Pull to refresh
0

SEO для мобильных приложений (App Store и Android Market)

Reading time3 min
Views11K
Количество приложений для всех мобильных платформ в 2011 году достигло миллиона, поэтому разработчики и издатели вынуждены бороться за внимание аудитории. Делать это можно разными способами, и поисковая оптимизация (SEO) – далеко не последний. При правильном подходе приложение сможет приносить доход не только во время нахождения последнего в топе, но и после.

Так что, если есть цель увеличить количество загрузок, попробуйте начать с оптимизации. Предлагаем 5 советов по тому, как это можно сделать.

1. Определите свою ЦА

Если вы знаете, кого может заинтересовать ваше приложение, подумайте над тем, что они могут искать. Определиться с нужными поисковыми запросами могут помочь бесплатные сервисы типа Google Trends, Google Insights for Search, Google AdWords Keyword Tool, Wordtracker SEO Blogger и другие.

2. Правильно выберете название

Выбор уникального, необычного и супер-оригинального названия может привести к тому, что ваше приложение никто не найдет. Также не стоит увлекаться транслитерацией. Допустим, если у вас игра про белочку, то по названию Belo4ka ее не найдут не то что американские пользователи, но даже русские.

Иногда бывает неплохо использовать имя бренда в названии – особенно при условии, что бренд известный.

3. Оптимизируйте URL

Как и в «традиционном» SEO, URL приложения также является, так называемым, rank factor. Вы должны убедиться, что URL содержит нужные ключевые слова.

Название приложения будет автоматически использоваться в качестве имени файла в URL. Так что, если не хотите, чтобы у вас были проблемы с поисковой оптимизацией, которые, как правило, возникают при автоматической генерации URL c ID номером приложения, убедитесь, что в названии вашего файла отсутствуют лишние знаки.

4. Кейворды

В продвижении на маркетах ключевые слова по важности занимают четвертое место. Первые три – это количество загрузок, обзоры и имя приложения.

В Apple App Store вы ограничены всего 100 знаками, включая пробелы, так что лучше пользуйтесь запятыми.

Кстати, в отличие от поисковиков App Store понимает только одиночные тэги. Плюс не забывайте включать в список синонимы ключевых слов и множественное число.

Всегда есть соблазн использовать не связанные с вашим приложением популярные ключевые слова, а также названия удачливых конкурентов. Но будьте осторожны: во-первых, пользователи могут захотеть именно то, что искали, а во-вторых, приложение могут вообще отклонить.

5. Оптимизируйте описание

Большинство людей вообще не читают описаний полностью, поэтому самое важное должно улавливаться даже при беглом просмотре.

Сфокусируйте внимание читателей на главных достоинствах вашего приложения.

Очень серьезно отнеситесь к форматированию текста, учтите, что большинство пользователей увидят его на экране смартфонов.

Разместить цитаты из обзоров на популярных сайтах в самом верху описания – тоже очень хороший ход, особенно, если у приложения еще нет многочисленных рецензий.

Описания Android-приложений

На Android Market процесс оптимизации мало чем отличается от этого процесса в iTunes. Однако кейворды необходимо вставлять в тело описания. Дело не только в отсутствии специального поля под них, но и в более «умном» поисковом роботе, который способен сканировать всю страницу приложения, а не только отдельную графу.

Кроме того, поскольку приложение на Android выходят, как правило, под несколько маркетов, вам придется писать сразу несколько описаний, потому что у каждого магазина есть свой набор требований.

Более подробно о том, чем отличается оптимизация на разных маркетах (Amazon Appstore, Vodafone App Select, V Cast Apps), расскажем в следующий раз.

По материалам портала App2Top.ru
Tags:
Hubs:
0
Comments0

Articles

Information

Website
www.company.nevosoft.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия