Pull to refresh
0
Neuron Hackspace
Место для гиков и техноэнтузиастов в центре Москвы

Сенсомоторная координация (SMK). Профессиональное исследование/тренажер для пилотов

Reading time1 min
Views6.4K
Игрушечные квадрокоптеры и профессионльный тест для пилотов — есть ли что-нибудь общего?
Недавно я писал про лабораторию психофизиологии МГУ и про iddqd-квадрокоптеры (с кодом на бессмертие). Сразу после того как я заглянул к себе в мозг во время чтения Хабра и управления дронами, я прошел профессиональный тест для спецслужб пилотов и диспетчеров.






В Европе прохождение данного тестя является обязательным условием выдачи летных удостоверений и лицензий на вождение грузовиков.

image
Стоимость оборудования N миллионов рублей. N=RND(2,9). Сайт производителя


В тесте оценивается две абсолютно отдельные характеристики: «способность к упреждающей координации» и способность к реактивной координации. Соответствующее задание — правильно расставить сегмент (желтый) в 2 линейных осях и по одной оси вращения и закрепить его на месте. Тест длится 10 минут. Описание на сайте производителя




По сути, этот тест — то же самое, что и посадка на квадрокоптера на ограниченную площадь (например, книгу) во время переменного бокового ветра. По моим личным ощущениям, уровень сосредоточенности управления дроном и выполнением теста сопоставим, но с квадрокоптером чуток интереснее

Результаты теста:

Мне сказали, что «в целом, неплохо»

Андрей Учаев: «Данные можно оценить по процентилю (PR). Переводя с русского на русский, процентиль — это твое место в выборке. Взяли 100 рандомных человек и протестировали. То место, где ты оказался в рейтинге — твой процентиль. Или, по-другому, 64 процентиль обозначает, что ты справляешь лучше 64 процентов ежей людей (выборки/популяции). И чуть ниже на графике темно-серая зона — среднее значение. Чем правее — тем круче. В более светлой зоне справа еще лучше. Далеко вправо — вообще ништяк! У тебя не все потеряно!»
Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Articles

Information

Website
neuronspace.ru
Registered
Employees
31–50 employees
Location
Россия