Pull to refresh
0

Что такое FlexPod?

Reading time 10 min
Views 61K
Многие из вас, возможно, слышали это слово из IT новостей. Что же это значит и почему это должно быть интересно? Постараюсь ответить на оба эти вопроса.
FlexPod это архитектура для ЦОД.

image

Архитектура


FlexPod – это апробированная архитектура, которая в рамках инфраструктуры коллективного пользования предоставляет необходимые средства для работы в сети, вычислительные средства и средства хранения данных, а также поддерживает работу множества приложений и рабочих заданий, что помогает предельно упростить переход к «облачным вычислениям».
Существует около 60 превалидированных решений и это число будет только увеличиваться.
Архитектура включает в себя следующие компоненты:

image



Сетевая часть: Cisco Nexus.
Вычислительная часть: Cisco UCS Platform.
Система хранения данных (СХД): NetApp FAS.
Программное обеспечение: ряд приложений (см. соответствующий раздел).
Оркестрация: опционально, как правило предназначена для виртуализированных сред (см. соответствующий раздел).

Каждая из перечисленных тем достаточно сложная и глубокая, по-этому мне в этой статье придется ограничится поверхностным описанием.

Более подробно в следующих разделах.

Сетевая часть


Как правило, состоит из двух Nexus 5500, которые подключены с отказоустойчивостью. Так как устройства конвергентные, на их базе можно построить как SAN так и NAS сети. Может немного варьироваться схема подключения в зависимости от задач. Наиболее общий случай схемы приведён на рисунке выше.

Вычислительная часть


Унифицированная компьютерная система Cisco (UCS) берет на себя управление всеми серверными ресурсами программного уровня, чем обеспечивает полную независимость приложений от оборудования FlexPod. Cisco UCS полностью виртуализирует серверное оборудование, сетевую инфраструктуру, а так же доступ к хранилищу посредством использования виртуальных MAC и WWN адресов. В случае выхода из строя сервера его роль будет передана другому блейд-модулю безо всякой перенастройки виртуальных ЛС или коммутаторов.

image

Могут применяться как шасси с блейд-серверами, рек-маунт сервера, так и их комбинация. Обязательным компонентом являются Cisco Fabric Interconnect (FI) UCS 62xx – это по сути менеджер для управления шасси с блейдами и рек-маунт серверами.
Для подключения к FI используются специальные FEX адаптеры порты адаптера обведены зелёным на рисунке с шасси. Это две платы вставляющиеся в заднюю панель каждого шасси, а в случае с рек-маунт серверами роль FEX адаптера выполняет Nexus 2232 (и только он!). На один FI можно подключить, на данный момент, 20 шасси (и это чисто программное ограничение).

Система Хранения


Здесь могут применяться модели NetApp FAS 2240, серии FAS 3200 и FAS 6200. Также СХД обязательно должна быть в двух контроллерном исполнении — для отказоустойчивости (т.к. можно приобрести в одно контроллерном). Оба типа операционных систем может быть использовано для СХД NetApp FAS: 7-Mode и Cluster-Mode. Более подробно ознакомится с СХД от NetApp предлагаю в хорошем рускоязычном блоге blog.aboutnetapp.ru.

MultiStore

Виртуальные файлеры (далее vFiler) — это своего рода виртуальные машины. Основной ресурс передающийся им в управление – это часть пространства на СХД. Они имеют отдельную конфигурацию от других vFiler’ов и могут быть перемещены на другую СХД. vFiler’ы могут с лёгкостью быть добавлены на системе, удалены, или перемещены. В рамках одной физической СХД можно создавать до 130 виртуальных. Существует одно из решений FlexPod архитектуры, использующее эту технологию. Функциональность MultiStore на данный момент являющейся уникальной на рынке СХД, не имеющая аналогов и является частью парадигмы Secure Multi-Tenancy (SMT). О MultiStore'e подробнее на русском язые в том же блоге.

Secure Multi-Tenancy

Это уникальное решение на рынке, притворённое в жизнь благодаря альянсу Cisco и NetApp. Суть его заключается в том, что имея, к примеру, один ЦОД, его можно разделить на блоки и отдать под разное административное управление с гарантированным обеспечением безопасности. К примеру, разным отделам одной организации или вообще разным организациям. Каждый из таких заказчиков будет иметь свой набор физических серверов, свою виртуальную СХД, и свою сетевую часть, которую он сам может настраивать по своему желанию и потребностям.

Программное обеспечение


Первым представленным решением было FlexPod для VMware, которое сейчас доступно во всем мире благодаря 120 официальным торговым партнерам. Наряду с ними уже доступны решения для Microsoft Hyper-V и приложений, Citrix, FlexPod с поддержкой SAP-приложений в облаке, Oracle RAC и других.

FlexPod поддерживает множество апробированных приложений и типов рабочей нагрузки. Систему можно настраивать в соответствии с требованиями, предъявляемыми к каждой конкретной среде разработки и тестирования, виртуальным десктопам (VDI), защите данных и безопасной многопользовательской среде.
Приведенные далее апробированные рабочие решения и конфигурации разработаны на платформе FlexPod для ЦОД. Они тестировались в течение нескольких тысяч часов и рекомендованы к использованию в качестве лучших практик.

image

  • Решение FlexPod начального уровня — архитектура на основе iSCSI, рассчитанная на рабочую нагрузку малых и средних предприятий.
  • FlexPod с частной облачной средой Microsoft — это заранее проверенное решение, в котором Hyper-V функционирует на базе архитектуры FlexPod и Systems Center 2012.
  • FlexPod с частной облачной средой Microsoft с Citrix XenDesktop — это заранее проверенное решение, в котором Hyper-V работает поверх архитектуры FlexPod с Systems Center 2012, апробированной для Citrix XenDesktop.
  • VMware vSphere на основе FlexPod — это заранее проверенное решение, состоящее из VMware vSphere, vCenter, Cisco UCS и Nexus, а также СХД NetApp FAS для виртуализированных сред.
  • Приложения Microsoft на основе FlexPod — это предварительно апробированные решения, основанные на Microsoft SharePoint 2010, Microsoft Exchange 2010, вычислительных и сетевых решениях Cisco, СХД NetApp и решении виртуализации VMware
  • Приложения SAP на основе FlexPod — это предварительно апробированное решение для сред SAP, обеспечивающее мобильность приложений и данных, ускоряющую управление жизненным циклом SAP с надежной интегрированной защитой данных по всему стеку
  • Citrix XenDesktop на основе FlexPod — это гибкое и безопасное решение для инфраструктуры виртуальных десктопов, в котором используются ведущие технологии от NetApp, Cisco и Citrix. Это простое в развертывании решение настраивается практически под любой гипервизор.
  • RedHat Enterprise Linux (RHEL) на основе FlexPod построено на базе апробированного решения. К нему добавлены операционная система RHEL, масштабируемая файловая система и гибкая СХД, а также высокая доступность.
  • Защищенная многопользовательская среда (Secure Multi Tenancy) предоставляет возможности создания уникальной сервис-ориентированной инфраструктуры, чтобы минимизировать необходимость в облачных услугах.
  • Oracle RAC на основе FlexPod сочетает в себе NetApp NAS, Cisco UCS и Nexus, Oracle RAC и VMware vSphere для виртуализации бизнес-критичных приложений.


Оркестрация


Оркестратор – это ПО которое автоматически размещает, координирует и управляет сложными компьютерными системами и службами, являет собой единую консоль управления инфраструктурой. Спектр решений от партнёров альянса для управления инфраструктурной платформой FlexPod можно разделить на две категории: Валидированные FlexPod Management Solutions, которые прошли все проверки и испытания на широкий круг задач в лабораториях Cisco и NetApp. И ещё не прошедшие.
Валидированные это:

Следующие в очереди на валидацию:
  • Cisco CIAC (Cisco Intelligent Automation for Cloud)
  • BMC Software

Оркестраторы умеют управлять компьютинг частью (UCS), сетевой частью Cisco Nexus 5000/7000, СХД NetApp FAS и виртуализированными средами. И как становится понятно, без виртуализации все эти оркестраторы теряют большинство бенефитов.

Расширяемость:


Архитектура FlexPod высокомодульная «pod-подобная». Каждый юнит FlexPod заказчика может варьироваться от изначальной конфигурации, когда FlexPod юнит построен, он может быть легко изменён в размере по потребности заказчика. Он может быть увеличен (добавлением ресурсов) или уменьшен (удалением ресурсов к примеру для добавления ещё одного юнита).

image

Масштабирование FlexPod

Решение FlexPod может масштабироваться как вертикально, для увеличения производительности и дискового пространства, так и горизонтально, для обеспечения нескольких согласованных развертываний.

image

Вертикальное масштабирование

Одна из особенностей, выгодно отличающих FlexPod от аналогичных решений, — это возможность масштабирования. В случае со многими предварительно настроенными решениями вам придется нести траты, связанные с существенными ограничениями, тогда как конфигурация FlexPod не является фиксированной. Эталонная архитектура FlexPod служит оптимальной стартовой точкой, одновременно позволяя масштабировать различные ресурсы (вычислительные, сетевые, СХД) при усложнении требований. Основные составляющие элементы FlexPod разработаны как раз с учетом необходимости масштабирования.

Вычислительные системы

Серверную инфраструктуру можно масштабировать, добавляя блейд-серверы UCS-C, UCS-B или и те и другие вместе. Дополнительные серверы становятся частью одного домена управления UCS.

Система хранения данных

Если нужно превысить ограничения изначально установленной СХД, по емкости или вводу-выводу, возможно несколько вариантов.
Модернизация «на месте» при изначальном использовании FAS2240. Шасси FAS2240 преобразуется в стандартную дисковую полку. После добавления контроллера NetApp FAS все сервисы будут работать в прежнем режиме. Нет необходимости полностью заменять систему или переносить данные, что требует серьезных усилий и значительных временных затрат. Известно, что многие администраторы NetApp считают такую возможность большим преимуществом.
Добавление второй СХД. В используемую конфигурацию FlexPod можно добавить вторую СХД NetApp. В качестве второй СХД можно выбрать FAS2240 или любую модель среднего (серия FAS3200) либо корпоративного (серия FAS6200) класса.

Унифицированное подключение

Оборудование, поддерживающее унифицированную сетевую инфраструктуру FlexPod, предназначено для поддержки значительных возможностей масштабирования в базовой конфигурации. К двум модулям расширения, апробированным в решении начального уровня, можно добавить до 16 устанавливаемых в стойку серверов серии C. Чтобы расширить сетевую инфраструктуру для еще большего масштабирования, можно добавить модули расширения, коммутаторы внутреннего соединения и коммутаторы для подключения серверов.

Решение FlexPod начального уровня


Стоимость и масштаб решения FlexPod начального уровня оптимизированы для предприятий, где имеется от 100 до 1000-1500 пользователей. Решение защищает инвестиции заказчика, давая ему возможность приобретать только действительно нужную инфраструктуру, а затем легко и быстро наращивать ее до уровня крупного предприятия, постепенно подключая к ней все новые ресурсы по мере роста потребностей и увеличения рабочей нагрузки.
Решение FlexPod начального уровня впервые включило в свой состав системы начального уровня NetApp FAS 2240, устройства Cisco UCS серии C, коммутаторы Cisco Nexus 5500, расширители матрицы Cisco Nexus 2232 Fabric Extender и решения Cisco UCS 6200 Series Fabric Interconnect.
Порты и пропускная способность сетевой инфраструктуры, развернутой при помощи первой конфигурации FlexPod, поддерживают до трех установок FlexPod. Другими словами, в инфраструктуру можно добавить до двух дополнительных установок FlexPod (итого три установки), прежде чем вам потребуется расширить возможности сети.

Техническая поддержка и гарантия


Схема совместной поддержки

Компании Cisco, NetApp и VMware создали единый центр поддержки, где специалисты могут воспроизвести ту или иную среду, диагностировать проблемы и оперативно решить вопросы потребителей. Это еще больше укрепляет глобально-совместную модель круглосуточной поддержки, которая была разработана, чтобы предложить потребителям эффективное взаимодействие для обнаружения и разрешения потенциальных проблем, связанных с решением FlexPod для VMware и проектов безопасной многопользовательской архитектуры.
Так схема совместной поддержки предназначена для исключения перевода «стрелок на другого» и «игры в пинг-понг» в случае возникновения проблем у клиента, обеспечивая сквозную единую поддержку. Таким образом совместная поддержка в случае обращения клиента в одну из компаний создаётся один «глобальный кейс», который решают специалисты всех компаний совместно. Это позволяет обслуживать клиента из «одного места», виртуально создавая единую точку входа. При этом такой точкой входа может быть любая из трех компаний: Cisco, NetApp или VMWare.

Заказ, покупка, тестирование и ввод в эксплуатацию


Купить FlexPod можно как одну готовую, настроенную и проверенную коробку. После такой покупки остаётся только вводить в эксплуатацию.

Самодельный FlexPod

Опять таки архитектурные решения доступны всем и каждый может собрать по образу и подобию схему, которая отлажена и оттестирована в лабораториях Cisco и NetApp. Это зависит от вас самих,- готовы ли вы потратить время на сбор и настройку или вам проще купить готовое решение. Остаётся собрать и проверить по готовой документации.

Преимущества


FlexPod, в том числе решение начального уровня, упрощает развертывание разделяемой инфраструктуры. Компоненты интегрированы и стандартизированы для быстрого, повторяемого и согласованного развертывания. Будучи частью более крупной эталонной архитектуры FlexPod, решение начального уровня устраняет большинство неопределенностей при выполнении следующих действий:

  1. приобретение ресурсов;
  2. планирование дискового пространства и сайзинг;
  3. переход к виртуализации и облаку;
  4. эксплуатация и выделение ресурсов.


FlexPod сокращает время, необходимое для выбора и развертывания новой инфраструктуры. После установки новые приложения и услуги могут быть быстро предоставлены на основе проверенных конфигураций.

Это решение обладает нижеперечисленными преимуществами.

Ускорение развертывание при сниженных рисках. Заранее апробированное решение означает, что FlexPod можно быстро подключить и запустить, ускоряя развертывание приложений при меньшем количестве проблем. По статистике по индустрии – на 50 % быстрее.
Корпоративные возможности при цене начального уровня. Решение FlexPod начального уровня использует лучшие в своем классе компоненты и предлагает возможности, обычно отсутствующие в других решениях начального уровня. Не понадобится жертвовать производительностью, возможностями масштабирования и эффективностью.
Защита инвестиций. Безболезненная масштабируемость и гибкость решения FlexPod удлиняет срок его службы. Компоненты можно легко переориентировать в соответствии с изменениями потребностей.
Простота вертикального и горизонтального масштабирования. В отличие от других решений «под ключ», решение FlexPod начального уровня можно наращивать и адаптировать в соответствии с увеличившимися потребностями.
Расширяемость. В отличие от конкурентов, FlexPod может расширяться как горизонтально, так и вертикально. Архитектура FlexPod служит эталонной, но это не значит что вы не можете от неё отклоняться, — напротив. Т.е. вы можете добавлять или удалять компоненты из системы как без функциональных проблем, так и без потери гарантии в случае «Официального FlexPod». При необходимости отклониться от эталонной архитектуры, необходимо формально получить валидацию, что не является проблемой.

Вопрос цены

Как упоминалось выше есть 60 эталонных архитектур, но от них можно «отклоняться», в связи с этим не существует готовой конфигурации FlexPod, так как вариантов слишком много. Тем не менее у компании Cisco есть некие «предесконтированные бандлы» для «средней» и «маленькой» конфигурации FlexPod. Понятия «большая» и «маленькая» организация для США и СНГ совершенно разные, это нужно иметь ввиду. Так считается, что «маленький FlexPod» начинается с 1000 пользователей (к примеру VDI). Нужно также понимать, что при сравнении решений нужно учитывать не только «едино-разовую цену», «стоимость владения» но и возможность расширения. Также в случае FlexPod можно докупить недостающие части и софт используя уже купленное оборудование, что в соответствующих случаях может играть большую роль.

Лицензии и техподдержка

Для приобретения FlexPod, со стороны NetApp обязательно должен быть включен полный набор софта (Complete Bundle) для СХД FAS + 4-х часовая доставка или замена оборудования. Со стороны Cisco это обязательное включение поддержки SMARTNET.

Выводы


Решения FlexPod предоставляет заказчику огромную гибкость и свободу выбора, поддерживая множество гипервизоров и бизнес-приложений. Все это позволяет ускорить распространение частных облаков.

Замечания по ошибкам в тексте и предложения прошу направлять в ЛС.
Этот текст был перенесён в блог компании NetApp из другого хабратопика его владельцем.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.netapp.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия