких как: полки, блоки вентиляторов, панелей-заглушек и т.д.

Нагрузка при различных моделях полок от 5кг (с креплениями в одной плоскости) до 100кг (при серии полки с креплениями в двух плоскостях).

Что касается системы вентиляции и циркуляции воздуха, то на данный момент-это всего лишь возможность установки блока вентиляторов (доступны на два, четыре и шесть вентиляторов), и терморегулятора. Но производитель заверяет, что в скором будущем, возможны и более прогрессивные системы.


РИС. 9 Вентиляция

В верхней крыше (РИС.9), основании (РИС.4) предусмотрены решётки, которые обеспечивают возможность контролировать процесс равномерного охлаждения оборудованию, и наладить направленный приток холодного и отток горячего воздуха.


РИС. 10 Боковые стенки

Боковые стенки легкосъёмные, с двумя защелками и с одним/двумя цилиндрическим замками. Можно также недостатком конструкции посчитать и отсутствие «утопления» в боковых стенках для замков. Со временем данный недостаток будет доработан производителем.

Основные моменты по шкафам рассмотрели. Далее изучим стойки. Здесь все намного проще (по конструкции) чем у шкафов. Потому быстро пробежим по главным особенностям.

Покраска аналогична шкафам. Расстояние между рамами регулируется перестановкой на перфорированной опоре с шагом 200мм. Дополнительную прочность конструкции придают 4 пары горизонтальных перемычек соединяющих рамы в верхней центральной части.


РИС. 11 В качестве материала стоек выступает листовая сталь толщиной в 2мм.


РИС.12 Все токопроводящие части заземлены между собой. Также обратим внимание, на то, что опоры стойки смонтированы на регулируемые винтовые опоры с возможностью монтажа на ролики. Ролики доступны как опция.


РИС.13 Аналогично шкафам, доступны дополнительные принадлежности: полки и т.д.


РИС.14

В заключение обзора хочется добавить, что можно много говорить «об отечественном промышленном кризисе» и о всяком таком, но я, что называется, своими руками убедился, что в Украине таки могут делать хорошие вещи.



МУК-Сервис — все виды ИТ ремонта: гарантийный, не гарантийный ремонт, продажа запасных частей, контрактное обслуживание
Tags:
Hubs:
+25
Comments 18
Comments Comments 18

Articles

Information

Website
muk.ua
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Украина