Pull to refresh
0

Как сделать аппаратуру управления для авиасимулятора

Reading time 3 min
Views 49K
Буквально пару лет назад я впервые услышал слово — коптер. В тот же момент мне захотелось разобраться что же это такое и как он устроен. Пропустим на этот раз теорию коптера — не один пост про это написан. Моя статья про получение навыков управления этим самым коптером, а так же в принципе любой летающей моделью. Конечно же первое что нам понадобится — это сам летательный аппарат! Но не торопитесь поднимать его в воздух! 10 из 10 первых полетов на коптерах заканчиваются сломанными винтами и рамами.

Для начала, мой вам совет, потренируйтесь в симуляторе, а для этого обзаведитесь простымустройством для подключения вашей аппаратуры управления к компьютеру! Это устройство ни что иное как адаптер, превращающий последовательность сигналов выходящих с контроллера вашей аппаратуры в последовательность кодов, понятных программному обеспечению вашей ОС. В итоге мы получаем игровое устройство: джойстик.



Как это сделать? Нам понадобятся:
  • любая аппаратура управления! (действительно любая)
  • схема(примерная) этой аппаратуры, либо осциллограф (если на ней нет разъема 3.5мм)
  • разъем 3.5мм для монтажа в аппаратуру (если на аппаратуре нет)
  • адаптер для подключения к компьютеру
  • компьютер или ноутбук
  • установленный на компьютер симулятор

Итак- начнем по порядку.
Аппаратура управления

В качестве своей первой аппаратуры я приобрел самую простую 4 канальную через форум авиамоделистов. Она работает на частотах 72МГц, так что теперь ее можно без сожаления использовать для симулятора, а для полетов я обзавелся 2.4ГГц версией. В этот раз для наглядности я использовал именно 72МГц аппаратуру!Вы так же можете использовать любой другой вариант. Например у всеми любимой Turnigy TGY9x 3.5мм разъем сразу вынесен на заднюю стенку.
Можно использовать штатный разъем на задней крышке выбранной нами аппаратуры чтобы подключиться к адаптеру.
.
Если у вас Futaba — вам понадобится переходник (который кстати, как правило, идет в комплекте с адаптером). Или наш первый вариант вмешательства с паяльником!

Вот так выглядит стандартный разъем на нашей аппаратуре.

А вот так будет выглядеть результат нашей работы. Видно дополнительный разъем.

Почему я предпочитаю врезать в корпус стандартный разъем 3.5 мм? Шнур с двумя миниджеками гораздо проще найти и заменить в случае поломки. да и удлинять удобно. Так же при использовании штатного разъема на задней крышке аппаратуры ее не удобно класть на стол — потому что разъем в данном случае будет играть роль подпорки — что приводит к еще более скорому выхода из строя кабеля.

Используя осциллограф, и основываясь на внешнем осмотре — находим контакт с PPM сигналом.

и подпаиваемся к нему.

далее этот сигнальный провод нужно подсоединить к разъему 3.5 мм через резистор.




Я использовал резистор на плате штатного разъема. Там же я подпаял общий провод. После всего вышеперечисленного и в целях экономии электропитания я отсоединил разъем от платы передатчика (нам ведь нужен только контроллер, отслеживающий положение стиков и выдающий PPM сигнал.


Адаптер
С адаптером все интереснее:
  • можно собрать самому
  • можно использовать аудиовход компьютера, установить соответствующее ПО и использовать его опять же как джойстик.
  • мамый простой вариант — купить готовый адаптер.
Первый мой вариант был с аудиовходом — надо сказать все работало довольно стабильно. Все что нужно — это подобрать уровень громкости для входной линии чтобы сигналы распознавались четко. Иногда для этого приходится соорудить простейший делитель напряжения на резисторах для выходной линии сигнала PPM. Для этого варианта можно скачать драйвер, но проще всего взять симулятор с поддержкой управления именно через аудиовход, например FMS (Free Model Simulator).Сейчас я пользуюсь адаптером, потому что с ним можно использовать практически любой симулятор!


Симулятор
Самый простой и доступный вариант это FMS. Скачать можно бесплатно с официального сайта. Для него существует множество свободно распространяемых моделей и пейзажей. Так же можно скачать редактор и нарисовать свой пейзаж или создать физическую и визуальную модель. Графика не очень впечатляет — но с основной задачей он справляется. Это в данном случае важнее: ведь наша цель — это получить базовые навыки управления, после чего перейти к реальным полетам на настоящем коптере.
Кроме него я летал в:У всех этих симуляторов есть демо версии, доступные для скачивания без покупки. Так что прежде чем определиться с покупкой — вы можете попробовать полетать и выбрать тот, который вам понравится больше всего.От себя лишь добавлю — хотя FMS и не отличается хорошей графикой — все же он остается самым распространённым симулятором, так как большое количество авиамоделистов рисуют для него модели и ландшафты.Таким образом мы получили работающий симулятор, который сэкономит кучу денег на винтах, рамах и других поломках, позволит получить удовольствие от настоящего полета.
Tags:
Hubs:
+41
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
navigatorcampus.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия