Pull to refresh
0

Часть 2. Прицел в мониторе

Reading time 3 min
Views 7.2K
В завершение темы информационной безопасности, мы приведем список факторов, которые делают хостинги разных стран более уязвимыми для киберпреступников, составленный экспертами компании G Data Software. Правительство охотится на хакеров.

image


Излюбленные дыры в безопасности

«Результаты исследования не стали для нас неожиданностью. Популярность той или иной страны среди кибермошенников зависит от стоимости самого хостинга, цифровой инфраструктуры, предоставляемой веб-сайтам и от законодательства в области Интернета. Мошенники никогда не будут рисковать прибылью и собственной свободой ради размещения сайта в экзотической и необычной доменной зоне. Они также трезво оценивают возможные затраты и объем «выручки», как любое предприятие», — говорит Ральф Бенцмюллер (компанияG Data Software).

Аналитик компании Dr.Web Вячеслав Медведев считает, что если брать в расчет только факторы, связанные с размещением сайтов, то для «атаки» необходимо выбирать достаточно «толстый» канал в Интернет, а так же ресурс, где процедура регистрации будет наиболее простой. Этому требованию отвечают практически все развитые страны Европы и Америки. «В целом же, современные преступные группировки, действующие в Интернете, являются распределенными. Организаторы находятся в одной стране, разработчики вредоносного ПО — во второй, взломщики сайтов — в третьей и так далее. Более того, все сложнее и с хостингом. Например, регистрация домена может быть сделана в России по заказу из США, а серверы могут быть размещены в Китае. Поэтому зачастую силами одной страны пресечь преступную деятельность просто невозможно».

Списки «отличившихся»

Первые места, с точки зрения привлекательности для размещения вредоносных ресурсов, делят США, Франция и Пуэрто-Рико. Далее Украина, Германия и на почетном шестом месте Россия. Эта статистика совпадает с исследованиями «Лаборатории Касперского» за февраль 2012 года «рейтинг государств, на ресурсах которых размещены вредоносные программы». Но здесь Россия вошла уже в тройку лидеров, уступив Голландии и США.

Существенным фактором так же является законодательство в отношении Интернета, которое отличается в разных странах. Если одни государства считают определенные действия нелегальными, то законодательство других вполне допускает подобное поведение в глобальной паутине. «Пример Китая показывает, что наиболее эффективные меры те, которые принимаются на уровне регуляторов, причем меры достаточно жесткие. Еще два года назад по количеству вредоносных хостингов эта страна была в лидерах с огромным отрывом от других стран. На долю этой страны приходилось более половины всех источников зловредов в Интернете (52%). После ужесточения законодательства в 2010 году этот показатель сократился до 13%. А сейчас на долю Китая, по нашим данным, приходится всего 1,45%», — отмечает старший антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Юрий Наместников.

Глобальная паранойя

image

В России на уровне законодательства в отношение Интернета, последней новостью стало то, что ФСБ разработает меры по очистке интернета от западных спецслужб. Правительство ударяется в очередную глобальную паранойю. Не секрет, что войны сейчас во многом выигрываются в блогосфере, где каждый может высказать свое мнение: кто прав, а кто жертва, и привести свои аргументы, факты, видео с места событий и личные истории очевидцев.

"В рамках кибербезопасности нам надо обезопасить наше общество от деятельности западных спецслужб или спецслужб, которые хотели бы нанести нам какой-то урон. Мы знаем, что западные спецслужбы создают специальные подразделения, которые направлены на изучение этой проблемы, на создание соответствующей базы в странах, где они хотят эту активность проводить" – сообщает первый заместитель директора ФСБ России генерал армии Сергей Смирнов. "Для общества эти меры не будут иметь каких-то последствий с точки зрения демократических норм и чего-либо другого. Но общество должно себя защищать, мы иначе не можем: если противник использует по сути дела грязные технологии, то нам надо как то очищать это пространство от такой деятельности".

Враги народа

Однако, у нас сейчас не война. Скорее, холодное противостояние. Так самой обсуждаемой новостью стало высказывание республиканца Митта Ромни, который назвал Россию «главным противником Америки». Подобные выпады в сторону России не могут не вызывать опасений.

Хакеры продолжат искать «бреши» в системах безопасности. И если крупные организации типа Anonymous высказывают свои мотивы, как самостоятельную инициативу, то теневые кибервойны, целью атак которых чаще всего является ценная информация, вполне могут торговать своими навыками на любой территории. Статистика показывает, что это движение не односторонне в адрес России. И чем скорее решения по улучшению мер безопасности будут приняты, тем, конечно, лучше. Но все-таки это не должно приводить к очередному ветку «железного занавеса» между странами, возглавляющими список привлекательности для хакеров.

Собрала и перевела информацию для вас компания MyAsterisk

Начало
Tags:
Hubs:
0
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
www.myasterisk.ru
Registered
Founded
2009
Employees
11–30 employees
Location
Россия